元嫁義理の父親と不倫 養育費、慰謝料請求

婚姻している期間に産まれた子供が自分の子でないかもしれないとき、どうしたらいいですか。
元嫁は、義父と不倫していました。
証拠はありませんが元嫁に白状させました。
こちらとしては、DNA鑑定したい
血縁関係を外したい
慰謝料を取りたいです。
また、支払った婚姻費用と養育費は、返してもらうことはできますか?

離婚したばかりで公正証書は、作成済みです。【今回の件についてはまた何も話していません。】
2018年06月06日 13時28分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 婚姻している期間に産まれた子供が自分の子でないかもしれないとき、どうしたらいいですか。

大事な情報が抜けています。子どもが生まれたのはいつのことですか?

> 元嫁は、義父と不倫していました。

義父とは誰ですか?質問者の実父ですか?
何故不倫をしていたと思ったのですか?

> 証拠はありませんが元嫁に白状させました。
> こちらとしては、DNA鑑定したい血縁関係を外したい

そのためには子供の出生を知ってから1年以内に嫡出否認の訴え(調停)を起こす必要があります(民法777条)。

慰謝料を取りたいです。

子供が質問者と親子関係がなければ,妻の付帯は明らかですから,少なくとも妻に対する慰謝料請求は可能です。

> また、支払った婚姻費用と養育費は、返してもらうことはできますか?

こちらは困難でしょう。もっともある程度は財産分与で調整できるかもしれません。

離婚したばかりで公正証書は、作成済みです。

どんな条項が書かれているのですか?

2018年06月06日 13時54分

相談者
子供が産まれたのは2016.7.11日です。

元嫁の不倫相手は元嫁の義理の父親です。
頻繁にあっていましたし、不倫していたことを元嫁が友人に話しているのを私が聞きました。私が結婚する前から体の関係はあったそうです。

その話をしてくれた友人【女性】は、元嫁の義理の父親の子を妊娠し、出産しました。

2018年06月06日 14時43分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 子供が産まれたのは2016.7.11日です。

質問者が出産日に,出産の事実を知ったとすれば,平成29年7月11日までに嫡出否認の訴え(調停)を起こさなければなりませんでした。

> 元嫁の不倫相手は元嫁の義理の父親です。
> 頻繁にあっていましたし、不倫していたことを元嫁が友人αに話しているのを私が聞きました。私が結婚する前から体の関係はあったそうです。
> その話をしてくれた友人β【女性】は、元嫁の義理の父親の子を妊娠し、出産しました。

αとβは同一人物でしょうか。そうだとすると,必ずしも話の信ぴょう性に???な気もしますが・・・いずれにせよ,子供の毛髪とか唾液を採取してDNA鑑定されたらいいのではないでしょうか?

2018年06月06日 16時25分

相談者
同一人物です。

DNA鑑定をしないと言われた場合どうしたら良いですか?
また、自分の子供だった場合鑑定した精神的苦痛で慰謝料取られることはありますか?
会わないでDNA鑑定する方法はありますか?

不倫については証拠がないので泣き寝入りするしかないのでしょうか?

2018年06月06日 16時43分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> DNA鑑定をしないと言われた場合どうしたら良いですか?

前述のとおり,子供の毛髪や唾液を採取して鑑定機関に依頼されればいいでしょう。

> また、自分の子供だった場合鑑定した精神的苦痛で慰謝料取られることはありますか?

ないのではないでしょうか。

> 会わないでDNA鑑定する方法はありますか?

> 不倫については証拠がないので泣き寝入りするしかないのでしょうか?

子供とのDNA型鑑定が一致しないことが不貞行為の最強の証拠でしょう。

2018年06月06日 22時52分

この投稿は、2018年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

【嫡出否認と認知】新しい夫の子が元夫の子と推定されてしまうときに必要な手続き

再婚した夫との間に子どもが生まれても、タイミングによっては、出生届が受理されない可能性があります。離婚した時点から300日以内に生まれた子どもは...

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 異母兄弟が前科持ちの場合の影響

    私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。 その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力な...

  • 至急お願いします。助けてください。

    簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前の...

  • 離婚前の別居中にも関わらず子供に会わせない妻の所業

    現在妻とは、離婚を前提に別居中なのですが子供に会うために新幹線のチケット、宿の予約をしていたにも関わらず、子供に会わせてくれないと、妻は言います。子供は2人居るのですが、どちらも『パパに会いたい』と言ってくれているのに、妻の一存だけで、子供に会わせてもらえないなど有り得るのでしょうか? それだけでなく、『子供を...

  • 調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

    調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。 調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。 相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょう...

  • 相手が頑なに離婚を拒む場合は裁判でも離婚できないのでしょうか?

    頑なに離婚に応じない相手方との離婚は裁判でも認められないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。