話にならない妻と話をして、離婚をするには?

現在、6歳の子供と妻と3人で暮らしていますが、私自身の弱さも、諸々のストレスもあり、借金を抱えています。

妻は、企業に勤め、年もかなり上の為、収入の面では常に劣っており、迷惑はかけ続けてきたと反省しています。

しかし、だからこそ、2年前にその責任を自分でしっかり負う為、個人再生を申し立て(現在、最終調整段階)、けじめもとって離婚を申し出ましたが応じてくれませんでした。

結果的に金銭面でのけじめは、離婚を切り出すタイミングとなりましたが、主たる要因は、【子供】に関することが最も大きなところです。

子供が生まれてから、育児に関するやり方、考え方等様々意見をしてきましたが、妻は一向に耳を傾けず、また、面倒なことがあれば私に押し付け、自分で解決を図ろうとはせず、子供の想いを汲み取らず、うわべだけの関わり方をすることが、だんだん許せなくなり、離婚をして、自分が子供を育てた方が良いと考え、離婚を申し出ました。

しかし、今述べたようなことを妻は全くと言っていいほど感じておらず、自分のことは棚に上げ、むしろ、悪いのはお前だと言わんばかりの勢いで、常に話になりませんでした。

それで一度は鞘を納め、様子を見ながら、「私が主体的に育児をしていけばよい!」と切り替えて過ごしていました。

しかし、最近になって、子供が保育園で荒れ気味で(過去にも何度かそのようなことはありましたが)、就学前に話をと、担任の先生から夫婦で呼ばれ話をしました。

荒れている主な要因は、【母親の愛情不足、関わり方】であることを、担任の先生から伝えてくれることが主な内容でした。(ちなみに、保育園の送り迎えや行事への参加は、主として私がしていて、先生方とのコミュニケーションや、普段の様子を聞くこともしていましたし、風邪などひいて連絡が最初に来るのは私、と言うような状況で、保育園でも妻の子供への関わり方に関して、疑問視、問題視していたようです)

そのことを第3者であり、普段親より長い時間見て下さっている先生に指摘をされたにも関わらず、本質的な要因である、【自分の関わり方や愛情の不足】を認めようとはせず、改善もしないと言い張り、話し合いにすら応じなくなりました。

このような人と、きちんと冷静に話し合いを持ち、条件等を決め、離婚するにはどのようにしたら宜しいでしょうか?
2018年11月28日 09時16分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚調停を申立て、そこで話し合いをするしかないと思います

2018年11月28日 09時28分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚調停を申し立てて、そこで調停委員を交えて話し合いをすすめるしかないと思います。それでも話し合いにならなければ不調にして離婚裁判にすればよいと思います。

2018年11月28日 10時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> それで一度は鞘を納め、様子を見ながら、「私が主体的に育児をしていけばよい!」と切り替えて過ごしていました。
1.この時点におけるベストな選択でした。

> 荒れている主な要因は、【母親の愛情不足、関わり方】であることを、担任の先生から伝えてくれることが主な内容でした。(ちなみに、保育園の送り迎えや行事への参加は、主として私がしていて、先生方とのコミュニケーションや、普段の様子を聞くこともしていましたし、風邪などひいて連絡が最初に来るのは私、と言うような状況で、保育園でも妻の子供への関わり方に関して、疑問視、問題視していたようです)
1.妻の母親としての接し方に大きな問題があるようですね。
>
> そのことを第3者であり、普段親より長い時間見て下さっている先生に指摘をされたにも関わらず、本質的な要因である、【自分の関わり方や愛情の不足】を認めようとはせず、改善もしないと言い張り、話し合いにすら応じなくなりました。
1.母親としての自覚に欠けていますね。

> このような人と、きちんと冷静に話し合いを持ち、条件等を決め、離婚するにはどのようにしたら宜しいでしょうか?
1.当人同士での協議は困難ですね。
2.このような場合,家庭裁判所に調停を申し立て,調停委員という第三者を通じての協議しかないでしょう。
3.調停は複数回期日が開かれるので,粘り強く対処です。

2018年11月28日 17時06分

この投稿は、2018年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻から離婚話、家売却も残債残る妻は財産隠してます、開示させるにはどうしたらいいか。

    妻から離婚を迫られています、ローン返済中の家売却しても、残債が1300万円ぐらい残ってしまいます、妻にお金の管理全て任せてあったので預貯金がいくらあるかわからなかったので聞いたところ200万円ぐらいしか無いと言っていましたが、不審に思い探して見たら妻名義の定期預金が500万円娘名義定期預金160万円有りました、私は5日ばかり...

  • 妻と妻の親が離婚に応じません。

    相手(妻)と向こうの母親が離婚に応じません。 離婚しない、させないの一点張りで理由は言いません。 理由として推測出来るのは金銭と世間体ですがあくまで推測です。 離婚話が出た経緯は 1性格の不一致 でもともと向こうから離婚話が出ましたが、いざこちらが同意すると離婚を拒否。 2夫婦間では離婚話が出て5年以上は経ち、 ...

  • 「妻との離婚について。」

    7年前に、現在の妻と再婚しましたが離婚がしたいのですができますか? 私は、再婚で妻は初婚です。 7年前に再婚して、現在に至ってるのですが妻とは愛称、性格がまったくあいません。 私は、仕事がら朝早く出勤します。 よって夜は、21時には寝床に入ります。 妻も仕事をしているのですが、朝の3~4時まで寝室には来ません。 実...

  • 妻からの離婚調停について

    突然妻が出て行き代理人弁護士から養育費、財産分与などの通知が届きました。その後、家庭裁判所から離婚調停の通知がきて、来月調停なのですが、妻からLINEで子供のためにも争いを避けたいので、調停にならないようにお願いしたいときました。相手から調停申立したのですが、どういうことなのでしょうか。

  • 離婚した元妻の奨学金について

    お世話になります。 半年程前に離婚したのですが、最近になって元妻に奨学金があった事が分かりました。 結婚前に知らされてもなく、約8年間黙って私の給料から返済していたみたいです。 元妻は結婚後専業主婦で働いた事はありません。 1.納得がいかないのでこのお金を返してもらう事は可能でしょうか? 2.可能は場合、結婚期間...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。