不倫・不貞・慰謝料の支払いについて教えて下さい。

不倫・不貞・慰謝料の支払いについて教えて下さい。

例えばですが、不倫・不貞の慰謝料を書面の郵送で請求されます。

金額には納得していますが記載事項に納得が行かない場合はどの様に対応すれば良いでしょうか?

お手紙で納得出来ない旨、追加して欲しい事項がある旨を書いて郵送で伝えた方がイイのでしょうか?

支払い期日も決められていますのでスグにTelにて伝えた方が良いのでしょうか?

そうこうしている内に支払い期日を過ぎてしまった場合には何か罰則があるのでしょうか?

また、請求される側が示談書に記載するべく事項は何かありますか?
2018年12月20日 16時45分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
金額には納得していますが記載事項に納得が行かない場合はどの様に対応すれば良いでしょうか?
お手紙で納得出来ない旨、追加して欲しい事項がある旨を書いて郵送で伝えた方がイイのでしょうか?

基本的には,書面でご自身の主張を伝えることになるでしょう。
しかし,できるだけ,相談費用を払ってでも,弁護士に直接相談に行き,見解を求めたほうがよいでしょう。返答書面の内容も,弁護士の見解に基づいて作成したほうが安心です。

支払い期日も決められていますのでスグにTelにて伝えた方が良いのでしょうか?

支払期限は,相手が一方的に設定したものであり,その期限内に絶対に支払わねばならないわけではありません。まずは弁護士に相談に行くことをお奨めします。お金が無いのであれば,法テラスで無料相談を受けることもできます。

そうこうしている内に支払い期日を過ぎてしまった場合には何か罰則があるのでしょうか?

支払が遅れるほど,民法所定の年5%遅延損害金が加算されます。

また、請求される側が示談書に記載するべく事項は何かありますか?

一番重要なのは,「この示談書で定めたほかには,当事者間には何らの債権債務もなく,名目の如何を問わず一切請求しない,という清算条項を入れることですね。

2018年12月20日 17時11分

相談者
返答ありがとうございます。

やはり弁護士さんの見解を求めた方が良さそうですね!!

ありがとうございます!

2018年12月20日 18時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 金額には納得していますが記載事項に納得が行かない場合はどの様に対応すれば良いでしょうか?
1.支払うにしても,その後のことがあります。
2.きちんとした示談書の作成が必須です。
3.清算条項は必ず入れます。

> お手紙で納得出来ない旨、追加して欲しい事項がある旨を書いて郵送で伝えた方がイイのでしょうか?
1.支払いと引き換えに示談書を作成して示談を締結すること,その内容書面で伝えます。

> 支払い期日も決められていますのでスグにTelにて伝えた方が良いのでしょうか?
1.支払いはするが,そのための示談内容を連絡するとの電話で良いでしょう。
>
> そうこうしている内に支払い期日を過ぎてしまった場合には何か罰則があるのでしょうか?
1.まだ,支払い合意を締結したわけではないので,問題はないでしょう。

2018年12月20日 18時53分

相談者
返答ありがとうございます!

どちらにしても、やはり弁護士の方に書面にして頂いた方がよさそうですね…

その場合、弁護士さんに書面の作成を依頼した場合、費用はどれくらいかかるのでしょうか?

相談料+書面作成費用となるのでしょうか?

2018年12月20日 20時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> どちらにしても、やはり弁護士の方に書面にして頂いた方がよさそうですね…
1.そう思います。
>
> その場合、弁護士さんに書面の作成を依頼した場合、費用はどれくらいかかるのでしょうか?
> 相談料+書面作成費用となるのでしょうか?
1.そうですね。
2.交渉にタッチせず,書面作成と相談であれば,10万円前後でしょう。

2018年12月21日 08時34分

相談者
御回答ありがとうございました!

2018年12月21日 14時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 御回答ありがとうございました!
1.いいえ,とんでもございません。
2.ご丁寧な返信,却って,恐縮です。

2018年12月21日 14時06分

この投稿は、2018年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の職場にに手紙を送る

    弄んだ既婚男性の職場に、あなたのせいで鬱病になった。あなたの子供が若くで大病になり苦しむことを願う。神様が私の変わりに天罰をくだしてくれると信じてる。と書いた手紙をだしたら、何か罪に問われますか?

  • 不倫・不貞・離婚・慰謝料

    教えて下さい。 妻が不貞行為を犯して離婚調停を立てました。 離婚します。 その際、私は妻に離婚慰謝料として200万円請求し受け取ります。 合わせて、不貞相手に不貞慰謝料を請求する事は可能ですか? 出来るとしたらどれ程の額が請求できますか?

  • 不倫慰謝料支払いについて

    既婚男性と不倫していた事が奥さんにバレ ある日突然目の前に現れ今から話し合いたいと言われました。携帯を奪われた為 示談契約書と念書を訳も分からず交わしてしまいました。後悔ですが仕方が無いかと思います。 交際期間7ヵ月、不貞行為30回私の年齢25歳年収300〜350万円 支払いはしようと思いますが書面に幾つか疑問点がありま...

  • 不倫の慰謝料支払いしないといわれたら?

    現在、不倫相手へ慰謝料請求をしています。 相手は慰謝料を支払うと言っていますが示談書の内容に納得いきません。 相手が弁護士さんを立てて話をしていますが、示談してしまえば夫が生活費を入れない可能性もある為、今は考えさせてほしいと引き伸ばしています。相手の弁護士があまり長くなると相手が気持ちが変わる可能性があると言...

  • これは不倫というものでしょうか?

    現在、離婚調停中です。 夫とは別居中なのですが、以前子供に会わせてほしいということで会うことになり、夫がいない間に夫の携帯のラインを開いて見てみました。 すると、おはよう!や、なにしてる?や、クッキー食べれる?や、コンビニで待ってるね! などという女性からのメッセージがありました。 着信履歴を見ても頻繁に連絡を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。