同性 金銭トラブル 家賃光熱費について

公開日: 相談日:2018年06月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

2年間同性した元彼と同性を解除して、私はその家を出ました。その後すぐ別れることになり、かれからは60万円返してくれと言われています。同性開始の際に結婚してるわけじゃないので、初期費用、光熱費家賃は分割でという話になっていました。私は光熱費を払い、彼は家賃を払う。家賃を分割にした金額から光熱費を引いた分を私が家賃として渡す形になっていました。が、去年の夏に一度別れる話になり私から別れを切り出しましたが、俺のとこに戻ってきてくれと言われ戻りました。そのときに精神的に落ちてしまい、仕事ができなくなりました。(半年間)その間彼は元気になるまでは、協力するといった形で家賃を払ってくれていました。光熱費は私が支払い用紙できており払っていましだ領収書はのこっていません。食費も出してくれていると思いましたが、月15000円ずつ知らないうちに貸されていることになっていました。
口約束が多いのですが、彼のラインに残っている可能性はあります。わたしはのこっていません。

1、この場合は返すことになるのでしょうか

この1つだけが知りたいです。

677051さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1、この場合は返すことになるのでしょうか

    実際に借りたのであれば、返す必要があると思いますが、そのあたりがよくわかりませんでした。
    なお、相手が出してくれたものでも相手と返済約束がなければ、返済する必要はないと思います。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ラインにどのように残っているかによります。
    相手方がだしてくれて、返済約束がなければ、贈与ということで返済する必要はないと思います。

  • 相談者 677051さん

    タッチして回答を見る

    先生方回答ありがとうございます。
    口約束なので、彼は返してくれると思っていた、わたしは出してくれていたと思っていた。と言った感じになってます。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました