子供たちの転校。勝手に転校できるのですか?

公開日: 相談日:2011年08月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻の不貞行為の発覚により、妻の実家に帰ってもらいました。その際、子供たちは遊びに行く感覚で行って、後日、妻がいるときに電話をしても、着信拒否をされ、子供たちと話もできません。息子から聞いた話ですが、実家近くの学校に転校できるとママから聞いたと言ってました。勝手に転校できるのですか?子供たちは考えてるとしか答えてくれません。

転校はできるのですか?

71345さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    私がこれまで、経験してきた同様の例では、親権者の一方だけの意向、転校できます。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す