弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

婚姻費用、養育費、別居中の支払い

離婚調停中に嫁が車を契約していました
ローンを組んだらしいのですが嫁の収入でとても無理な金額で…
それだからなのか、婚姻費用、養育費、慰謝料など、一般的な相場より高く請求されています。
このとき、車輌購入のことを調停で言って、それにたいしての支払いは出来ないと言えばいいですよね?また、離婚になった場合、財産分与の対象になりますかね?

ちなみに、自分は家のローンや一緒に住んでいた時のカードローンなどで収入と支出がトントンくらいな状況でとても、裕福な暮らしは出来てないのですが、嫁のほうは、カラオケに行ったり、スタバに行ったりとクレジットカード「嫁名義」を乱用しているらしく、キャッシングも満額までしているらしいので、月々の支払いが三万ほどになっていると思われます。

自由に遊びに使えるお金があるのにも関わらず、子供を連れ出したからと言って請求してくるのはどうなのですかね?

もちろん、養育費、婚姻費用については理解しているのですが、こちらの生活を考えず要求してくるのがちょっと理解しかねます。
また、支払いも同居している時は嫁がしていたはずなのに、滞納もあり、別居後それが分かり自分が全て支払いました。正直、ここ数ヵ月、生活費もなんとかやりくりしている状況です。

次回の調停の際に婚姻費用のことと言われたのですが、請求されても支払う余裕がないのです。
追記で、嫁は裁判所の答弁書の収入の欄を虚偽の金額を書いてました。実際は15万程なのに12万と記載しており、これはこちら側から多く金銭をとるためととらえれるのですがどうなんでしょう > 離婚調停中に嫁が車を契約していました
> ローンを組んだらしいのですが嫁の収入でとても無理な金額で…
1.別居後のことですね。

> それだからなのか、婚姻費用、養育費、慰謝料など、一般的な相場より高く請求されています。
> このとき、車輌購入のことを調停で言って、それにたいしての支払いは出来ないと言えばいいですよね?
1.というか,算定表を越える支払いは拒否でしょう。

また、離婚になった場合、財産分与の対象になりますかね?
1.いいえ,別居後の新得財産なので妻の固有資産ですし,ローンも妻のみが負担でしょう。
では、同居の際に買った車は共有財産ということですか?

また、住宅ローンは嫁が連帯保証人になっているのですが、これは支払ってもらうことはできます?
同居の際に買った車は共有財産ということですか?
1.基本,そうなります。
2.ただし,離婚後にいずれが車を確保して使用するかにより,確保する方がその後のローンを負担でしょう。

また、住宅ローンは嫁が連帯保証人になっているのですが、これは支払ってもらうことはできます?
1.主債務者・保証人のいずれも,債権者に対する関係では支払い義務が継続しますね。
では、同居の際に買った車は共有財産ということですか?
そうなります

また、住宅ローンは嫁が連帯保証人になっているのですが、これは支払ってもらうことはできます?
妻の負担部分に応じた負担を求めることができる可能性があります

soriさん
2018年12月06日 08時09分

みんなの回答

sori さん (質問者)

2018年12月06日 08時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月06日 10時30分

sori さん (質問者)

2018年12月06日 10時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月06日 10時58分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月06日 11時15分

この投稿は、2018年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

結婚中の姓を名乗りたい、養育費の条件を決めたい…離婚後の手続き一覧

配偶者と離婚することに合意し、離婚届を提出した後も、必要な手続きは残されています。一定の期間を過ぎるとできなくなる手続きもあるので、注意が必...

離婚成立までの流れとは…協議、調停、裁判の手続と養育費・慰謝料の決め方

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

配偶者の不倫を理由に離婚したいときに知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

離婚に向けて夫婦で話し合うことと話合いがまとまらない場合の対処法

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

この相談に近い法律相談

  • 食費について。足りないというと遊びに使っているのでは?

    いつもお世話になります。小学生と夫婦の3人暮らしです。 食費について、お尋ねしたいのですが一ヶ月の食費、三万は妥当な金額なのでしょうか? 因みに三万のうちの一万は携帯払いの金額です。 主人からは食費として手渡されるのは二万です。 足りないというと遊びに使っているのでは?と疑われます。私のやりくりが下手なのか… ご意...

  • 遊びの恋愛と勘違いされました

    先日ご相談させて頂いた件が、泥沼になりつつあります。 数ヵ月前から、何度か肉体関係のあった女性に逆恨みされ、体だけの関係で弄ばれたので、訴えると言われました。 不安なので、週明けに弁護士のところに行きますが、一刻も早くご意見が欲しいので投稿しています。 相手は民事調停の申し立てを行うようです。 また、書類...

  • 男性教師が生徒と2人きりで遊びにに行くことは問題ないのか?

    男性教師42歳既婚です。2ヶ月ほど前からある女子生徒17歳に恋愛感情を持つようになりました。学校ではほぼ毎日話をする状況にあることもありお互い仲良しです。ある日2人で遊びに行くことを私から提案しました。無理に誘っでませんが彼女は行きたいと乗り気でした。それから2ヶ月の間に6回も2人きりで朝から夜までの旅行…例えばテーマ...

  • カップルが遊びで書いた婚姻届も正式婚約とみなされてる?

    付き合ってた彼と、いつか結婚できることを願って婚姻届を書きました。お互いに捺印はしておらず、最後までは書いていません。両親への挨拶の前に、しばらくして性格が合わないので別れたのですが、裁判所から婚約破棄による慰謝料の請求に関する訴状が送られてきました。婚姻届に名前を書いただけで婚約として成立されてしまうのでしょ...

  • 旦那の遊びと元嫁との密会を理由に慰謝料請求できますか?

    初めて質問します。旦那(バツイチ)がここ2ヶ月で会社の後輩と一緒にキャバなどの飲みで90万使いました。はじめはお金のことで不満を言ったりしていましたがだんだん朝4時頃に帰ることも何度もあり、ただの飲みとは思えなくなり携帯を見てしまったところ、特定のキャバにデートの誘いをしたり露骨に不貞行為の誘いをしていたり…小さい子...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。