離婚後の結婚式費用は返済してもらえますか?

公開日: 相談日:2018年06月04日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

昨年、挙式披露宴を行いましたが今年、離婚しました。

結婚式費用は双方の両親に出してもらった額以外は私の父に立て替えてもらい、夫婦で月々返済していくという口頭での約束をしておりました。
元旦那は脳の障がいの為、記憶障害があり、障がい者手帳も持っています。
2人で離婚の話し合いの時も父への返済の話は口頭では話しましたが、連絡・返済が無いのでこちらから連絡したところ「返すなんて言っていない」と言い張るばかりです。
返済金額を一括か分割でも返済して欲しい旨、内容証明を配達証明付きで郵送し、受け取りを確認しましたが、振込・返信期限を過ぎても何の連絡もありません。

現在、相手側に収入があるのかも分かりませんが返済してもらう事は可能でしょうか?

669288さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県4位

    大岩 和紀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚から、当然に結婚式費用の返還という結論は出てこないように
    思われますが、例えば、結婚前に約束していたことを守らず、それが原因と
    なって離婚に至ったなどの場合には、この点をついて交渉することが考えられます。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「現在、相手側に収入があるのかも分かりませんが返済してもらう事は可能でしょうか?」

     結婚式の費用をご相談者の父親が貸してくれて、お二人が連帯して返済する債務を負っていたのであれば、離婚したとしても、夫は連帯して債務を負うことになります。しかしながら、連帯債務の成立を立証する必要があります。ご記載の事実関係を前提とすると、容易とは言えないかもしれませんね。また支払能力が無ければ、取れませんから、裁判されるとすれば、これらの点について良くご検討になることです。

  • 相談者 669288さん

    タッチして回答を見る

    先日、相談投稿をしました【離婚後でも結婚式費用を返済してもらえるか】の続きです。

    元旦那との連帯債務の成立証明書などはありませんが、父が立て替えている費用の返済希望の意思を配達証明付きで内容証明を送りましたが、
    返信期限が過ぎても音沙汰がありません。

    相談投稿では容易ではないと、アドバイスをいただきましたが、本格的に弁護士の先生に相談する前に何か個人的にアクションを起こせるなら、何がありますか?
    また、行動しても大丈夫でしょうか?

    ちなみに離婚理由は今回の件は関係なく、お互いの不倫などでもありません。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    「本格的に弁護士の先生に相談する前に何か個人的にアクションを起こせるなら、何がありますか?また、行動しても大丈夫でしょうか?」

     個人的アクションとして内容証明郵便を送ったということですよね。それで払わない場合に訴訟を提起しても大丈夫かは、立証可能性にかかるでしょう。ご相談になった弁護士の判断に依るかと思いますが、問題は、証拠があるか、証人がいるか、です。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから