子供が三人の養育費の大体の金額を教えて下さい

子供が三人の養育費の大体の金額を教えて下さい!
年収3000000以内です!

お願いします!
2010年03月11日 13時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
離婚に際して養育費の支払を求めるということでしょうか。

裁判所が,一応の目安を出していますが,
その目安も,

?養育費を払う側の年収
?養育費を受け取る側の年収
?お子さんの大体の年齢

の情報が必要になります。
なお,その年収も,給料制か自営かで基準が異なってきますので,ご注意ください。

また,それで目安が判明しますが,
あくまでも目安ですので,ご了承ください。

2010年03月11日 16時47分

相談者
解答ありがとうございます!

払う側が3000000円で
相手は年収0で
子供は五歳 四歳 二歳です!

あと子供に会わせてもらえません!

どうすればよいのでしょう?

よろしくお願いします

2010年03月12日 05時39分

相談者
あとDVとは軽く叩いたり蹴ったりしたらDVですか?

子供にも叩いたりしました。

しつけのつもりで叩いたぐらいです。

相手にそう思われるとDV何でしょうか?

それと離婚届けは名前とハンコを押さされて他は何も書いてない状況で郵送して相手に出されました!

やっぱり名前とハンコを押すと有効なのですか?
あと奨学金の返還は相手に求めれますか?

自分は保証人とかではありません!

2010年03月12日 07時54分

弁護士A
ありがとう
先ほど回答した者です。

300万円が給与所得であれば,目安は月に4〜6万円です。
ただ,あくまで目安なのでご了承ください。

お子さんにあわせてもらえない場合は,面接交渉を求める調停を申し立てることができます。

離婚届ですが,
勝手に出されたというのでもない限り,判子のついたものを提出した時点で有効に離婚が成立します。
ただ,勝手に出された,つまり自分の意思に反してだされたかどうかは,裁判で争わなくてはいけなくなりますので,いずれにしても離婚するつもりがないうちは気をつけてください。

DVは夫婦間について使用される用語で,お子さんに対しては児童虐待にあたるかどうかが問題になります。ただ,りこんしゃさんは親権者なので,懲戒権の範囲内であれば,問題はありません。程度問題です。

なお,奥さんにも叩いたり蹴ったりしたということでしょうか。たとえ軽くても,それが継続的に繰り返されたり,心理的なダメージを負わせたりした場合はDVと判断される余地はあります。ただ,証拠を出して,DVであることを証明しなければいけないのは奥さんの方なので,たとえば通常は医師の診断書であるとか,痣や傷の写真であるとかの証拠がなければ難しいと思います。
DVが認められると,それは法律上の離婚原因でもあるので,りこんしゃさんが離婚を絶対に認めなくても,裁判までいけば,離婚が認められる可能性が高くなります。

奨学金契約については,誰も連帯保証人になっていないのでしょうか。お子さんが債務者になっているだけですか?通常考えにくいことですが。
普通は,契約上,債務者および保証人になっている人に支払義務がありますので,貸す側も普通は保証人を求めるはずです。契約書をご確認ください。

2010年03月12日 13時05分

相談者
回答ありがとうございます!

奨学金は結婚する前の話しで誰が保証人かはわかりません!

子供を叩いたりしたのはケガをさせたりそんなんはありません!

嫁を蹴ったり叩いたりしたのも痣やケガできるほどやった事はないし喧嘩のたびに叩いたりしたわけじゃないです!

ただ自分の意見を解ってほしかっただけです

よろしくお願いします

2010年03月12日 14時35分

相談者
もう一つ来月頃から嫁も収入を得ると思います 養育費はいくらか減りますか?

2010年03月12日 14時37分

相談者
分けての質問申し訳ないです!
例えば包丁を出して相手に向ける訳じゃなく自分に向けて解ってくれないと死んでやると言ったらDVなのですか?

