娘の妊娠中 婚約破棄 慰謝料 養育費について

娘の妊娠中婚約破棄、慰謝料等について

娘が付き合って一年の彼氏との間の子供を身ごもって6ヶ月となります

3月頃に妊娠が発覚し、私と私の元妻(離婚し娘の親権は妻が持っています)
に娘と娘の彼氏から結婚の意志は聞いていましたが
なかなか相手側の親御さんから連絡がなく
彼氏に問いただすとまだ両親に伝えていないとのこと
自分の口から伝えるのを待ちましたが
待ってもいられないので、元妻が直接連絡したところ

向こうのお母さんは
まったく、妊娠の事実をしらないとの事でした
そして、大学をこの春5年で卒業したとの事でしたが実は6年通い単位が足りず退学した事や
その留年した費用が借金になり月々数万円ずつ払っていること
働いていると聞いていた時期と実際が違っていてあそんでている事等
沢山の嘘が発覚したとの事です

彼氏は自分の親に就職を頑張って結婚するとはなしているそうですが

娘は妊娠発覚し結婚すること前提で動いていましたが
話を聞いて子供の為意外一緒にいる意味はない別れたいと言っています


お聞きしたい事ですが
1 婚約は成立していることになるのでしょうか?
2 成立している場合は婚約破棄を希望した場合正当な理由にあたりますか?
3 婚約破棄となった場合
養育費や慰謝料を請求するにはどうしたら良いのでしょうか?
(払う能力が本人にあると思えません、その場合彼方の両親等に請求する等可能でしょうか?)
2018年05月25日 15時31分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
おそらく婚姻予約は成立していると思われるところです。問題はどのような証拠があるかですね。
正当な理由は、評価根拠事実と言って、さまざまな要素で判断されます。とにかく彼とやりとりするときは証拠を残すなどして、やりとりが可視化できるようにしてください。
養育費の請求は認知が必要です。合意すれば別ですがご両親は本件に関する請求はできません。

2018年05月25日 16時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 娘と娘の彼氏から結婚の意志は聞いていましたが
> なかなか相手側の親御さんから連絡がなく
> 彼氏に問いただすとまだ両親に伝えていないとのこと
> 自分の口から伝えるのを待ちましたが
> 待ってもいられないので、元妻が直接連絡したところ
彼氏は自分の親に就職を頑張って結婚するとはなしているそうですが
1.これでは法的かつ社会的な意味での婚約は不成立でしょう。
2.お互いの明確な合意も疑わしいし,相手の両親も不知でしたし。
3.そして,婚姻に向けての具体的な準備行為も無しです。

2018年05月25日 16時08分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「婚約は成立していることになるのでしょうか?」

  相手方男性の親の許しが無いとしても、それで婚約不成立とはなりませんが、ご記載の事実からだけでは、娘さんと相手方男性との関係が婚約関係なのか、単なる異性関係なのかははっきりしません。

「成立している場合は婚約破棄を希望した場合正当な理由にあたりますか?」

 仮に婚約だとして、ご記載の諸事実が明らかになり、婚姻する気持ちが無くなったというような場合であれば、婚約解消の正当事由があるとされる可能性はあろうかと思います。

「養育費や慰謝料を請求するにはどうしたら良いのでしょうか?」

 養育費請求は、その前に認知が必要です。男性が任意認知をしない場合は、認知の訴えを提起することになります(調停が前置されますが)。
 慰謝料請求は難しいと思います。婚約が成立していない場合は、婚約不履行の問題が生じませんし、婚約が成立していても、男性に不当破棄責任が認められるか不明です。

「払う能力が本人にあると思えません、その場合彼方の両親等に請求する等可能でしょうか?」

 親が払うと言えば可能ですが、そうでなけれ無理です。

2018年05月25日 16時14分

この投稿は、2018年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 異母兄弟が前科持ちの場合の影響

    私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。 その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力な...

  • 至急お願いします。助けてください。

    簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前の...

  • 離婚前の別居中にも関わらず子供に会わせない妻の所業

    現在妻とは、離婚を前提に別居中なのですが子供に会うために新幹線のチケット、宿の予約をしていたにも関わらず、子供に会わせてくれないと、妻は言います。子供は2人居るのですが、どちらも『パパに会いたい』と言ってくれているのに、妻の一存だけで、子供に会わせてもらえないなど有り得るのでしょうか? それだけでなく、『子供を...

  • 調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

    調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。 調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。 相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょう...

  • 相手が頑なに離婚を拒む場合は裁判でも離婚できないのでしょうか?

    頑なに離婚に応じない相手方との離婚は裁判でも認められないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。