弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

中絶 慰謝料請求が届きました

今年の1月に当時付き合っていた彼女を妊娠させてしまいました。
性行為はお互いの同意ありで、性行為後に彼女が不安がっていたのでアフターピルを服用するように勧め、後日産婦人科に行くと言ってました。しかし、結局彼女は面倒くさがり行かずに終わった結果、妊娠が発覚しました。

ちなみに、現在は別れていて婚約前提でもありません。
当時、大学生(成年)だった為2人で話し合った結果経済的理由で中絶する事を決めました。
しかし、相手方の親が厳しく、一度顔を出して謝れと言われました。しかし、遠距離だったのと卒業がかかったテスト期間だった為、行くことが困難でした。また、相手の親が私に対して、会ったら暴力を振るかもしれないと彼女の方から言われ、とても恐怖を感じ行くのを拒みました。

ほぼ彼女の親の発言で彼女が動いていて、相手方の親は彼女の意思を尊重しているように思えません。

それと中絶費用で揉めました。
彼女に勝手に病院を決められ、かつ勝手に手術の日を決められて納得いかなかったのが原因です。
学生の為、中絶費用は安易に用意できなかったのでローンを組める病院を提案したのですが断られました。挙げ句の果てには一方的に、全額払えと相手の親から脅されました。

それから、彼女とは連絡を取っておらず、今月大学から連絡があり、内容証明郵便が届いたと呼び出しをされました。
内容は、実家の住所の情報提供と損害賠償請求でした。
しばらくしてから、実家に内容証明郵便が届きました。

①どうやらラインのやりとりの文面では、
不法行為にあたるようですが、電話では真剣に話し合いを行いました。また、ラインのやりとりばかりで判断されていて電話の内容は一切なかったです。
これを証明するのは弱いでしょうか?


②この場合、損害賠償請求は可能なのでしょうか?可能な場合、いくらぐらいでしょうか。

中絶費用 18万円
精神的苦痛に対する慰謝料 200万円

を請求されました。
学生なのでこんな大金用意できませんので
中絶費用折半にしたいのですが。

③来春から社会人になるんですが
それまで支払いを延長してもらうのは可能なのでしょうか?

よろしくお願いします。
① LINEは証拠に残りますからね。しかし、あきらめずにLINEのやり取りの背景事情について説得的に反論することを検討して下さい。

② 折半では、先方は了承する可能性は低いでしょう。質問者様の意向次第です。事案の詳細を知らないで回答しますが、私だったら、中絶費用込みで50万円程度で解決するよう検討します。双方の認識の違いが原因かもしれません。

③ 先方次第です。裁判になれば、解決するのが来春意向になることがほぼ間違いなしです。裁判になることを望むかは別ですが。来春意向、長期の分割ということになると、少なくとも金額を大幅に減額することは難しいでしょう。

b4_K6pBさん
2018年09月30日 09時44分

みんなの回答

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年09月30日 21時15分

この投稿は、2018年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚成立までの流れとは…協議、調停、裁判の手続と養育費・慰謝料の決め方

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

事実婚パートナーの浮気が原因で別れた場合に慰謝料を支払ってもらえるのか

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 彼女の中絶費用について

    彼女の中絶手術費用についてお聞きしたい事があります。現在、交際しています彼女がいまして妊娠中です。彼女のお腹の子が僕ではなく以前に交際していた男性になります。 彼女はまだ19歳で私に泣きながら妊娠の件を話してきました。そこで私が代理人という形で以前、交際していた男性と彼女を挟んで会い中絶費用を負担する旨が記載され...

  • 中絶に対する慰謝料の請求について

    3年半交際し浮気をされました。浮気を知った経緯は彼氏のスマホを勝手に見たことです。 3年半の交際の中で妊娠、中絶を強要され中絶しました。それ以前に別の男性の子を妊娠2回中絶しており、3回目の中絶でした。今後、妊娠・出産できる確率は激減されている状況です。中絶の際には中絶費用のみをもらい、その後も交際していました...

  • 中絶および慰謝料について

    一年ほど前から不倫関係にある同じ会社の人の子を妊娠しました。 病院に一緒に行き、8週目であるとわかりました。 生々しい小さな命を見たら、簡単に中絶しますと言えず、彼も産むなら離婚すると、それでも結論が出ていない中、彼が突然奥さんに全てを打ち明け、離婚はしないし、奥さんと3人で話がしたいと言ってきました。 2人には...

  • 中絶費用をあとから請求されました

    中絶費用に関する相談です。 先日彼女が妊娠し、二人で相談した結果、中絶することとなりました。そのとき私が中絶費用16万円全額ほど支払いました。 後日、彼女から連絡があり、病院で薬を永遠に飲まないといけなくなり、追加で費用が必要になったから追加で請求されました。金額は聞いていません。 通常中絶費用は折半であるは...

  • 中絶の慰謝料について

    元カノと別れた後妊娠が発覚しました 避妊はしていませんでした 中絶に関してはお互い同意して 行いました 中絶にかかった費用は払うつもりです その後、慰謝料、示談、みたいな話になって、 あなたの気持ちで、と言われました 払うべきなのでしょうか 払うとしたらいくら払えば良いのでしょうか 弁護士の知り合いが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。