マッチングアプリで知り合った方から脅迫されています。

公開日: 相談日:2018年12月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

出会い系で知り合った方とお食事をして
性行為をしました。
合意の上での行為でしたが、また性行為を口実でのお誘いを受け、お断りしたら誹謗中傷を言われ、facebookで高校と専門学校を調べて脅してきました。
また、私のfacebookの中に関係を持った女性がいたようでその方に報告するとの脅しも受けました。
こう言った場合脅迫罪に問われるのでしょうか。

744759さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相手方の行為の内容にもよりますが,私は,脅迫罪が成立する場合があると考えます。
    脅迫行為がエスカレートしていく場合もありますので,仮に,ご自身で対応をされるのであれば,早い段階で警察に相談をしながら対応をしてはどうでしょうか。すぐに立件というわけにいかないことが多いですが,相当の牽制にはなると思いますし,少なくとも,対応に自信を持つことができると思います。
    費用はかかりますが,弁護士から警告書を送付してもらう方法もあります。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す