別居中の相手の家に入るのは大丈夫?

別居中に、相手の家に入ることに許可は必要ですか?また、その際に連絡は必要ですか?

今後、調停が始まっても入れるでしょうか?

更には私の医療保険の名義を旦那から私へ戻す変更をしたいので、用紙を取り寄せサインをしておいてそれに相手にサインと免許のコピーを提出させてその調停の場で封をして手渡してもらうことは可能でしょうか?
2018年07月08日 18時58分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 基本的には相手方の許可が必要と考えておかれた方がよいでしょう。調停において、荷物の件について協議し、持ち出しの日程などを調整することもあります。
2 相手方が応じれば可能です。今回の件は、名義をこちらにするというものですので、むしろ相手方にとっても署名しやすいものとはいえますね。特に相手方と調停外で連絡ができない状況ですので、この点も調停委員に説明するようにしておかれるとよいでしょう。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年07月08日 20時05分

相談者
連絡しても返信が無いのですが、その場合連絡を取ろうとしていることを残す事だけでも有効でしょうか?

また、結婚後に相手方の両親から送られた夫婦布団の私の使っていた分を持ち出すことはどうなんでしょうか?

2018年07月08日 21時42分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。相手方に反応なければ、あまりメールなどを送らない方がよいとはいえますが、連絡をすることを明示的に拒まれてはいないのであれば、この件については、一度お願いをしておかれることもありうるとは思います。今回の布団の件は、お互いの協議により決まることになるかとは思います。特に相手方が必要なものでもないので、あまり揉めることもないようにも思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年07月08日 22時30分

相談者
夫に家に入るなら立ち会うと言われました。
顔を合わす意味がありません。
私が勝手に入って自分のものを持ち出すことに違法性はありますか?

2018年07月09日 23時40分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方が勝手に入ることを拒否しているのであれば、それはやめておかれた方がよいかとは思います。荷物の取り出し方法についても、取り出したいものを特定しておいて、調停で協議し、取り出すものに争いがなければ、立会いも不要ということになることもありますし、大きいものであれば、業者を手配して、こちらは立ち会わないで、相手方に取り出しの指示をしてもらうなどの方法もありますね。

2018年07月09日 23時49分

相談者
ありがとうございます。荷物はまたにします。

私が一人で作った子供のアルバムを取られて困っています。これを返してもらうために調停で良い言い方はありませんか?
何かの罪として名前はありませんか?窃盗罪とか…相手は生活費を止めて弁護士を雇って私はお金がありません。その理由は婚姻費用や養育費の面で調停員に有利に働きますか?


メールもアルバムの件には無視しています。
どうしても取り戻したいものです。

2018年07月10日 00時38分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、できる限りお答えします。
この問題で、相手方に対し、直ちに刑事処分を求めることは困難かとは思います。もっとも、婚姻費用を支払っていないことは、相手方に不利には働きます。またアルバムに対する思いを調停委員にしっかり伝えて、調停委員から、相手方を説得してもらう形をとられるべきかと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年07月10日 06時46分

この投稿は、2018年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚氏続称届の書き方と提出タイミング

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」という書類を提出する必要があります。離婚届...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚の際の妻による私の免許証不正コピーについて

    離婚をするのにあたって突然家を出ていった妻が その免許証コピーをどこで使用しますか? そしてこの不正コピーをした場合、嫁、使用先に何らかの罰則はありますでしょうか?

  • 相手弁護士事務所に行った時に免許証のコピーを取られました。

    先日、W不倫の協議のために相手弁護士から事務所に来て欲しいとの連絡があり、夫婦で行ったところ、免許証のコピーを取られました。 この免許証のコピーは何に使われるのでしょうか?

  • (至急)覚書のコピーについて

    簡単な内容なのですが急ぎ答えが知りたいのでお願いいたします。 先日、義母の施設入所について親族で話し合いがありました。 話し合いといっても一方的に私の主人が吊るし上げにあったらしくその際に覚書を書かされたそうです。私は病気の為、その場に参加しませんでした。 覚書の内容は曖昧で「(主人が)施設費用の一部を負...

  • 男女トラブルの内容証明をコピーされて仕事関係の人に渡されました

    こんにちは 依然付き合っていた不倫関係の男性と弁護士を介し係争中だった案件があるのですが、すでに係争は終わったにも関わらず、相手がその内容証明などの文書を私の会社や仕事関係の人にコピーを渡されました。 それは相手の弁護士が許可したそうです。 どうしたらよいでしょうか、、、、。 よろしくお願い申し上げます...

  • 審判書謄本ってコピーしてもいいものですか?

    家裁から付与された、審判書謄本ってコピーしてもいいものですか? そのコピーを裁判所に証拠として提出していいんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。