1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. パパ活で18歳未満にコスプレをして貰いカラオケに行くと捕まりますか?

公開日:

パパ活で18歳未満にコスプレをして貰いカラオケに行くと捕まりますか?

2018年11月21日
ベストアンサー
パパ活に関する相談です。18歳未満の高校生にミニスカのコスプレをして貰い、カラオケに行くことにお金を払うのは違法ですか?

体は一切触れません。
相談者(732214)の相談

みんなの回答

毛利 圭佑
毛利 圭佑 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
基本的には違法にはなりません。
ただ,23時をすぎるような深夜にわたり長時間カラオケにいたりすると,未成年者誘拐となるおそれがあるので,注意は必要です。

2018年11月21日 10時49分

相談者(732214)
素早いご回答感謝します。

加えてお聞きしたいのですが、質問と同じ状況から加えて下着を見せて貰った場合は罪になりますか?

こちらも体の接触はありません。

2018年11月21日 11時24分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 下着を見せて貰った場合
は、地域の青少年条例違反(わいせつ行為)となる恐れがあります

2018年11月21日 12時24分

毛利 圭佑
毛利 圭佑 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
各都道府県によって微妙に違いはありますが、一般的に迷惑防止条例で公共の場所で卑わいな言動をすることが犯罪とされております。

下着を見せてもらうようにいう行為は卑わいな言動に当たり、公共の場所でそのような言動をすると迷惑防止条例違反となる可能性があります。
カラオケボックスは個室なので公共の場所とは言いがたく、カラオケボックス内で下着を見せてもらうようにいっても迷惑防止条例違反とは言いがたいと思います。

ただ、カラオケボックス内は密室です。脅されて下着を見せさせられたなどと言われてしまうと強制わいせつとされるリスクはあります。

2018年11月21日 12時29分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

結婚していないパートナーとの子の養育費を別れた後に請求する方法|子の認知しないまま別れたケースを解説

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

結婚せず別れたパートナーに養育費を支払ってもらう方法|認知の手続きを詳しく解説

籍を入れていないパートナーと別れ、パートナーとの間にできた子をあなたが育てていく場合、子どもを育てるために必要なお金(養育費)を支払ってもら...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • アイドルの足を舐めるバラエティ番組の企画、18歳未満のアイドルに対して行っても問題ない?

    アイドル等が箱の中に足を入れ、足で箱の中に入っているものを当てるバラエティ番組の企画があります。 大抵は何らかの物が入っているのですが、時々男性芸人等が入っており、箱の中に入れられた足を舐めたりすることがあります。 このような企画に18歳未満のアイドルを参加させる行為は法的に問題がありますか?

  • 出会い系でのバー詐欺

    出会い系アプリで会った女の子にバーに連れてかれて飲み食いしてたら4.5万も取られました。 クレジットカードで支払うと壊れてると言われ、コンビニで下ろして支払いました。割り勘でというと女の子がキャッシュ降ろせないからと言われて後日と言われて帰りました。 もう、お金返ってきませんよね。 これは、訴えれますか? 大切な...

  • デリヘル嬢が本番行為をしたら教員になれないのでしょうか?

    去年の夏にデリヘル嬢をしていた時にお客様と本番行為を4人位の人としました。お客様と私は本番行為をすることをお互いに秘密にすることにして本番行為をするために追加料金をもらってコンドームをつけて本番行為をしました。ヘルスの仕事は本番行為は禁止なのは分かりますが、本番行為をしたら教員免許を取って教員になるということが...

  • 彼女の話が嘘であった場合は詐欺で訴えられますでしょうか?

    あるマッチングアプリでパパ活として女子大生とお付き合いする事なりました。 彼女の家庭環境や経歴などの話を聞き金銭的に支援をする事になりました。 3カ月ほどして私は恋愛感情を持っていたので伝え、彼女も好きだけどもう少し時間がほしいとの回答でしたのでこれはパパ活ではないとの同意の元に金銭的に支援を続けてました。 と...

  • パパ活で相手から脅迫

    パパ活アプリを介して一人の女性(18歳以上)とお会いしお金を支払う代わりに体の関係を持ちました。 ラブホテルで行為をした後、お金で揉めて結局支払いをせず別れました。 翌日女性から免許証がない、あなたが盗ったのではないか?警察に窃盗の被害届けを出すと連絡がありました 私自身窃盗など一切してないのですが、念のた...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。