離婚成立期日の延期について。

公開日: 相談日:2018年08月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日、離婚調停1回目が無事?に終了しました。

当初心配していた婚姻費に関しても相手側と折り合いが付き、仮払いでは有りますが、金額を決めることが出来ました。

私が考えていた内容はスムーズに話し合いが出来たのですが、相手側が、いきなり、お腹の子供は自分の子供では無い。認めない!と言い出しました。
もう、あと1ヶ月半で産まれてくるにも関わらず、養育費を払いたくないのか、私の浮気を疑っているのか…どちらにせよ、DNA鑑定を要求してきました。出生して直ぐに行って欲しい。と。
しかし、調停員の方、裁判官の方からは、入籍日から、子供が生まれる予定日までが、200日以上経過している為、夫婦の子供と推測される。
なので、出生後、旦那側から新たに申し立てを行ってもらう事が望ましい。と言われました。

私は、旦那の子供だと思っています。
旦那も離婚の話が出るまでは自分の子供だと言っていました。
どーゆー心境の変化があったのか、周りから、何を言われたのかは、分かりませんが、
出生後、旦那が求めてくる、DNA鑑定を行ったとして、結果が出るまで離婚成立させたくありません。

理由は、もし、本当に旦那の子供だった場合、この件に関して、精神的苦痛を味わわされた!という事での、慰謝料の増額を要求したいからです。

離婚の意思は硬いですが、離婚成立の期日を先延ばしにする方法はありますか?

691646さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す