DVモラハラが上手く伝わらない

旦那からの性的暴力で怪我をした後、浮気されその後も暴言、精神的に追い込まれ、約7年間あらゆる病院に通い、最終的にはうつと言われました。
旦那の浮気は許せないと話し合いはしてました、子供たちがいるので、1番下の子が成人したら離婚、と何度も話してました。
が、私の体調も苦しくなり法テラスに1度無料で相談に行きました。
結論は別居してから出直して来なさい!でした。
子供が3人いて、結婚してからずっと働く事は許されなかったので(束縛、監視)何かのアドバイス貰えたらと思ってましたが。
その弁護士の方から次は自分の個人事務所に来なさいと言われましたが、経済的に自由になるお金もなかったので相談は諦めました

離婚の話をしても旦那は俺のタイミングで離婚してやる!など、話し合いが出来ません。
同居しており、夫婦の話し合いに義母が出てきては旦那側につき、男の浮気くらいで離婚とは何様だ、と言われ、話し合いすると私は不利になります

そこで私に旦那、義母、義父が暴言を吐いた時、録音を取りました。

録音内容には、旦那がキレて暴れ、物に当たり散らし、また警察がくる!とか。
義母が旦那を叩き、旦那は叫び散らし、子供たちは泣きまくり、 私に早く離婚した方がいいと、言ってる声が綺麗に入ってます
警察がくる程、暴れることもありました

元々、義母は私が父を早くに亡くしてるので、母子家庭、低所得者が嫌で結婚は大反対でした。
義母、旦那は、低所得者をバカにしてました
未成年の犯罪のニュースを見て、加害者が市営団地だとわかると、私が市営住みだった事を知ってて、わざと市営団地の事をバカにして言ってきてました

私は原因不明で通院しながら寝込む日々が続いてました

亡くなった父親の幻覚を見て、訳分からない事を言ったり、その日は子供と買い物に出かけてましたが、家に帰る間際、手足と口の硬直と、息苦しくなり、救急車で運ばれました

そこで、DVに詳しいソーシャルワーカーさんと出会い、モラハラ、DVだと言われやっとわかってもらえる方と出逢えたと思い、今少し救われてます。


1 裁判官にDVモラハラと理解してもらいたいですが、裁判官の方がDVモラハラに詳しくないと不利だと聞きました。
どういう風に話したら、理解してもらえるでしょうか
2018年07月12日 11時19分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
裁判所では、基本的には、証拠に基づき判断をしていくことになりますので、DVであれば、写真や、診断書、モラハラであれば、録音記録などの提出が必要となります。もっとも、このようなDV事案においては、発覚を恐れて、病院に通わなかったり、録音などする気持ちの余裕がなかったりで、なかなか証拠化されていない事案が多く、結果として、なかなか認められにくいという傾向にあります。それゆえ、今回は録音があるとのことですので、一つの根拠があり、そのほかにも何らかの客観的根拠が認められれば、このような主張も認められることもありうるとは思います。弁護士によっても、様々な考えがあり、やり方がありますので、その弁護士のみではなく、他の弁護士にも一度相談をされてみてもよいかもしれませんね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年07月12日 11時35分

この投稿は、2018年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那によるDV、モラハラで離婚・慰謝料を請求したい。

    3年間モラハラ、DVをされ離婚を考えています。 4歳 3歳 1歳の子供がおり 子供の目の前でもテレビを壊したり壁に穴を開けたり襖を蹴って折ったりします。 いくらやめてと言っても「物を壊すまで俺を奢らせるお前が悪い。全部お前のせいだ」と言われ話し合うことすらできません。 旦那にDVをされた時にできた内出血やあざな...

  • DV・モラハラと認めない夫と離婚したい

    先日夫と口論の末、3人の子どもの目の前で暴力を受けました。近所の方より警察に通報されました。 親族に相談しても、夫はとても外面が良く、暴力と認めません。暴力はめったにありませんがずっとモラハラが続いていました。子どもへの執着がひどく、あっさりと離婚するとは思えません。今の居住・学校関係を変更せずに夫のみ出て行っても...

  • モラハラ、DV、不倫をしている夫から離婚請求について

    夫から離婚を迫られて困っています。 結婚4年目、子供が3歳で1人います。 結婚前からモラハラが見えていて結婚後はモラハラがひどくなり延長でDVもあります。 結婚当初から家賃、光熱費以外の生活費をもらっていません。 私自身もフルタイムで働いています。 3ヶ月前に離婚を迫られました。 怪しかったので興信所で調べてもらう...

  • 奥さまはいったい何様のつもりなんでしょうか?

    不倫して、奥様に慰謝料請求されています。 「ご主人とエッチしました」というメールを送りました。 それで、訴えてきてます。 この奥さまは、いったい何様のつもりなんでしょうか? 「あんたの監督不行き届きだ。バカな夫を持った自分を責めなさい」と、ハンゲキしてもいいでしょうか? 向こうが全部悪いのに、なぜ私だけがこん...

  • DV.モラハラ.セックレスの離婚慰謝料について

    半年前に夫から突然離婚を迫られ、理不尽にもモラハラ、DVをうけています。10年前からセックレスですが3人子供が居てほぼ私の両親からの援助で生活しそれなりに普通の家庭だと思っていました。年収360借金100の夫から、どうしたら慰謝料請求できますか?現金で貰えないなら住宅ローンを完済した後の家の権利や死亡保険の受取人になる事は可能です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。