不倫慰謝料 支払い能力なし

上司と不倫しておりました。
不倫相手の奥さんから内容証明が届き慰謝料請求されました。しかし、不倫発覚後、上司から退職するように促され退職済みです。
その為、現在無職、貯金もありません。
経済的余裕もありません。
慰謝料が払えないと回答する場合、どのように相手に伝えたらいいでしょうか?
2018年11月17日 21時17分

みんなの回答

新井 優樹
新井 優樹 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
経済的に余裕がなく慰謝料を支払うことができない旨をそのままお相手にお伝えになさればよいと思います。

それに対し、相手が諦めるか、分割での支払いを要求してくるかは相手次第のところですので、とりあえず現状を率直にお伝えなさるのが良いかと思います。

2018年11月17日 21時27分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 慰謝料が払えないと回答する場合、どのように相手に伝えたらいいでしょうか?

・・・事実をそのまま伝えるのが良いでしょう。
「 不倫発覚後、上司から退職するように促され退職済み」であること 男性との今後の接触は行わないこと等も記載されておけば 相手があなたにそれでも請求を続けるかどうかの判断材料となるはずです。

2018年11月17日 21時38分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 上司と不倫しておりました。

どのような経緯からですか?セクハラ的要素はないでしょうか。

> 不倫相手の奥さんから内容証明が届き慰謝料請求されました。しかし、不倫発覚後、上司から退職するように促され退職済みです。

この上司は,不倫相手の上司とは同一人物ですか?
こうしたケースで誰かが退職するとすれば,未婚女性部下などではなく,既婚男性上司の方であるはずです。会社の対応はパワハラともいえます。
そもそも会社を退職される前に弁護士に相談されるべきでした。

> その為、現在無職、貯金もありません。
> 経済的余裕もありません。
> 慰謝料が払えないと回答する場合、どのように相手に伝えたらいいでしょうか?

すでに「慰謝料を支払えない」旨回答すべきとの弁護士会等が複数あります。この点は私も同感です。
加えてそれ以前に,上司にセクハラ的要素がある場合には,セクハラ事案で支払い義務自体がないこと,不当請求が続く場合には,夫の責任を徹底的に追及する旨の警告もする必要があります。
なお,質問者の側から「男性との今後の接触は行わないこと」を書くべきとのアドバイスがありますが,極めて不適切な回答と考えます。この種事案で質問者の側からそのようなことを書くべきではなく,絶対に参考にしてはいけません。不貞行為とは夫婦の問題であるというのがわが国を除く文明国では当たり前の理解です。それにもかかわらず,わが国の不合理な実務慣行に従って不貞相手(婚姻関係の第三者)に対して慰謝料請求がなされた以上,その負担は配偶者を裏切った者にしていただく必要があり,そのための協議は不可欠だからです。

2018年11月17日 22時59分

相談者
相手上司は、取締役役員です。
立場を利用し、退職を促してきたとしか思えないです。
実際に上司は、自分は会社に庇ってもらったと認めています。
会社側も、取締役に就任したばかりの上司を解任するには、会社の顔もあり、しなかったんだと思います。

2018年11月17日 23時23分

相談者
相手上司は取締役役員です。
社内での立場を利用し、退職を促してきたとしか思えないです。
自分は会社に庇ってもらったと認めています。
会社側も取締役に就任したばかりの上司を解任するには、会社側の顔もあり、しなかったとしか思えないです。会社の恥になりますからね。
上司をどうする事も出来ないですか?

2018年11月17日 23時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 慰謝料が払えないと回答する場合、どのように相手に伝えたらいいでしょうか?

支払えるお金がない旨をそのまま伝えればよいと思います。
相談者に資力(財産)がないなら、裁判で相手が勝っても差し押さえる財産がないと思いますので。
なお、仮に相手が裁判に勝って、相談者が今後働くようになれば、相手に勤務先を調査されれば、給与差押の可能性はあります。

2018年11月18日 03時44分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現在無職で支払える資力がないことを率直に伝えればよいと思います。
その上で、たとえば分割払い等示談交渉をすることにすればよいと覆います。

2018年11月18日 07時36分

この投稿は、2018年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫、奥さんのお金の使い込みで貯金がないのに慰謝料請求

    不倫相手の奥さんから300万の請求が来ました。証拠も撮られており全て認め、彼は私と一緒になる予定です。300万も払えないので100万を一括でと申し出たのですが返事がきません。彼は奥さんの弁護士から離婚するならいくら慰謝料だしますか?と聞かれたそうです。彼に子供はいません。結婚10年です。慰謝料は払いますが、 これとは別に...

  • 貯金について

    質問お願いします。 離婚する場合 私名義の貯金も半分旦那に渡さなければならないのでしょうか? 後子供名義の貯金も 旦那が子供を引き取った場合渡さなければいけないのですか?

  • 離婚不倫慰謝料について

    旦那の不倫で離婚が決まりました。 旦那からの慰謝料は決まり、早くにも母子手当が欲しいため離婚したいのですが不倫をしていた女との慰謝料の額などがまだ決まっていません。 名前を元の名前に変えてしまってからだと何か影響がでますでしょうか??

  • 離婚後発覚した不倫の慰謝料請求について

    1年半前に離婚しましたが、最近元配偶者がSNS(facebook)で付き合って2年など不倫を公表するような記事をアップしていました。 このような場合、慰謝料請求できますか? SNS(facebook)の記事は不倫の証拠としては弱いですか?

  • 不倫不貞行為の慰謝料について

    婚歴12年で子供が2人居ます。 私の不貞行為で3年程別居していました。 妻は不貞相手から250万円の慰謝料を受け取っています。 その後、2年ほどまた同居を再開してましたが、今度は妻が不貞しました。 私は妻の不貞相手から慰謝料をいくら受け取れるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。