1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 中傷が酷くなる一方です。くだらない話しなんですが…

公開日:

中傷が酷くなる一方です。くだらない話しなんですが…

2018年05月23日
ベストアンサー
正式に、きちんとお付き合いはしてない関係の人がいます。不倫ではなくです。だの都合の良い女…です。恥ずかしいですが。些細なことで言い合いになりました。正直、もう関係を終わりにしたいと思ったので正直に言ったら、急に彼が変わりました。メールで私を貶しはじめたんです。嘘つき、ホラ吹き、気取り屋、育ちが悪いなど、永遠言われました。彼に迷惑をかけてことはしてません。彼には、私のプライベートほとんど話してないんです。彼は地位や名誉あります。交友関係が広い人です。彼と知り合ったのは出会い系サイトです。
やめたはずの彼がまたやっていたのを知り合いが教えてくれました。私がすすめたんです。彼女に、メッセージをしてきました彼が。彼女から、こんな人からメッセージきてこんな人がいるよ、全部聞いてたんです。その時友人に送った写真がまだ残ってました。友人の昔の携帯に。それをもらいました。ない話をされて、貶されて、怒りになってしまいました。ちょっと懲らしめたい気持ちから彼に写真を送ってしまったんです。そして、まだあるからと、脅したつもりなかったけど、脅しになるんでしょうか?実際には写真はないんです。送って一枚いがに。他にどんな写真もらったかは口頭で聞いてたので、ある振りをして困らせたくなったんです。それが、いけなかったです…
また、罵声がはじまり。自業自得なんですが、メンタル的に辛くなりました。謝りました。私だけに収めて、墓場までもっててあげます。もう、なにもしないですって。写真はないですと。中年の年増の女はこれだから怖いっ…我慢しました。それで気がすむだろうと思ってたんですがさらにヒートアップしてまたメールが来ました。サイト側にIPアドレスを請求してとことん調べると。民事にはなれている。頼れる後輩がいるそうで、調べると。大人なので、お金で解決したほうがいいかと思ってる。それでも、いいのかと。私が、まだあるよ都合悪いですか?また送りますねは、脅迫になるよって言われました。私も悪かったなと思ったので再度、謝罪したんです。メールや電話拒否設定をすればいいのですが。でも、拒否をしたらまたなんらかの手を使ってくるかもしれないし。拒否したことで、認めたと思われたくないです。長々とすみません。ちょっと彼の行動が、こわくなったので相談しました。
相談者(664810)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
あなたの言動も脅迫となる可能性がありますが、彼の言動も脅迫になる可能性があります。

IPアドレスを調べられても、あなたがやったことがほとんどないなら、心配する必要はありません。

メールアドレスやLINEのアカウントを変え、彼との連絡が一切来ないようにして、無視しておけばいいでしょう。
裁判沙汰にするのなら、裁判にしてもらった方が解決が早いと思います。

どうしても個人で対処できないようなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2018年05月23日 06時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
貴殿の発言も適切ではなかったと思いますが、相手方の言動も大いに問題があります。
例えば、『大人なので、お金で解決したほうがいいかと思ってる。それでも、いいのかと。』。
これなど、恐喝になりうるでしょう。

なので、相手方のとやり取りは、貴殿に恥ずかしい部分もあるかもしれませんが、必ずすべて保存しておくようにしてください。
IPアドレスから個人情報を取得することは基本的にできません。これもいい加減な発言です。

> 拒否したことで、認めたと思われたくないです。

これ以上関わるとストーカー化する可能性もあると思います。
相手にするだけ時間の無駄ですし、精神的に余計な負担を抱えることになってしまいます。
今後は一切の返信をせず、無視された方がよろしいかと存じます。


