離婚調停申し立て中です。慰謝料、養育費、財産分与についてお伺いしたいです。

現在妊娠8ヶ月、婚姻期間5ヶ月です。旦那からの暴言があり、暴力振るわれる可能性がある為、別居しています。離婚調停申し立ても済みました。
私が申し立てした数日後旦那側からも同じ申し立てが有ったようで家裁は同じ日に日程調整をして頂けました。
旦那の雇用形態は期間雇用契約社員で、時給制、年収は約300万程です。
私は正社員ですが、既にお腹の子供と母体の事を考え、産婦人科からも診断書が出て、産休に入る事になり無職です。今後1年以上は職場復帰は難しいかな?と言われました。職場復帰したとしても妊娠前と同様には働けず収入は確実に下がってしまいます。

旦那は離婚申し立て書には、慰謝料、財産分与、それぞれ相当額。と表記してきました。

私は旦那に慰謝料を払う必要は有るのでしょうか?

財産分与は預貯金のみですか?

旦那にどれぐらいの養育費を請求するのが妥当でしょうか?
2018年07月18日 09時52分

みんなの回答

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 私は旦那に慰謝料を払う必要は有るのでしょうか?

慰謝料を支払う必要があるのは、夫婦関係が悪化した原因や別居に至った原因、さらには離婚に至った原因などについて相談者様に非が認められる場合です。相談者様に非が認められない場合は、(法的な意味での)慰謝料を支払う必要はありません。

> 財産分与は預貯金のみですか?

財産分与の対象となる財産は、夫婦が婚姻期間中にその協力によって得た財産が対象となります。
したがって、預貯金のみとは限りません(例えば、家や保険なども対象となる可能性があります。)。

> 旦那にどれぐらいの養育費を請求するのが妥当でしょうか?

養育費の目安として、裁判所が養育費算定表を公開しています(例えば www.courts.go.jp/tokyo-f/saiban/tetuzuki/youikuhi_santei_hyou/ )。参考にしてみて下さい。

2018年07月18日 10時07分

佐藤 英生
佐藤 英生 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 慰謝料について
 あなたが相手方に対して不法行為と呼ばれる行為をしていなければ,慰謝料を支払う必要はありません。不法行為の内容としましては,相手方があなたに行ったとされる暴言や暴力,不貞行為などがあります。

2 財産分与について
 財産分与の対象は,あなたと相手方が婚姻後に協力して得た共有財産と呼ばれるものです。預貯金は共有財産の典型ですが,預貯金のみに限られるわけではありません。他方で,婚姻前に双方が独自に築いていた財産は,預貯金であっても,財産分与の対象とはなりません。

3 養育費
 養育費の金額については,双方の収入等の具体的事情が考慮して決定されることになります。仮に,収入以外に特に考慮すべき事情がなく,相手方の年収300万円,あなたの年収0円のみから算定した場合は,月額2~4万円となります。もっとも,産休・育休があけあなたの収入が増加した場合には,相手方から養育費の減額を求められる可能性はあります。

2018年07月18日 10時14分

この投稿は、2018年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 正社員になった事を夫に内緒で離婚条件話し合うことについて

    正社員の仕事が見つかるまでの準備金として、離婚したがっている夫にまとまったお金を請求したいのですが、職がみつかった事を黙っていたら、法的に不利なことはありますか? 夫から勝手に別居、離婚請求されている専業主婦です。 地元に帰って就活中です。離婚をするにしても無職で貯金もないので、夫にお金を要求したいのですが、...

  • 家裁で嫁が、離婚申し立てしました。

    嫁が、暴力と、暴言で、家裁に離婚申し立てしました。警察に注意いされています。離婚に反対すると、DVで証拠だされますか?また、DVであっても、ケンカの原因など、嫁の態度が、悪く、誰でも怒れてくるとおもいます。家裁で、話しても、離婚だし、慰謝料ないので、無駄でしょうか?

  • 離婚調停や婚姻費用を家裁へ申立た時の費用

    調停へ申し込んだ時の費用について、教えてください。 現在、私が弁護士を依頼した上で婚姻費用を申立しています。 相手方は、弁護士を依頼して調停離婚を申立しています。 双方の家裁にかかる費用はいくらですか? また、このまま裁判へ移行していったら、費用負担等、どうなりますか? 世間一般では、先に申立をした人が...

  • 離婚後の金銭問題 家裁について

    3月に離婚をしました。 相手側から離婚しろと迫られて、仕方なく離婚しました。離婚条件は相手が不倫をしていたこともあり、私がなんの準備も出来ないまま子供2人を引き取る事になった為月17万を30年の8月まで支払うという約束でハンを押しました。 ですが、毎月文句をつけては額を減らしたり、支払日を守らなかったりしました。 私...

  • 離婚調停の家裁の申し立て地を教えて下さい。

    熟年離婚をしようと思っています。 離婚調停を家裁に申し立てるには、相手の住所地になるとネットには記載されていますが、私達夫婦は、住民票の住所地は同じでも、夫だけが他府県に2年前から引っ越して、そこで再就職をしています。 別居というより、単身赴任みたいな状況になっているといえます。 このケースではどちらの県に申し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。