2010年03月12日 14時53分

弁護士A
ありがとう
奨学金について

今現在は,りこんしゃさんが事実上返済されているということですか?いずれにしても,契約時点でりこんしゃさんがかかわっていないのであれば,法律上はりこんしゃさんが支払う義務はありません。ただ,契約書がどうなっているかやはり確認した方がいいと思います。同様に奥さんも契約上の義務がなければ,強制的に支払わせることはできないからです。

DVについて

誤解を与えてしまったようで申し訳ございません。
りこんしゃさんが痣ができるほど叩いたとか,そういうことを言っているのではなくて,あくまで一般論として,仮にそれくらい証拠に残っていれば,認められる場合がある,ということです。
いずれにしても,程度問題になります。奥さんがDVと受け取ったからといって必ずしもDVになるわけではありません。ある程度の客観的証拠が必要ですし,評価の問題にもなってくると思います。

また,先ほど申し上げたとおり,DVは肉体的暴力に限りませんので,例えば極度に精神的に追い詰めるようなことをすれば,それもDVになります。
包丁を自分に向けて「死んでやる」と言うくらいでは微妙なところですが,やはりそのときのシチュエーションや頻度によっても評価は違ってくるでしょう。

このあたりは,弁護士に実際に相談して,詳しい事実関係の話をされた方がいいと思います。

奥さんの収入について

あくまで裁判所の目安を前提にいえば,
離婚後奥さんの年収が150万円以上になるなら,
りこんしゃさんの支払う養育費は減る計算になります。

2010年03月12日 15時09分

相談者
回答ありがとうございます。

奨学金は離婚してからは払ってません。

あとDVの件は包丁を出したのは初めてだし相手に向けたりはしてないし喧嘩するたびに叩いたり蹴ったりしたわけじゃありません。

結婚して六年間は奨学金を払わされてました。

離婚届けも子供の親権とかの話も一切してないし離婚してから嫁達が新しい生活をするために家を借りるお金3000000円を渡しました!

2010年03月12日 16時01分

相談者
何度も申し訳ないですが無収入の嫁が親権を取れるものなのですか?

親権の話しなどしてないのに勝手に離婚届けを出されました。

名前と印鑑は確かに押しましたがその時の離婚届けは僕の名前と印鑑しかない状況でした。

またよろしくお願いします。

2010年03月12日 16時27分

弁護士A
ありがとう
もう離婚届は確実に出されているのですか?
少なくとも,りこんしゃさんの署名のあるものを渡してしまえば,提出されてしまうと,離婚を争うのは難しいです。役所で確認してください。

離婚が成立していると仮定すると,形のうえでは協議離婚したことになります。
その際に,親権も協議で決めたうえで,離婚届に明記することになっているはずなので,仮に離婚届が受理されていれば,親権も勝手に奥さんのものにされている可能性があります。

もし奥さんが親権をもっていることをやむを得ないというのであればそのままでもいいですが,親権を取り戻したい,ということになりますと,離婚後の親権変更のための調停を申し立てる必要があります。

離婚時に協議または調停によって親権を定める場合は,経済力は関係ありません。双方の合意なので。
また,調停が成立しなかったときは審判になるのですが,その際の裁判所の判断基準も,経済力だけで判断されるわけではありません。実家の援助力,愛情,お子さんの年齢,気持ち(親御さんとの結びつき)など,総合して決められます。それは一概に言えるものではなく,裁判官によっても判断は異なります。

2010年03月12日 16時43分

相談者
回答ありがとうございます。多分離婚届けは出されてると思います!

相手の実家は自己破産をしていて援助はできないと思います!

あと嫁は子供達に愛情はあると思いますが今の所収入はないみたいです。
あと慰謝料とかDVのけんはどう思われますか?(今までの質問をみて)
あと奨学金は嫁から返してもらえるでしょうか?
あと1ヶ月間別居状態にあった時に新しい生活の為にと渡した三十五万円は妥当ですか?

困ってます。 お願いします。

2010年03月12日 17時30分

相談者
あと前年度の確定申告で年収は2822000円でした。

四万〜六万と言われましたが実際どれくらいになるか分かれば教えて下さい。

あと子供手当てや特別児童扶養手当てや母子家庭などは嫁の収入に換算されるのでしょうか?

よろしくお願いします。

2010年03月13日 07時59分

相談者
すいません確定申告は今年度でした。
あと離婚してるのに僕の郵便貯金の通帳とカードもっていったのはおかしくないですか?

