弁護士さんからの手紙を無視したところ、相手が家に来て困っています。

ある知人とトラブルになり、相手が相談した弁護士さんから手紙が来ました。

内容は、示談金を数日中に支払うようにとの指示でした。

ただ、私自身には法的にも落ち度はない内容です。
知人との話し合いは長期間してきましたが、こちらの話は全く聞き入れてもらえず、平行線のままのため、話し合いに応じることをやめました。

メールが来ても返信をしなかったところ、突然、弁護士からの手紙が来ました。内容は上記の、示談金を支払うようにとのことでした。

配達記録などではない普通の手紙でしたし、法的にこちらが悪いこともない内容なので無視していたところ、突然その知人が一人で家に来ました。

帰ってくれというとドアに足を挟んで帰らず、弁護士に電話するようにと何度も要求されました。

そのため仕方なく弁護士に電話すると回答し、帰ってもらいました。

このような知人の行動は法的には問題ないのでしょうか?

弁護士からの手紙を根拠がないと無視した場合、家に来られることは止められないのでしょうか?
2018年08月01日 21時02分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>このような知人の行動は法的には問題ないのでしょうか?
→具体的な状況によっては住居侵入罪などに該当する可能性はあります。

>弁護士からの手紙を根拠がないと無視した場合、家に来られることは止められないのでしょうか?
→事前に止める手段はないでしょう。根拠がなければ根拠がないと手紙を送るべきでした。

2018年08月01日 21時09分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
住居侵入罪や、不退去罪などに該当する可能性のある行為ですので、今後は、躊躇なく、警察に連絡するようにしてください。相手方からの連絡への対応も含め、こちらに非はないかと思います。今後は、警察に連絡すること、それまでもご心配であれば、こちらも弁護士を選任して、今後同じ行為を繰り返した場合には、法的手続を取る旨を伝える内容の通知を送ってもらうことも考えられます。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月01日 21時17分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
一応弁護士が代理人としてついているのであれば、その弁護士に事実無根であることを説明するとともに、代理人が付いているのに本人が直接自宅に来るので何とかしてほしいと伝えたらよいかと思います。

2018年08月01日 21時44分

相談者
ありがとうございました。
すでに来ないように何度も伝えてはおりましたので、警察を相談します。
相手の弁護士さんにも連絡だけはしようと思います。ただ、相手に電話番号等が伝わる可能性があるのが怖いですが。
回答いただいて、ありがとうございました!

2018年08月02日 09時42分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>相手に電話番号等が伝わる可能性があるのが怖いですが。
→それであれば、非通知設定をするなり、公衆電話から電話をするなり、方法はいくらでもあると思いますよ。

少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年08月02日 12時54分

この投稿は、2018年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚をしています。手紙が来ました。

    先ほど、よくわからない手紙が来ました。 前略 お世話になっております。嫁様の代理人の弁護士です。 嫁様との離婚の件に関しましてご連絡いたします。 平成28年○月○日ころ、旦那様が奥様のご友人に対して、奥様の近況に関してお問い合わせをされたと言うお話を伺いました。 念のため確認ではございますが、平成27年○月○日に裁判官...

  • 離婚、弁護士より手紙

    先日、別居中の嫁の代理人より 離婚、財産分与の手紙が届きました。 期日までに、連絡がない場合は法定的手段を取らざるおえないとのことでした。 内容は、別居四年のため離婚したい。 財産分与と、養育費の件でした。 仕事が忙しく、弁護士さんに相談したいのですが 7月半ばまでは、どうしても時間をつくることができません。し...

  • 離婚調停直前の手紙について

    妻へのDVが原因で別居離婚調停予定です。 妻との間に弁護士が入っています。 反省していてカウンセリングにも通い改善しています。 もうすぐ離婚調停なので改めて妻へ謝罪の手紙を書こうと思っています。ただ書いていても、離婚したくない、愛している、大切にする、思いやる、などわかっているつもりでも、どうできる、ということが...

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 手紙の内容

    先日、相手に弁護士が就いたら、手紙等も弁護士をとうしてとの回答を頂いたのですが、今年の4月に義母に頼まれ、30万個人的に貸しました、現在、妻の残した、多額の負債を返すのに大変苦しい日々なので、正直返してほしいのですが、そのような手紙等弁護士さんに渡してもいいのですか?2人の離婚問題とは別の話だとは思うのですが。借金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。