長文申し訳ないです。助けてください。

公開日: 相談日:2018年10月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

わたしは結婚していて旦那とは上手くいかず別居の状態の中、ネットで1人の男性と知り合い、付き合っているのかは微妙ですが、そのような関係になりました。
いまは、知り合い1年程です。
彼は対面する前から一緒に住もうとずっと言っていました。私も、初めはノリで会ってもいないしと思い、いいよ、
と言っていました。
彼も私が既婚なのは知っています。

彼は一緒に住むからと、会う前に仕事を辞めました。
わたしの住んでる場所へ行くからというのが彼の辞めた理由みたいです。
それから、遠距離なので月一回くらい会うようになりました。
会った最初の時からデート代はわたしが出すのが当たり前でした。
現在は携帯や家賃や生活費も私が負担しています。
正直疲れてきました。
それでも、彼は一緒に住みたいといいます。
彼はすぐ怒るタイプなので、あまり私は色々言えないのですが、前回会った時に限界がきて、別れを告げました。
その際に何発か殴られ、タバコを手に持っていたのですが、そのタバコも殴られた際に腕にあたり少しですが火傷しました。
もう怖くて言いなりになるしかなく、彼に逆らうことが出来ないです。

彼は別れ話をすると、これから仕事を見つけるまでの生活費や引っ越し資金を要求してきます。
わたしは払いたくないです。お金が無いと言っても、貯金を崩して払えと言います。
そこまで、お金の面倒を見ないといけないのでしょうか。
次裏切ったら殺すからとまで言われているので本当に怖いです。
一緒に住もうなど話して居たのは事実です。住まないなど通用するような人ではないです。
彼に言われた通り支払って終わりにする必要があるのでしょうか。
このまま何も言わずに音信不通になるのも怖いのですが、そのような形を取ることは、駄目でしょうか。
お返事よろしくお願い致します。
長文、そして文面が分かりにくいこと、ご了承ください。

718233さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました