誓約書に住所は必要ですか?

お世話になっております。

誓約書を交わすことになったのですが、
住所は必須なのでしょうか?
当方は構わないのですが、先方が頑なに住所を教えるのを拒絶していたのに、誓約書には記入するように作成されています。
ちなみに、先方が考えて作成してきたものです。
当方は内容に問題はないため、署名はいたします。

ご回答宜しくお願いいたします。
2018年10月17日 16時32分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
住所の記載がなくても、
本人だと特定出来れば別に誓約書としては問題ありません。

住所を書くのは、当事者の特定といった意味や、
違反した場合に裁判を起こすといった便宜のためです。

相手方が頑なに住所を教えるのを拒否していたということであれば、
相手方は氏名だけ記載したものをあなたに渡して、
あなたからは住所と氏名が記載されたものを受け取ろうとしている、
といった可能性もあると思います。

2018年10月17日 16時44分

相談者
お世話になっております。

早速のお返事ありがとうございます。

必須ではないのですね。
先方が弁護士に作成してもらった誓約書だと思うのですが、住所を教えるのを、大変拒絶していたのに、(先方も加害者であり、被害者)
なぜ記入欄を作ったのかが謎でした。
教えるのを嫌がっていても、弁護士からは記入するようすすめるものですか?

もし、当方だけ記入していたら
渡すのはやめようと思います。

2018年10月17日 16時52分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
弁護士次第でしょうね。

他の方法で当事者を特定するようにしてはと勧める弁護士もいるでしょうし(例えば市区町村までの記載にとどめて、紛争となった事実を詳しく記載するとか)、「住所も教えないで示談をするのは・・・」という意見の弁護士もいると思います。先に述べたとおり、裁判などになった場合に住所が分からないと困る、といった場合もあるからです。

2018年10月17日 17時04分

相談者
ありがとうございます。

弁護士次第なのですね。
なんだか、嫌々書きますみたいなことを、
言われたので…
先方が交わしたいと言ってきたから、
此方は応じるのに。

渡すときに、必須ではないのにと
一言いってあげようと思います。

ご丁寧なご回答、ありがとうございました。

2018年10月17日 17時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 誓約書を交わすことになったのですが、
> 住所は必須なのでしょうか?
1.必須とまでは言えませんが,署名者本人を特定する有力な裏付けにはなります。

> 当方は構わないのですが、先方が頑なに住所を教えるのを拒絶していたのに、誓約書には記入するように作成されています。
> ちなみに、先方が考えて作成してきたものです。
1.そうでしたか。

> 当方は内容に問題はないため、署名はいたします。
1.それはそうですね。

> 先方が弁護士に作成してもらった誓約書だと思うのですが、住所を教えるのを、大変拒絶していたのに、(先方も加害者であり、被害者)
> なぜ記入欄を作ったのかが謎でした。
1.弁護士が定型的な方法を選択したのでしょう。

> 教えるのを嫌がっていても、弁護士からは記入するようすすめるものですか?
1.無理に勧めないでしょう。

> なんだか、嫌々書きますみたいなことを、
> 言われたので…
1.嫌々でも,書かせたほうが良いでしょう。

2018年10月17日 18時23分

相談者
お世話になっております。

御礼が遅くなり、申し訳ございませんでした。
ご回答ありがとうございます。

ただ昨日から一転し、今朝になって急に誓約書は無しにしようと言って来ました。
明日、渡し合う場所も時間も決めていたのに。
メールで一方的に終了宣言をしてきたので、
念のため、メールのやり取りは残しておいた方が良いでしょうか?
先方は言うことが二転三転します。

何度も申し訳ございません。
宜しくお願いいたします。

2018年10月18日 07時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ただ昨日から一転し、今朝になって急に誓約書は無しにしようと言って来ました。
> 明日、渡し合う場所も時間も決めていたのに。
> メールで一方的に終了宣言をしてきたので、
1.そうでしたか。

> 念のため、メールのやり取りは残しておいた方が良いでしょうか?
> 先方は言うことが二転三転します。
1.後日のために残します。

2018年10月18日 08時02分

この投稿は、2018年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議後の流れと話合いが成立しない場合

財産の分け方や子どもの親権をどちらがもつのかなど、離婚の条件について、夫婦の話合いで決めることができたら、その内容を離婚協議書にまとめ、公正...

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

事実婚夫婦が子どもを育てるときにするべき「認知」の方法

夫婦同然に暮らしているけれど、何らかの理由で、パートナーとの間にできた子どもを、入籍せずに育てていこうと考えている人もいるでしょう。こうした...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚拒否 話し合いの結果の誓約書作成について

    妻に刃物を突きつけられ離婚を考えています。 先日、離婚を切り出したら妻は同意せず 今後は私の悪いところを治します。 ということでした。 また、同じような事があれば離婚をする。 と口約束をしてます。 こう言った場合誓約書を作成したほうがいいですか? 誓約書は公正証書になりますか? 弁護士や行政書士に頼んだ...

  • 男女のトラブル。誓約書の署名を断られた場合の対応。

    先日、彼氏と別れました。 その際、彼氏から私の許可を得ることなく営みを撮影していたことを伝えられました。 データを消すようお願いしても、断られたため、公開、漏洩しないこと、もし公開した場合は慰謝料を請求することを書いた誓約書に署名するようお願いしました。 すると、誓約書に署名することも断られました。 この場合、...

  • 誓約書について拒否されたら

    不倫をした夫が戻ってきた際に誓約書にサインをお願いしたところ、窮屈だと言って書きたがりません。無理に書かせないほうが良いのでしょうか。一度裏切られると口約束でもうしないと言われても常に不安がつきまとい、苦しいです。

  • 受領書に署名・押印 拒否

    わからないなりに、こちらでずいぶん質問し、弁護士さんたちのアドバイスを受けて、参考にしています。 私が、彼から指輪を貰った時、受領書などなく 指輪や付属品だけ頂きました。 彼の、婚姻歴と年齢の詐称が原因で、信用できなくなりました。 彼に指輪などを返すことになり、返した返してないで争いたくないので、受領書に署名と印をお願い...

  • 婚姻費用を相手が頑なに拒否した場合

    調停が始まりますが、相手が婚姻費用を頑なに受け取りを拒否しています。 どうしたら良いですか? また離婚訴訟を起こされた場合、代理人ではなく相手本人も必ず同席しますか?宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。