離婚裁判中の相手との共有物について、相手が話し合いに応じない場合、処分しても問題ありませんか?

別居中で離婚裁判中の相手と
相手との共有物について取り決めを行いたく
何度も手紙で話し合いを申し入れています
私は転職にあたり相手との余計な共有物を持って行く事が
家賃面などで大きな負担となり
これにより転職先に内定が決まっても断らざるをえなくなり
困っています

相手が何度言っても全く何も応じてこないのですが
相手との共有物や私物を勝手に処分すると
問題になるでしょうか?
最初に取り決めを申し入れてから既に1年以上経過しています
その間にも何度か取り決めについて手紙で申し入れています
電話には一切でてもらえません

よろしくお願いします
2018年07月31日 00時26分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手との共有物や私物を勝手に処分すると問題になるでしょうか?

相手との共有物、あるいは所有物ということであれば、勝手に処分は止めたほうがよいと思います。
刑事上は器物損壊罪の可能性がありますし、民事上は損害賠償の対象となる可能性がありますので。

2018年07月31日 05時17分

相談者
ありがとうございます

相手が応じない事で
私も困っていて
転職に支障がある=金銭的な実損
があります
もし廃棄した場合
今回の様なケースでは器物損壊罪ではどの位の罪になりそうですか?
損害賠償の対象とは金銭で弁償すれば良いと言う事でしょうか?
弁償は中古としての売値又は買値でしょうか?新品での購入金額でしょうか?
また思い出となる実質的に価値のないものの扱いはどうなりますか?

〇月〇日までに
期日を指定して共有物の交渉に応じなければ処分します
と言う手紙を送り
期日が過ぎる又は
期日までに交渉日を指定した連絡がなければ
処分したとしても
同様の罪に問われますか?

よろしくお願いします

2018年07月31日 07時18分

相談者
追記

1年以上も私物や共有物に対して
何の応答も無いと言う事は
必要ないも同然と判断して廃棄すると言う解釈はできないものでしょうか?

よろしくお願いします。

2018年07月31日 07時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 今回の様なケースでは器物損壊罪ではどの位の罪になりそうですか?

実際の刑罰はわかりませんが、法定刑は、3年以下の懲役又は30万円以下の罰金若しくは科料となっています(刑法261条)。

> 損害賠償の対象とは金銭で弁償すれば良いと言う事でしょうか?

損害賠償ということであれば、金銭での賠償になります。
ただ、弁償すれば、相手の物を捨ててよいとは言えません。

> 弁償は中古としての売値又は買値でしょうか?新品での購入金額でしょうか?

中古品としての価格が基本です。

> また思い出となる実質的に価値のないものの扱いはどうなりますか?

価値のないものであれば、賠償額は0になると思います。

2018年08月01日 04時14分

この投稿は、2018年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時の「財産分与」…対象となる財産と手続の進め方を詳しく解説

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点…相談者と弁護士のQ&Aまとめ

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

離婚調停で決めた面会交流のルールが守られない場合の対処法

離婚調停で面会交流について取り決めをしたにもかかわらず、離婚後、約束通りに実施されない場合はどうすればよいのでしょうか。この記事では、面会交...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停直前の手紙について

    妻へのDVが原因で別居離婚調停予定です。 妻との間に弁護士が入っています。 反省していてカウンセリングにも通い改善しています。 もうすぐ離婚調停なので改めて妻へ謝罪の手紙を書こうと思っています。ただ書いていても、離婚したくない、愛している、大切にする、思いやる、などわかっているつもりでも、どうできる、ということが...

  • 離婚、弁護士より手紙

    先日、別居中の嫁の代理人より 離婚、財産分与の手紙が届きました。 期日までに、連絡がない場合は法定的手段を取らざるおえないとのことでした。 内容は、別居四年のため離婚したい。 財産分与と、養育費の件でした。 仕事が忙しく、弁護士さんに相談したいのですが 7月半ばまでは、どうしても時間をつくることができません。し...

  • 離婚をしています。手紙が来ました。

    先ほど、よくわからない手紙が来ました。 前略 お世話になっております。嫁様の代理人の弁護士です。 嫁様との離婚の件に関しましてご連絡いたします。 平成28年○月○日ころ、旦那様が奥様のご友人に対して、奥様の近況に関してお問い合わせをされたと言うお話を伺いました。 念のため確認ではございますが、平成27年○月○日に裁判官...

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 友人に冗談で手紙をだしたが離婚問題に

    冗談で友人に彼女といった旅行の写真を送ったところ友人の妻が激怒してしまい離婚問題へ発展しそうです。私がやったことは薄々きずいているようで手紙の指紋鑑定までやるとのこと。逃げることはできますか?証拠がなくても訴えられたりしてしまいますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。