内容証明に対する返答方法について

相手側の弁護士より内容証明が届きました。

以下の内容を返したいと思います。
 1.接近禁止を守るため、私が仕事で立ち寄る場所、プライベートで立ち寄る場所を避けて頂きます。
   それが行なえ場合は接近禁止は事実上不可能です。
 2.画像等については、今後必要になるため削除はお断りします。
 3.荷物の搬出は、通知人または貴殿の責任、費用負担の元、当方の協力で実施するものとし、
   搬出物の選定、それに伴う精算を明確にして頂きます。
   搬出が受け入れられない場合は、処分費用と家賃相当分と慰謝料を支払い頂きます。

法的に問題のある内容はありますか?


******************************
1 冠省にて失礼いたします。当職は、◯◯◯◯(以下「通知人」といいます)から,
  委任を受けた代理人弁護士として,以下のとおりご通知いたします。
2 通知人によりますと,通知人と貴殿及び貴殿の奥様は,従前より,貴殿の自宅にて
  同居をしていました。
3 先般,通知人は,△△県の自宅に戻ったところですが,通知人には,これ以上,
  貴殿及び貴殿の奥様と同居生活を継続する意思はありません。
4 また,通知人は,今後,貴殿との接触を望んでおりませんので,貴殿におかれ
  ましては,直接の接触はもちろんのこと,電話,メール等、手段の如何を問わず,
  通知人との接触はお止めいただきますよう申し入れます。
5 また,貴殿が保有する通知人の画像等,通知人のプライバシーに関する一切の
  情報は破棄していただきますよう併せて申し入れます。
6 なお,同居生活の解消に伴い,通知人の荷物の搬出が必要となります。
  貴殿に,搬出について協力をしていただけるお考えがある場合には、その方法等
  貴殿のお考えをお聞かせください。
7 仮に,搬出について,協議が整わない場合には,通知人としては,自身の荷物に
  つき,所有権を放棄することもやむを得ないと考えますので,その場合には,
  貴殿の責任において処分をお願いいたします。
8 最後に,当職は,通知人より本件に関する一切の一任を受けておりますので,
  今後,本件に関する問い合わせは全て当職が賜ります。ご連絡は当職まで
  いただきますようお願いいたします。

□□法律事務所
◯◯◯◯代理人
弁護士 ▲▲ ▲▲
2018年09月11日 00時31分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
特に問題となる点はないと思います。

2018年09月11日 05時55分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 法的に問題のある内容はありますか?

→気になるところとしては、荷物を相手が搬出しない場合に「慰謝料」を請求するとありますが、法律的には、場所代等の請求は可能であっても、慰謝料の請求は認められない可能性が高いです。

 ただ、返答文の段階で、慰謝料を請求すると書いたからと言って、法律的にダメというわけではありませんので、そういう意味からすれば、この内容で返答をしても法律的に問題があるわけではないでしょう。

2018年09月11日 07時59分

相談者
回答ありがとうございました。

2018年09月11日 23時27分

この投稿は、2018年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 接近禁止から離婚の話しが、ない

    先月dvをしてないのに裁判所から接近禁止の判決が出されました 相手側の親に話しをしにいってもあってくれないし離婚の話しもしてきません 自分は離婚はしたくないし 全然進展がありません 子供とも接近禁止です どうしたらいいんですか?

  • 接近禁止命令。方法ありますか?

    妻だけでは、無く子供達も含められてました。妻は子供達がパパ怖いって言ってると言います。絶対に嘘です。子供4歳です。裁判田でせめて子供達接近禁止命令だけは阻止したいです。方法ありますか?

  • DVによる離婚 接近禁止命令

    主人からのDVで離婚したいのですが、離婚後に逆恨みし実家の両親や私と娘に被害が無いように調停や弁護士さんをお願いしようと思うのですが、接近禁止命令はどのようにすれば出して貰えるのでしょうか?

  • 親からの接近禁止をとる方法。

    母親からの接近禁止や、住民票と戸籍の附票の閲覧制限をかけたいと思ってます。 その際に、警察や市役所の人を説得する必要があって、 昔話だけではダメだと思います。 成人後、自分の意思で、父親の籍に入籍し直した(子の氏変更)、という事実は、 有利に働きますか? 母親からの加害行為があったためという理由です。 裁...

  • 接近禁止。接近禁止命令はいろいろありますか?

    接近禁止命令はいろいろありますか? 退去命令とか・・・ 接近禁止命令の申し立てをしたのですから 離婚前提ですよね・・・ それなら なぜ離婚を先にしないのでしょうか? 妻がシェルターにいるもので 妻に確認ができず こんな質問ですいません

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。