不倫・不貞・慰謝料について…

公開日: 相談日:2018年12月02日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

不倫・不貞・慰謝料について…

私(独身)と既婚女性Aが不貞関係にあり相手の夫Bに慰謝料の請求をされる立場です。

AとBは離婚するみたいです。

交際期間1年程ですが、私はAから…

『10年ほど前にBにも不貞があり家庭内別居状態』

『家に居場所が無い』

『Bの不貞から身体の関係も全くない』

『その内、別れる』

…など、聞いて信じておりました。(LINEでのやり取りがあります。)

その場合、幾ら程の慰謝料になりますでしょうか?

よく、離婚するなら200万〜300万円程と書いておりますが、やはりそれ程の額になるのでしょうか?

同じ様な判例があるとしたら慰謝料はどれ程になりますでしょうか?

736371さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 私(独身)と既婚女性Aが不貞関係にあり相手の夫Bに慰謝料の請求をされる立場です。
    > …など、聞いて信じておりました。(LINEでのやり取りがあります。)
    1.客観的な事実と不貞相手の情報が一致していない場合のほうが多いでしょう。
    2.ただし,そのような情報に基づいて情交関係を結んだことについては一定の酌量はなされるでしょう。
    3.200万円を超えることはないと思いますが。

  • 相談者 736371さん

    タッチして回答を見る

    返答ありがとうございます。

    やはりかなりの額になるのですね…(><;)

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > やはりかなりの額になるのですね
    1.既婚者であることは分かっており,不貞相手の言動を信じたことは大きな減額事由にはならないですね。

  • 相談者 736371さん

    タッチして回答を見る

    返答ありがとうございます。

    その慰謝料と言うのは私がBにその額の慰謝料を支払った場合、BがAにも同額ほど請求して、双方から受け取れるのでしょうか?

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す