2010年03月13日 10時42分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
具体的にどうなるか、というのは実際には裁判所の個別の判断によってしまいます。ここで申し上げることができるのは、過去の例や目安から導き出される一般論になってしまうのです。例えば、直接弁護士会の法律相談をご利用されるなどして直接詳しく話していただければ、ある程度の具体的予測はつくかもしれませんが、それも確実とはいいきれない部分があります。そういう意味で、養育費が「実際に」どうなるか、というのは何とも言えないのです。

それを前提とすることをご了承ください。

既に離婚届が出されているのであれば、りこんしゃさんが争わない限り、協議離婚が成立した状態、にあります。逆にいえば、相手が求めてこない限り、慰謝料を支払う必要はない状態です。

ただ、りこんしゃさんが、親権、それが無理でも面接交渉を求めていくことを希望されるのであれば、それを機に相手が色々主張してくる可能性があります。
お話を聞く限りでは、慰謝料を請求されるとすれば、DVだけでしょうか。ここでりこんしゃさんが話をされている状況の限度では、相手がDVを証明することは難しいかもしれませんが、相手の主張立証にもよります。

奨学金は、何度も申し上げるとおり、契約書によります。保証人が奥さんになっていれば、既にりこんしゃさんが支払った分は請求できます。

新しい生活分として渡した35万円が妥当というのは、どういう意味で妥当ということですか?りこんしゃさんが任意に渡されたのであれば、それは贈与として有効ですので、取り返しを求めるという趣旨であれば、それは難しいと思います。

仮に離婚が成立しているとしたら、りこんしゃさんの郵便貯金の通帳とカードもっているのはおかしいです。奥さんは財産分与のつもりで勝手にもってったのかもしれませんが、協議もしていないのに勝手にもっていくのは問題です。それこそ、弁護士にお願いして、内容証明を送りつけて話し合いの場を設けるか、取り返した方がいいでしょう。

子供手当や児童手当は、子どものための手当なので、養育費算定のための年収要件とは関係ありません。

2010年03月13日 19時08分

相談者
たびたび回答ありがとうございます!

奨学金の件は嫁が奨学金を借りて保証人は嫁の友達か親だと思います!
出会う前の話しなので・・・

新しい生活ができるのを保証しろと言われました。それ以上お金を請求しない条件で。
請求するつもりなら条件違反だと思い三十五万円を取り返したいと思いますが無理でしょうか?


あとDVの件ですがメモとか取っていたらそれは証拠なのでしょうか?
例えば嘘の日ずけで嘘の記載をされててもDVなのでしょうか?

あと今回の事はすごく計画的で通帳も印鑑ももって寝てる間にもっていかれました。

怖くて逃げて行く人がそこまでの判断ができるものですか?

それにけして相手に刃物を向けて脅したりしてないのに脅したと相手がとればどうなるのでしょうか?

よろしくお願いします。

2010年03月13日 19時22分

相談者
あと最近お金 お金と言われて六年間お金の為に結婚したんかなと思います。
そのためか最近睡眠薬がないの寝れない状況で気持ちもいつも沈んでる状況です。

あと家庭裁判所に言えば子供には会えるみたいだよと言ったら手の平を返したようにホンマは会わせるつもだったと言います。

まったくお金のない人に弁護士さんに相談や弁護士さんを立てたりできるものですか?

よろしくお願いします。

2010年03月15日 07時35分

この投稿は、2010年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

事実婚の相手に養育費を支払ってもらえる?

事実婚の状態にある男性との間に子どもが生まれた場合、子どもを育てるために必要なお金を支払ってもらうことができるのでしょうか。別の男性との間に...

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費

    離婚になった場合の養育費の金額を教えて下さい。 親権は、夫が持ちます。 夫の年収は、230万位です。 私の年には、150万位です。 子供は、10歳と9歳の子供が二人おります。 いろいろと養育費に関して調べても分からなかったので…。 妥当な金額を教えて下さい。

  • 養育費減額請求 算定表の見方について

    元夫から養育費減額請求をされており、先日相談させていただきました。 養育費の算定表について質問させて下さい。 私の年収は180万円 子供は7歳で、現在の養育費は25000円です。 元夫の年収はおそらく350万から400万円 元夫は再婚しており今の奥さんの連れ子2人と養子縁組しています。 連れ子は2人とも小学校以下と思われま...

  • 不倫相手の子供の養育費

    不倫相手が主人の子を出産予定です。 認知もしますし養育費も払います。 養育費はいくらぐらいになりますか? 主人年収1000万。私と主人の間には小学生低学年の子供二人います。 相手側は年収800万。

  • 養育費について

    下記の場合、養育費はいくらぐらいになるのでしょうか? 総所得350万円 子供1人 2歳 総所得450万円 子供なし

  • 養育費について

    年収600万円 相手方収入0 子供1人の場合 養育費は いくらになりますか よろしくお願いいたします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。