旦那の浮気、浮気相手からの慰謝料について

旦那が浮気相手と連絡しており
9月に会う予定です。
相手の女性情報は
携帯番号、顔写真しかわかりません。
それでも旦那と浮気相手から
慰謝料、養育費はもらえますか?

よろしくおねがいします。
2018年08月19日 14時13分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
メールのやり取りなどから、不貞の事実が
読み取れる時は、慰謝料請求は可能でしょう。
旦那が自白してくれればその時も可能でしょう。

養育費は離婚が前提になりますので、離婚調停
になったときの請求ですね。

2018年08月19日 14時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> それでも旦那と浮気相手から
> 慰謝料、養育費はもらえますか?


・・・浮気をみとめても それが不貞行為つまり肉体関係があったことを認めたとは断定できませんので 肉体関係の有無・日時・場所などを当事者から聞き出しできれば録音するなどしておくのが良いでしょう。

不貞行為があれば 夫と相手の女性から慰謝料を支払ってもらえます。

夫からは 離婚までは あなたとお子さんの生活費=婚姻費用を 離婚後はお子さんの養育費の支払ってもらうことが出来ます。

2018年08月19日 14時34分

相談者
ありがとうございます

浮気相手の電話番号
S N Sの顔写真のみでも
慰謝料もらえますか?

2018年08月19日 14時36分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 浮気相手の電話番号
> S N Sの顔写真のみでも
> 慰謝料もらえますか?

・・・これだけでは 不貞行為の証拠とはなりませんので無理でしょう。

2018年08月19日 15時32分

相談者
LINEの会話では
お互いラブホだと万が一
まずいからビジネスホテルと
かかれていました。

日時、場所はわかります。
泊まるビジネスホテルもわかります。

よろしくおねがいします

2018年08月19日 15時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> LINEの会話では
> お互いラブホだと万が一
> まずいからビジネスホテルと
> かかれていました。
>
> 日時、場所はわかります。
> 泊まるビジネスホテルもわかります。
・不貞つまり肉体関係を裏付ける有力な証拠になりますね。

2018年08月19日 17時18分

相談者
この会話があれば
ビジネスホテルでも有力な
証拠になりまるんですね。
よかったです。
またビジネスホテルでも
ホテルを一緒に入ったところの
写真があれば大丈夫ですか?

2018年08月19日 17時22分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ビジネスホテルでも有力な
> 証拠になりまるんですね。
> よかったです。
1.ビジネスホテルも密室ですね。

> またビジネスホテルでも
> ホテルを一緒に入ったところの
> 写真があれば大丈夫ですか?
1.有力な裏付けです。
2.出てくるところも欲しいですね。

2018年08月19日 17時25分

相談者
よくサイトでは
ビジネスホテルを数回出入りが
有利な証拠とありました。
旦那側がビジネスホテルだから
肉体関係を持っている証拠は?
といわれたら慰謝料は無理ですか?

2018年08月19日 17時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ビジネスホテルを数回出入りが
> 有利な証拠とありました。
1.1回でも,一定の時間を密室で過ごせば有力な裏付けになりますが。

> 旦那側がビジネスホテルだから
> 肉体関係を持っている証拠は?
1.ビジネスホテルにも,浴室やベッドがあります。

2018年08月19日 17時30分

相談者
ここまできて
浮気相手の携帯番号、顔写真では
慰謝料とれませんか?

2018年08月19日 17時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 浮気相手の携帯番号、顔写真では
> 慰謝料とれませんか?
1.本人の住所・氏名が特定できないということでしょうか。

2018年08月19日 17時51分

相談者
浮気相手の住所わからず
働いてる場所はわかります。
また、氏名は名前しかわかりません。

どうですか?

2018年08月19日 17時55分

相談者
お返事お願いします。
お待ちしてます。

2018年08月20日 16時52分

この投稿は、2018年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

事実婚の相手に養育費を支払ってもらえる?

事実婚の状態にある男性との間に子どもが生まれた場合、子どもを育てるために必要なお金を支払ってもらうことができるのでしょうか。別の男性との間に...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 異母兄弟が前科持ちの場合の影響

    私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。 その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力な...

  • 至急お願いします。助けてください。

    簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前の...

  • 離婚前の別居中にも関わらず子供に会わせない妻の所業

    現在妻とは、離婚を前提に別居中なのですが子供に会うために新幹線のチケット、宿の予約をしていたにも関わらず、子供に会わせてくれないと、妻は言います。子供は2人居るのですが、どちらも『パパに会いたい』と言ってくれているのに、妻の一存だけで、子供に会わせてもらえないなど有り得るのでしょうか? それだけでなく、『子供を...

  • 調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

    調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。 調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。 相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょう...

  • 相手が頑なに離婚を拒む場合は裁判でも離婚できないのでしょうか?

    頑なに離婚に応じない相手方との離婚は裁判でも認められないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。