婚姻費用請求の返事がこない

公開日: 相談日:2018年12月12日
  • 3弁護士
  • 3回答

有責者の旦那が勝手に出て行き、お金も少ししか振り込んでもらえないので家庭裁判所に婚姻費用請求の申立てをしましたが、何も連絡がありません。
もう二週間以上待っています。
まず家庭裁判所からどのような連絡がこちらと、旦那側にあるのでしょうか?

本当にお金に困っているので区役所に生活保護の申し込みにも行きましたが追い返されました。

生活できないレベルのお金しか振り込まれず、小さい子どもも3人いるのに本当に困っています。
何が一番手っ取り早く解決できるのかわかりません。。

740081さんの相談

回答タイムライン

  • 関川 信也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    家庭裁判所も案件が立て込んでいることがありますので,対応が遅れがちになることもあります。そのような場合,問い合わせをしてみると,すぐに調停期日の連絡などが発送されることもあります。一度,問い合わせをしてみてはいかがでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県6位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > まず家庭裁判所からどのような連絡がこちらと、旦那側にあるのでしょうか?
     →最初は、家庭裁判所から申立人側に連絡があり、不足書類や補正があればその連絡と、第1回調停期日の期日調整の連絡です。申立人側と裁判所とで、第1回期日を決めたうえで、ご主人側に、調停期日呼出状と申立書の副本が郵送されます。申立後2週間というと少し遅いかなという気がします。一度、裁判所に状況を問い合わせてみてもよいと思います。

    > 生活できないレベルのお金しか振り込まれず、小さい子どもも3人いるのに本当に困っています。
     →それはお困りですね。本当に生活に窮する状態であれば、調停前の仮処分や審判前保全処分の申立てをご検討されてもよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 有責者の旦那が勝手に出て行き、お金も少ししか振り込んでもらえないので家庭裁判所に婚姻費用請求の申立てをしましたが、何も連絡がありません。
    > もう二週間以上待っています。
    > まず家庭裁判所からどのような連絡がこちらと、旦那側にあるのでしょうか?
    1.裁判所は,調停期日を決めて,相手方に呼出状を郵送します。
    2.期日の決定については,申立人と調整します。
    3.早急に期日設定をするよう裁判所に申し入れですね。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す