不貞行為を行う夫との離婚を有利に進めるためには?

公開日: 相談日:2018年09月07日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

夫がいわゆる「パパ活」を応援するサイトで出会った19歳〜20代前半の複数の女性と、金銭を渡した上で定期的に食事をしたり、不貞行為を継続的に行なっていることがわかりました。

過去にモラハラを受けていたことや、風俗に通っていたことも理由なのですが、今ものすごく離婚したいです。上記のようなことを理由に離婚を申し立てることは可能なのでしょうか。参考までに、すでにかなり前から夫婦生活はなく、その理由も私とはもうそういうことはできないから、と夫から宣言されたからです。
子どもも2人おり、親権はもちろん、慰謝料、養育費も定期的にきちんとした額をもらえないのであれば、離婚を踏みとどまる選択肢も残しておかなければいけないかな、と思っています。
上記の不貞行為の証拠としては、該当の女性とのLINEのやり取り(肉体関係があったことが明らかにわかる内容のもの)の写メ、ホテルを予約したメールの写メ、避妊具を持ち歩いていることがわかる写メ、ED薬の処方、投薬を伺わせる写真、などがあります。(過去の風俗通いの際の本番行為がわかる音声データも何件かあります)
離婚について具体的に動く前に、できるだけこちらが有利にすすめられる材料を集めたいのですが、どういうものを準備すれば良いでしょうか。
現在の状況でも、私が有利に離婚を成立させることは可能なのでしょうか。

703921さんの相談

回答タイムライン

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    現在お持ちの証拠でも十分だと思います。
    まずは別居して、離婚調停を申し立ててください。併せて婚姻費用分担の調停も申し立ててください。
    これだけの証拠がそろっていれば、相手方も否定しがたいと思いますし、パパ活で、未成年者と性的交渉をもって入れば、条例違反で刑事責任を負うことになります。これも取引の材料に使えると思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 上記のようなことを理由に離婚を申し立てることは可能なのでしょうか。

    はい。

    > 離婚について具体的に動く前に、できるだけこちらが有利にすすめられる材料を集めたいのですが、どういうものを準備すれば良いでしょうか。

    不貞の証拠を集めることですが、かなり揃っている印象ですね。

    > 現在の状況でも、私が有利に離婚を成立させることは可能なのでしょうか。

    不貞がありますので、離婚慰謝料請求は考えられると思います。

  • 相談者 703921さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。
    離婚の申し立ては、容易にできそうだ、ということはわかりました。
    未成年者(19歳)との肉体関係を持っていること、もしくは買春をしていることは法的に罰せられることはあるのでしょうか?
    それなりの制裁を受けて欲しいのです。

    以前夫が風俗通いをしていた時に詰め寄ったところ、気持ちが浮気をしている訳ではないので、金銭が発生する上での不貞行為は離婚する理由に当てはまらない、と言われてしまいました。
    今回の件はまだ私が事実を知っていることを夫は知りません。おそらく夫的には子どものためにも婚姻関係は継続していきたい考えのようです。
    離婚できたあかつきには私自身も仕事を始めるつもりですが、やはり経済的な不安は大きいです。
    このような状況で、具体的にどれくらいの慰謝料、養育費がもらえることになりそうでしょうか。
    それ以外にも金銭面でこちらから請求できるものはありますでしょうか。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    未成年者と性的交渉をもったことは、条例違反になって、刑事罰を受けることになると思います。ただ。夫が未成年者と知っていなければなりません。
    慰謝料としては250万から300万、養育費は双方の年収とおこさまの数で算定表に従って算定されます。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから