1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 返済できない場合会社は差し押さえされますか?

公開日:

返済できない場合会社は差し押さえされますか?

2018年07月06日
ベストアンサー
元夫から会社に1000万の振込記録が残っています。
こちらの会社の立ち上げ時に夫側の会社の民事再生がされていた事で私が融資に通らず、その変わりに出してもらったものです。
何とかするから!と言われ出してもらいましたがその時はまだ内縁関係にあったので好意で出してもらえたと認識していましたが、後日本人からの催促状、その後弁護士からの通達が届きました。
借用書・捺印はないですが、ラインのやり取りが証拠になるので返済する必要があるとのこと。
利息を含めた返済計画書も同封されて送られていますが、返済方法や期間等の話し合いをした事はありません。
会社も赤字続きで存続させるのに必死な状態です。元夫からの養育費も減額され私生活の方でも借金のある状態です。
到底支払えない返済計画書の内容です。
支払いする意思がないと言った場合、また払えない場合会社を差し押さえると言っているようです。
支払いするとこちらから申し出た方がいいですか?
相談者(681379)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
返済できない場合、判決をとられた後、強制執行で差押えをされる可能性はあるでしょう。

支払をすると申し出た方がいいでしょうが、当然ながら支払できる条件を提示すべきです。

お互いが合意できる条件がないようなら、会社の債務整理(場合によっては自己破産)も含めた対処を検討されるべきだと思います。

あなたも別の弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年07月06日 07時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
支払いするとこちらから申し出た方がいいですか?

→1000万円という高額な金員について、贈与と主張するのは正直厳しいこと、LINEであれ、返済を匂わす発言をしていれば、借入れと解釈できること等から、支払いを免れることは難しいと思われます。

あとは、どう返済するのか、返済しない(破産)のか、判断する必要があります。
そして、個人でも負債があるなら、この機会にすべて整理すべきです。
会社と個人、パッケージで債務整理を考えてください。
なお、相手方の初回の案は、吹っ掛けてきているだけで、現実的に払えるとは思っていないと思います。
なので、金額や回数、利息・遅延損害金のカット等は交渉の余地はあると思います。


いずれにしても、相手方代理人弁護士には、債務整理のため弁護士に相談すると伝えて、貴殿も弁護士に相談されることをお勧めいたします。

ご参考までに。

2018年07月06日 07時29分

相談者(681379)
ありがとうございます。
相手の弁護士から通知書が来て、その後電話をし借りた覚えがないと伝えると今後の事はまた決まり次第連絡すると言われました。
その後の連絡は何もありません。
突然裁判の通達が来るという可能性もあると言う事ですよね?

2018年07月06日 09時34分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
突然裁判の通達が来るという可能性もあると言う事ですよね?

→そうですね、貴殿の口調次第ですが、きっぱり払う意思はないと伝えたのでしたら、交渉は無理と考えて、訴訟をしてくる可能性は十分に考えられると思います。

できれば、早めに弁護士に相談をされた方がいいと思います。

2018年07月06日 10時46分

相談者(681379)
お2人共、早い対応ありがとうございました。弁護士さんに相談しに行って方向性をしっかり考える事にします。

2018年07月06日 18時07分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 受任通知を受け取り拒否し、差し押さえは可能でしょうか?

    元夫に700万円を貸し付け、今年の10月31日までに一括返済という強制執行つきの公正証書を作成していましたが、10月28日に弁護士を通して自己破産申請をしたらしく、しばらくしたら受任通知書が届くので受け取ってと昨日言われました。せめて自己破産の決定が下るまでの間、彼に入ってくる請負代金を差し押さえたいのですが、11月1日にな...

  • 会社を閉鎖すると、会社での借入金は一括返済要求されますか?連帯保証人になっています。

    親子経営での個人事業。突然社長(父親)よりあと1ヶ月で会社をたたむから出て行けと言われましたが、主人は借入金の連帯保証人となっております。(他1名が保証人になっています) この場合、銀行からの借入は会社として借りているので、閉鎖後一括請求されるのが一般的でしょうか? 不当な解雇通達のうえ、退職金無し・雇用保険...

  • 連帯保証人の配偶者からの返済は可能?

    知人に公正証書を交わしお金を貸してましたが返して貰えず、債務者、連帯保証人共に給与差し押さえを行いましたが連帯保証人が自己破産を弁護士に相談している。連帯保証人は債務者の妹でパートの主婦です。配偶者(連帯保証人の夫)に公正証書、債権差押命令を見せ状況をし夫より返済をして貰う事は出来ないものか

  • 強制執行のときの給料差し押さえは最高何割できますか?

    婚姻費用の振込が確認できません。 婚姻費用は調停で決まりました。 この場合、強制執行してもらえますよね。 最高でお給料の何割差し押さえが可能なんですか?

  • 給与差押以外に貸したお金の返済が出来ないか?

    200万円の借用を公正証書で交わし連帯保証人も付けたが返済が滞り、約定で返済が滞滞った際は一括返済としたためたので本人へ給与差押を行い、足らないので連帯保証人の給与差押も行い、やっと9万円を回収したが本人が仕事を辞めたので連帯保証人と月々給与とは別に数万円を返済する口約束をするが一回で約束をやぶる、この様な状態です...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。