生活費を入れない父親について

公開日: 相談日:2018年08月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の父親は現在、母にまったく生活費を入れていません。
父の収入は手取り20万〜30万、母はパートで月7万ほど。家賃は12万で父が光熱費も払っています。
娘2人が毎月母に仕送りをしています。
父は遺産で少なくとも1200万ほど入ったことがわかりました。
私としては、離婚となると、家賃や光熱費もが支払わないとならなくなり、このまま父に少しでも給与から生活費を渡すようにしたいのですが、何か方法はありますか。なぜ生活費を渡さなくなったかとしては、過去に母が借金をしていて、そのために生活費を父が仕切るように親族間で取り決めました。
母にも落ち度があります。娘としては、父の収入からいっても、家賃を払ってる以上、生活費を渡すのは難しいのではないかとも思います。なるべく離婚せずに生活費をもらうことはこの場合難しいのかどうか、ご相談になります。

692559さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 私の父親は現在、母にまったく生活費を入れていません。
    > 父の収入は手取り20万〜30万、母はパートで月7万ほど。家賃は12万で父が光熱費も払っています。
    1.これですと,まったく生活費を負担していない,とは言えません。

    > 娘としては、父の収入からいっても、家賃を払ってる以上、生活費を渡すのは難しいのではないかとも思います。
    1.そのとおりです。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました