不貞慰謝料請求と示談書を同時に内容証明で送ることはおかしいでしょうか?

夫の不倫について質問です。
調査により13年の長期不倫、相手が特定されたのは2カ月前です。
証拠写真はあります。
相手方のご主人はすでに知っていて、確認も取れています。
主人は、3年前からだと嘘をついています。

今後のためにも、不倫相手に対して慰謝料請求、示談書を準備、さらに夫にも同じく準備しています。
相手方に内容証明で2つの書類を同時に送付することは、手続きの上ではおかしいでしょうか?
度重なる浮気に対しての制裁と考えています。
離婚や裁判をするつもりはありません。


2018年10月09日 03時52分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 相手方に内容証明で2つの書類を同時に送付することは、手続きの上ではおかしいでしょうか?

内容証明には、別添として書面は同封できません。
別途、郵送にて送ることは考えられると思います。
例えば、内容証明の中で、別途郵送する示談書にサインを求める内容を入れることは考えられます。
なお、示談書を送っても相手がサインを拒否すれば、それまでだと思いますので、別途裁判を検討するかどうかだと思います。



2018年10月09日 04時34分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 相手方に内容証明で2つの書類を同時に送付することは、手続きの上ではおかしいでしょうか?

→不貞慰謝料の請求と同時に、「示談書に署名押印をしたら示談に応じる」という意味で、示談書も別便で同時に送る、という方法はおかしくありませんし、よくある方法です。法律的にも問題ありません。

 ただ、内容証明郵便は、文字数や形式が決まっていたり、それぞれの文書をホッチキスで留めて割印をするなどのルールがあるため、示談書のひな形を内容証明郵便に同封することは困難です。

 したがって、そのような場合、内容証明郵便の文書の最後の方に、「あなたが示談に応じるつもりがあるのであれば、別便で郵送する示談書に署名押印の上、2週間以内に返送してください」というような文言を加えておいて、示談書は別途書留などで送る、という方法が一般的です。

2018年10月09日 08時16分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手の意向すらわかりませんから、示談書の送付は時期尚早ではないでしょうか。
内容証明で相手に支払い意思があるのか、事実を認めるのかなどを確認しましょう。
それから示談書を送った方がいいと思います。

なお、裁判をするつもりはないと決めてしまうと、低額での示談に応じるしかなかったり、そもそも慰謝料を得られないおそれがあります。
相手が支払わないと返答したら、それまでになってしまいます。

2018年10月09日 12時54分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。
同封はできないとのこと理解いたしました。

不倫相手と直接の連絡は全くしておらず、相手方ご主人とやりとりしています。
慰謝料請求することは伝えてあり、家の主人にもしてくださいと伝えてあります。
ご主人の話では、不倫相手は反省しており謝罪していたと電話では聞いておりますが、長期間な上にあまりに悪質な行動内容のため形だけだとしても内容証明を送付することにしました。

段階を経て示談書を送付する流れにしたいと思いますが、内容証明は不倫相手へ、示談書は相手ご主人宛に送付しても良いのでしょうか?
また、その際示談書2通は署名欄を空欄のままで送り、相手に署名捺印してもらってから自分が署名捺印して1通を返送の手順でよろしいでしょうか?

2018年10月10日 08時19分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 段階を経て示談書を送付する流れにしたいと思いますが、内容証明は不倫相手へ、示談書は相手ご主人宛に送付しても良いのでしょうか?

→相手の夫も了承しているのであれば、そのような形で送付すること自体が問題にはならないと思います。ただ、一般的には、当事者は不倫相手であるため、どちらも不倫相手を宛名にして送ることが多いと考えます。

> また、その際示談書2通は署名欄を空欄のままで送り、相手に署名捺印してもらってから自分が署名捺印して1通を返送の手順でよろしいでしょうか?

→その方法で特に問題はありません。

2018年10月10日 08時30分

相談者
ご回答くださりありがとうございました。

自分で出来ることを考えて行動を起こしたいと思います。
お世話になりありがとうございました。

2018年10月12日 20時46分

この投稿は、2018年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫と嘘の果ての妊娠

    既婚会社役員男性です。浮気をして5年のスタッフを妊娠させてしまいました。相手は未婚で私が結婚していることは知っていますが離婚調停に入っているとウソもあります。彼女は結婚したがっております。妊娠4週以内です。 今回の件を受け3つの質問をさせて頂きたいと思います。 ①中絶した場合の慰謝料含めておこることは? ②彼女が産...

  • 不倫の自白で嘘を付いていた場合

    不倫の自白で嘘をついていた事が分かった場合、証拠としてはどの様な扱いになりますか?自白音声では知らぬ存ぜぬと言っていましたが、LINEのやりとりでは明らかに会っていたり嘘をついたりした事が判明した場合、どうなるのでしょうか?

  • 嫁について。嘘の証拠と不貞の証拠は何が必要ですか?

    古川弁護士ありがとうございます。 嘘の証拠と不貞の証拠は何が必要ですか? 詳しくお願いします。

  • 不倫がばれそうな時は嘘をつく?つかない?

    4月~5月まで相手が妻子持ちとわかっていながら 肉体関係をもつおつきあいをしていましたが、 私に彼氏ができる事になり別れました。 お互いたまに連絡をとりあっていて、 別れてから1度喫茶店で会ったことがばれ、 今日直接奥さんから連絡がくる事になっています。 私は過去全てを話し今はなにもないことを奥さんに 話す気...

  • 度重なる旦那の嘘、これは罪にはならないの?

    旦那の度重なる嘘って何か罪になるんでしょうか? 例えばローン返済するから金くれって言ってたのにギャンブルしてたとか 仕事で帰り遅くなるって言っといてギャンブルしてたり ギャンブルが多いんですけど それで私がイライラしてまた喧嘩して精神的苦痛。 これって何かの罪にならないんですか? 全く信用出来ません。 不貞行為...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。