婚費調停が成立するまで生活費はもらえませんか?

公開日: 相談日:2018年09月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

旦那から生活費をもらえず子どもの学費や給食費を払えずにいます。
婚費調停申し立てを8月末にしました。

水道光熱費をカード払いにしているためカードを延滞すると使えなくなり水道光熱費が一気に請求されるのではないかと思います。

申し立てをしてどれくらいで生活費がもらえるようになりますか?

今月もらえなかったら2ヶ月カードや給食費など延滞することになるため不安でたまりません。

私はパートだから月10万の給与です。私の給与は家賃と食費できえてしまいます。

調停がせいりつするまでまつしかないのでしょうか?

703387さんの相談

回答タイムライン

  • 雪谷 真里奈 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停成立前でも、暫定的な措置として、少額ながらも婚姻費用を支払ってもらえる場合もあります。ですので、暫定的な措置として生活費を支払ってくれないか提案してみるのも一つの手かと思います。
    ただ、これも、相手方が承諾している場合だけですから、相手方が調停成立までは1円も支払わないと言えば、調停成立まで、生活費をもらえないこともあります。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県9位

    榎本 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    回答させていただきます。お困りのことと存じます。
    婚姻費用の分担の調停は、相手方の分担額を法的な義務・権利というレベルで決めようとする手続きです。調停調書にまとまると、法的効力が強いということです。これが基本ですので、合意までに時間がかることも多いです。調停は、当然ながら調停期日が来なければまとめることはできません。待てないときは、調停申立て前にあったような当事者間の交渉で話を進めることになりましょう。
    調停で、なかなか進展しないときは、暫定的な金額又は内金として、一応の金額を決めて、支払を受けながら、最終的な金額を決めるやり方もあります。お子さんの学費、給食費なども心配とのことですが、これらは相手方から学校などに直接支払うことを提案することもお考えください。
    ご参考になれば、幸いです。

  • 相談者 703387さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    もらえるまでどうしたらよいのでしょうか?

    悪いいいかたですが旦那は子供にシネ!と言っているようなものですよね……

    私いろいろ調べました。
    調停を不成立にしたら審判に移行すると。
    審判に移行したらどれくらいでもらえますか?

  • 相談者 703387さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    生活費については何度も話し合いをして
    毎月20万を送金する。
    約束守れなければ給与口座を渡す。
    という決まりをつくりました。

    しかし単身赴任のためやはり持ってる方が強くなかなか約束通りにはしてくれません。

    子どもにかかる学費や給食費など旦那の口座から引かれるようにとも考えましたが嘘ばかりついて子どももだますような人です!到底任せられません。
    一度旦那が夫婦別財布にしたいと言ってきたので、では引かれものを分けるので通帳と印鑑を送ってくださいと言ったとたん
    なにも言わなくなり結局全て私の口座より引かれています。

    だから話し合いは無理なんです。何度もやってだめなんです。

    育ちざかりの子ども三人はお腹いっぱい食べることも出来ず体重も減りました。
    心配です。
    旦那を罪にとうことできませんか?

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました