夫婦間の問題への親の介入と、睡眠薬で判断能力の低下した子供の保護について

いつもお世話になっております。
今回は彼女の子供の話です。現在、結婚をしていて、少し離れた所に住んでいます。本人は風俗、旦那はラーメン屋でバイトをしているそうです。今回、警察から、保護したので、迎えに来て欲しいと連絡があり、迎えに行きました。旦那に殴られたので通報したそうですが、本人が睡眠薬で朦朧としていて、本人が保護されました。旦那は一切生活費を入れず、家賃すら出さないそうです。お金がなくなると両方の親に借り、家賃を払うような生活のようです。睡眠薬が抜けず、判断能力が危ういのが話していてわかるくらいです。ここで質問です。親子間、夫婦間での借金があり、通帳のコピー等証拠があるのだそうですが、生活費として払うのに娘だけに責任があり、支払い義務があるのでしょうか?それと本人は実家に帰りたくないとの事なんですが、お子さんを母親の下に連れて来られるように出来ないでしょうか?宜しくお願い致します
2018年05月26日 04時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 生活費として払うのに娘だけに責任があり、支払い義務があるのでしょうか?

基本的には、夫婦間での話し合いになると思います。
ただ、例えば、妻より夫のほうが収入が高いにもかかわらず、生活費をもらえないとなると婚姻費用分担請求は考えられます。

それと本人は実家に帰りたくないとの事なんですが、お子さんを母親の下に連れて来られるように出来ないでしょうか?

そこはお子さんの意思には反することはできないと思います。

2018年05月26日 04時43分

相談者
このまま身体を傷つけて稼いだお金を旦那を養う為に使い続けなければならないということなんでしょうか?
警察からも2人からの通報が多く、親の介入をと連絡が来ているようです。
それも違法で洗脳をされた状態のようなまま、相手が見捨てるのを待つだけしか出来ないのでしょうか?

2018年05月26日 05時08分

相談者
それと旦那の収入は本人によれば、ほとんど仕事なのに、修行中だからとの事で10万円満たないそうです。仕事の日は朝9時から、夜の0時まででそんな事がありえるのでしょうか?
収入を確認する方法がないので、何とも出来ません

2018年05月26日 05時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手が見捨てるのを待つだけしか出来ないのでしょうか?

お子さんへの説得はありうると思います。

2018年05月26日 05時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ほとんど仕事なのに、修行中だからとの事で10万円満たないそうです。仕事の日は朝9時から、夜の0時まででそんな事がありえるのでしょうか?

最低賃金法違反の可能性が高いですね。

2018年05月26日 05時21分

相談者
説得も判断能力のない状態で、毎回言う事が変わり、昨日まではちゃんと話せていたのに、全てを拒否するようになっています。そして旦那からは子供が違法風俗で働いているので、それを言えば実刑は免れないとのLINEが自分に来ました。利用されるだけの生活を続け、判断能力の低下している状態の子供を見て見ぬふりをするしか、ないと言う事なんですね。ありがとうございました。

2018年05月26日 05時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 説得も判断能力のない状態で、毎回言う事が変わり、昨日まではちゃんと話せていたのに、全てを拒否するようになっています。そして旦那からは子供が違法風俗で働いているので、それを言えば実刑は免れないとのLINEが自分に来ました。利用されるだけの生活を続け、判断能力の低下している状態の子供を見て見ぬふりをするしか、ないと言う事なんですね。
1.ここまで来ているのであれば,お子さんが離婚を決意するほか内でしょう。
2.違法風俗,すなわち実刑とのことですが,夫が決めることではありません。最終的には,裁判所です。

2018年05月26日 10時55分

相談者
離婚の判断をしたと思ったら、次に話した時には変わっている。そして全てを拒否するようになりました。もう打つ手がないので、こちらを頼りにしましたが、結局は何も出来ないようですね。反対に言えば、かこってしまい、正気を保てない状態にしてしまえば、何でもできる。そうすれば誰にも口出しされないと言う事ですね。わかりました

2018年05月26日 13時06分

この投稿は、2018年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚の際の妻による私の免許証不正コピーについて

    離婚をするのにあたって突然家を出ていった妻が その免許証コピーをどこで使用しますか? そしてこの不正コピーをした場合、嫁、使用先に何らかの罰則はありますでしょうか?

  • (至急)覚書のコピーについて

    簡単な内容なのですが急ぎ答えが知りたいのでお願いいたします。 先日、義母の施設入所について親族で話し合いがありました。 話し合いといっても一方的に私の主人が吊るし上げにあったらしくその際に覚書を書かされたそうです。私は病気の為、その場に参加しませんでした。 覚書の内容は曖昧で「(主人が)施設費用の一部を負...

  • 男女トラブルの内容証明をコピーされて仕事関係の人に渡されました

    こんにちは 依然付き合っていた不倫関係の男性と弁護士を介し係争中だった案件があるのですが、すでに係争は終わったにも関わらず、相手がその内容証明などの文書を私の会社や仕事関係の人にコピーを渡されました。 それは相手の弁護士が許可したそうです。 どうしたらよいでしょうか、、、、。 よろしくお願い申し上げます...

  • 裁判でコピーでも証拠になりますか?

    ①請求されてる領収書をFAXで送られてきたものは証拠になりますか? ②裁判になった場合、仲介で相手方の親からの虚偽な話も証拠になるのでしょうか? ③相手方は親が話たことだから、わからない。領収書も勝手に親が請求したということで逃げるのではないでしょうか?(訴えるなら親を訴えろ)とならないのか疑問に思いました。 相...

  • 和解調書のコピーがすぐにほしい

    和解調書に記載される文章は、和解当日に確認できると思うのですが、きちんとその通りの文章で調書を作ってもらえるのか心配です。確認後すぐにコピーや控えのようなものをもらうことはできるのでしょうか?また、正本を当日もらうこともできるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。