元嫁が再婚し離婚しました。養育費、公正証書、精神的苦痛について。

私は婚約中の彼氏がいて、来年結婚予定です。

ですが、彼氏はバツイチで現在 中1の娘が1人います。
親権は元嫁が持っているので年2回ぐらいの頻度で
会っています。
離婚した原因は娘が2歳の時に元嫁が不倫し、
元嫁が裁判を起こしてでも離婚する!と一方的に
言って聞かず、彼氏は裁判するお金があるなら
離婚に応じるから、そのお金は娘に使ってほしいと
言って渋々離婚したそうです。

そして、娘が小2ぐらいの時に建設関係の社長と再婚し、
再婚後に子どもが産まれました。
ですが、娘が小6の時(昨年)に再婚相手の旦那が不倫し
離婚しました。再婚相手の旦那は元嫁に対し
養育費は再婚後に生まれた子どもの分は支払うが、
元々連れ子だった娘の分は支払わない。
元々旦那(私の彼氏)に娘の分は払ってもらえ!
と言われた元嫁は彼氏に離婚したから養育費と
今後の学費の折半をしてほしい。公正証書も書いて。
じゃないと裁判を起こし調停する。と言ってきました。
そもそも離婚時に養育費は元嫁が不倫をして離婚したので
支払わない。と彼氏が言い、元嫁も了承したそうです。
娘が再婚相手の旦那と養子縁組してたのかも分かりません

私は都合良すぎる元嫁にいらいらしてしまい、
精神に病み、悔しくて涙が止まらず寝れない日々を
過ごしています。リウマチを患い仕事も休職中です。

①それでも公正証書を書き、養育費と学費折半は
しなければいけないのですか?

②元嫁が再婚した時に養子縁組してたのか聞いても答えてくれません。養子縁組してたのかを知る方法はありますか?

③私が彼氏と再婚し子どもができたら、
支払わなくても大丈夫ですか?

④元嫁の言動にストレスが溜まり体調不良の日々が
続きました。精神的苦痛で訴えることは可能ですか?

元嫁の言動が腑に落ちないので、養育費も
学費の折半も支払いたくありません。
そのことが原因で彼氏と揉めて大喧嘩し、
婚約破棄しそうになりました。精神的に辛いです・・・。
2018年11月13日 15時31分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①それでも公正証書を書き、養育費と学費折半は
> しなければいけないのですか?
:養育費は収入に応じた分担、学費は額も不明ですし応じる必要はありません。

> ②元嫁が再婚した時に養子縁組してたのか聞いても答えてくれません。養子縁組してたのかを知る方法はありますか?
:彼氏は正当な理由があれば子どもの戸籍を追跡できます。そうして確認することは可能です。

> ③私が彼氏と再婚し子どもができたら、
> 支払わなくても大丈夫ですか?
:支払義務は依然としてあります。彼氏が扶養義務を負う人間が増える結果、支払う額は減るでしょう。

> ④元嫁の言動にストレスが溜まり体調不良の日々が
> 続きました。精神的苦痛で訴えることは可能ですか?
:それは無理です。

2018年11月13日 15時38分

相談者
早急な対応ありがとうございます。
悩んでいたので助かりました!
参考にさせていただきます。

2018年11月13日 15時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 養育費も
1.養育費は仕方ないですね。

> 学費の折半も支払いたくありません。
1.学費ですが,離婚して年月も経ており,その間,進学についての相談もなかったはずです。
2.突然の分担請求は拒否です。

2018年11月13日 16時21分

相談者
早急で丁寧な対応ありがとうございます。
参考にさせていただきます!

2018年11月13日 16時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 早急で丁寧な対応ありがとうございます。
1.いいえ,とんでもございません。

> 参考にさせていただきます!
1.お役に立てて良かったです。

2018年11月13日 16時34分

この投稿は、2018年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

事実婚の相手に養育費を支払ってもらえる?

事実婚の状態にある男性との間に子どもが生まれた場合、子どもを育てるために必要なお金を支払ってもらうことができるのでしょうか。別の男性との間に...

女性が再婚するときに注意しておきたい法律上のルール

離婚後間もない状況でも、新たなパートナーと出会い、そのパートナーとすぐに再婚を考える人もいるでしょう。新しいパートナーとの子どもを妊娠するこ...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後元妻が再婚、子供を養子縁組した場合の子供の入院治療費負担について

    離婚して子供の親権は相手の場合の子供の医療生命保険についての質問なんですが、 現在、子供達に保険をかけてます。別居とはいえ子供に何か有った時の為です。 そこで質問なんですが、相手が再婚し子供達が結婚相手の養子縁組となった場合養育費免除となり、私と子供達が生計を共にしてないとの保険会社の判断となり子供保険が賭け...

  • 元妻が再婚し、子供が養子縁組をした場合の養育費と面会交流について

    回答お願いします。 元妻の不倫により昨年11月に離婚し、子供二人(娘5歳と息子2歳)の親権は、元妻にあります。公正証書では月2回ですが、今年8月までに面会は2回しか実現しておりません。何かと理由をつけて拒否していたのは、すでに不倫相手と違う男のことを「お父さん」と呼ばせて同棲を始めていたことです。6月には同棲をしてい...

  • 再婚(養子縁組をした場合としない場合)

    再婚の時に、養子縁組するのとしないのでは何が違いますか? 養子縁組しない場合でも一緒に住んでいたら扶養義務は発生しますか?養子縁組するときは前の夫に連絡を入れ、養子縁組の許可を得ないといけませんか?(親権は私です) 再婚と同時に子供を彼の養子縁組した場合、後々、私の旧姓と同時に私の両親の財産を継いでもらいたい場合、...

  • 再婚について。ただ、養子縁組をしたら法的にどうなるのか?

    私は、バツイチ子持ちです。 婚約者がいます。両親は、私の娘を育てると言っているので養子縁組を予定しています。 ただ、養子縁組をしたら法的にどうなるのか?お互い知っておかないといけないと思います。 両親は、私の婚約者を交えて話し合いをしたいとお願いしても、関係ないと逃げます。 養子縁組をするにあたり、お互いの約束...

  • 再婚 養子縁組後 死亡

    シングルマザーで、結婚を視野に入れてお付き合いしてきた男性と同居を始めました。 付き合ってきた期間は2年半です。 先日相手のご両親に、結婚をしていきたいこと、子どもがいること、同居を始めたことを伝えに挨拶に行きました。 大反対されています。 もし再婚して子どもと彼と養子縁組したあと、私も彼も死亡したとなる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。