2018年05月23日 07時03分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問者様の言動にも問題がなかったとは言えませんが、相手方の言動の方が問題があります。
「大人なのでお金で解決したほうがいいかと思っている。それでも、いいのか・・・」は恐喝に該当します。とりあえず、相手から来たメール、ライン、電話でのやり取りはすべてボイスレコーダースクリーンショットなどで保存しておいてください。
だんだん相手方の態度がエスカレートしてきているようです。
とりあえず、今後は一切返信せず、無視したほうがよいと思います。
身の危険を感じたら警察に相談すればよいと思います。
また、弁護士に依頼して、警告の内容証明郵便を送ってもらうこともできます

2018年05月23日 08時44分

相談者(664810)
齋藤先生
ありがとうございます。
お恥ずかしいです…いい大人が…

相手にしないこと。拒否する。
そうしたいと思いますが…
嘘つきは
都合悪くなると逃げるよね…と
始まると思います。
普通に、なにもなかっかのように
今までとなんらかわりなく
メール終わったので。
悪かったです。もう終わりにと
言っても、じゃ、とはならないので…
だから、こそ相手にしないこと
が1番の解決ですかね…
自宅はしりません。
仕事も。
私の友人も。
でも、調べようと思えば調べられますよね。
良い大学出の後輩弁護士が
いるそうなので…
くだらなすぎますね。
すみませんでした。しっかりします。

2018年05月23日 09時04分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> だから、こそ相手にしないことが1番の解決ですかね…

はい、ここが大切ですね。

調子に乗ると止まらないタイプって、どこの社会でもいます。
そういう相手に合わせると、辛くなるのは自分ですよ。

関わらないことで何を言われようと、あなたはあなたです。
自分が間違ってないと思うのなら、それでいいのではないでしょうか。
相手が何を感じようが関係ない、と割り切るよう頑張ってみてくださいね。

2018年05月23日 15時14分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,494名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嫌がらせにあってます。何かいい対処法はありますか?

    昔仲良かった人なんですが、お金を貸してあげ返ってこなくトラブルとなりました。1年経ち、やっとお金の問題は解決しましたが、向こうは借りた方なのに、悪びれる様子も無く、嘘を並べ私や、私の家族を悪者ししたて上げようとしてます。 同じ同業者で、こちらの商売が上手く行ってるのが嫌みたいで子供みたいなんですが悪口を言いお客...

  • 不倫相手の言い分。今後も会うと言ってるようなものですよね?

    お世話になっています。 前回、ダンナの不倫相手との慰謝料請求の調停が不成立になった件で再度質問です。調停で女が言った発言は法廷でまかり通るのか教えてください。 女「別れる別れないとかじゃない。私から会ってとか連絡したわけでもない。彼から連絡してきて会いに来る。だったら会いに来なきゃいい。会いに来るぶんには私は拒...

  • 困ってます

    話せば長くなるのですが、私は罰1なんですが前に結婚していた時に住宅ローンを元妻と二分の一ずつたすきがけでお互い連帯保証人で組んでまして離婚後元妻が住んでおり私のローンも払いつずけています。しかし私のローン分だけ度々支払いを怠ります。その度元妻に催促するのですが無視され話す気もないようです。離婚の際元妻がきちんと...

  • お忙しい中すいません…。

    以前お目にかかってる方なら分かると思うんですけども、アパートの件で お伺いしたい事がありますので 聞いて頂けますか?ある弁護士さんから言われた事なんですが、アパートのお部屋を何部屋借りるにしても 法にあたらないって言われたんですが 本当なんでしょうか?例として述べるんですが、すべてのお部屋を借りるにしても 意味は同じ...

  • 知らない人からの嫌がらせ電話について。何か良い方法ないでしょうか?

    結婚前提にお付き合いしてた方がいます。 その方とは、出張にいくと行って出ていったきり、 連絡がとれません。 ある時、勤務先に、お付き合いしてる方と別れてください。わたしは、司法書士ですという内容で、電話がかかってきました。電話を受けた方は、番号通知だった為、番号控えてもらいました。 同日、本社にも、同じような内...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。