離婚条件 財産分与 養育費 不倫2人

去年7月に、A子から電話があり、旦那の不倫発覚。
その後、A子から情報を聞き出し、A子の前に付き合っていた女性B子も発覚。
主人の顧問弁護士の方に相談するようにいわれA子のみ裁判中。
今年になってから、主人が離婚をしてほしいといわれました。2年程単身赴任中ですが、今年から別居状態。
離婚主人条件
養育費14歳、11歳
分割 初回1000万
一年後、600万
2年後 600万
子供の学費は出してくれるそうです。
財産分与はないといいます
年金分割
親権母親 15歳に長男がなった時にまた、話し合いするかもしれません。
私は、2年程専業主婦です。
主人は、高級時計も3個持っていましたが、売ってないといわれました。
2台とも会社でかったから財産分与にはならないといわれました。

が、外車2台とも旦那の所有者ってことがわかりました。

旦那の顧問弁護士さんに、車のこと話してもいいかも不安です。
夫婦の相談にボランティアで、どちらの意見に偏らず間に立ちますのでといいますが、早く結着つけたいのか、
私にイライラしています。
私も初めから不安でした。
いまは、生活費をいれてもらえていますが、兵糧攻めとかいわれて、不安な日々を過ごしています。
私にとって条件がいいのか、わからず
別れるなら、お金はたくさんあったほうが助かります。
財産分与とれるならとりたいです
2018年05月16日 15時26分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 養育費14歳、11歳
> 分割 初回1000万
> 一年後、600万
> 2年後 600万
> 子供の学費は出してくれるそうです。
> 財産分与はないといいます
> 年金分割
1.不貞の慰謝料は請求しないのでしょうか。
2.養育費ですが,通常は,子どもの日々発生する生活費なので,毎月の支払いになります。
3.金額の妥当性は,夫の年収が不明ですので良く分かりません。

> 旦那の顧問弁護士
1.ここも気になります。
2.「夫婦の相談にボランティアで、どちらの意見に偏らず間に立ちますのでといいます」ですが,顧問弁護士は顧問先の夫の利益を優先するのが普通です。

2018年05月16日 15時46分

相談者
岡村先生回答して下さりありがとうございます。
A子に対しては、通帳の60万抑えています。
主人は、不貞がばれて、100万こづかい、生活費10万アップしています。
三ヶ月後に100万振り込んでもらいました。

主人の所得証明書平成29年度(28年分)
給与収入 17,000,000
給与所得 14,700,000

妻 3,000000円
給与所得 1,920,000
私働いていません。


2018年05月16日 16時07分

相談者
生活費不貞発覚後、30万。
家賃、携帯代など旦那会社落としています

2018年05月16日 16時10分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
とりあえず、ご主人の顧問弁護士を信用しすぎるのはどうかと思います。

また、外車ですから、新車だと2台で1億くらいするのではないでしょうか?
その点を考えると、相当な財産があるため、慰謝料、財産分与を含めて2200万円では少ないように思います。

もっとも、書き込まれている情報だけでは分からないこともありますので、お近くの弁護士に詳しい相談をすることをお勧めします。

2018年05月16日 16時11分

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご心痛をお察しいたします。アドバイスさせていただきます。

1 養育費について。分割払が普通ですが、一括払い(3回払い)も可能です。夫と妻の年収などに基づき、子ども二人の月額養育費を一応算定してみます。二人で、仮に月額15万円位が相当と思えたら、その12倍が年額になりますので夫の案が適切かを吟味します。3回払いのとき、14歳の子の分は幾ら、11歳の子の分は幾らと、内訳を決めてください。それと15歳になったら親権者変更もありうるときは、来年のことですので、2年後の600万円に影響しないのか、注意を要します。学費(大学のみか不明)は別であることも明記します。
2 財産分与の対象財産は夫婦が婚姻後に取得した財産で、会社名義の財産は原則として除かれます。しかし、会社名義が単なる形式だけのときは分与の対象になります。夫の持株(経営している会社の)は個人財産なので、対象になります。会社順調ならこの株式評価は高くなります。車なども夫所有なら対象になります。住宅の所有関係が不明です。夫所有なら対象になります。

3 婚姻中の生活費は、婚姻費用といいます。支払が止まったり、減額されたときは、婚姻費用分担の調停申立てをお考えください。慰謝料については述べませんでしたが、請求するのか(できるのか)をさらに検討します。

4 あなた様の場合は、私の経験上、特に財産関係が複雑です。一人の判断で決めないで、調停で解決するようにお勧めします。自分の手には負えないときは、弁護士に相談してください。



2018年05月16日 16時21分

相談者
家については夫婦 賃貸です。
しかし、主人は、マンション契約しています
まだ建築中で、顧問弁護士によるとオーバーローンと答えが返ってきました。銀行からの借り入れもできていないといいます。会社経費なのか、主人所有者かわかりません。
車のことも、うそをつかれていたので、。
全てにおいて、わたしには、財産をかくします。
会社も毎年店を増やしているようです。
脱毛、エステサロン経営です。
前受け金とかいっていました。
売り上げも5億とか。

子供の児童手当も主人がもらっています。

去年まで、主人は、副業もしていました。
わたしの新規通帳を作ってくれといわれて、1000円預金して、渡しました。

最近気になり、通帳を再発行をしました。
履歴も、銀行にたのんだら、4000万入っていることもありました。脱毛会社の名前もありました。
残高514円になっていました。
申告していないとおもいます。



2018年05月16日 16時45分

この投稿は、2018年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

ローンが残っている不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の養育費(小学2年一人)

    離婚、養育費 この度離婚を予定しております。 妻との話合いで養育費の算出でちょっと揉めており相談致しました。 夫年収550万、妻年収250万(親権者)子供一人(小学3年)のみ 夫意見月5万円、妻意見月6万円 妻の言い分は家賃7万付近の物件しかないので出来れば6万にして欲しいとのことですが、実際どうでしょうか? また今ま...

  • 養育費について…

    妊娠8ヶ月の時に彼が既婚者と知りました。 その後彼は奥さんと別れて私と再婚する約束をしていましたが、私の上の子(元旦那との間の子供)と一緒に暮らしたくないと去年10月に言われ今は別の女性と同棲しています。 去年12月にやっと認知をしてもらい、今家裁で養育費の話し合いをしているのですが… 一ヶ月の給料は25万(家賃は会...

  • DV にあたりますか?

    昨年11月に離婚話をされ1月に家から荷物と娘と追い出されました。 生活費は娘の保育料15,000なので私に娘の生活費として来る現金は15,000です。 昔、私が浮気をしたのと親に対する態度が原因みたいですが、家も新築し二人目も授かった矢先の事で、今は実家にいます。 離婚したいならしますが、二人目が産まれたら婚姻費用分担の調...

  • 養育費について。減額は出来ないのでしょうか?

    私は、現在妊娠中で、相手はバツ1です。結婚をするのですが、相手は元の奥さんとの間に3人子供がいて、毎月養育費を12万払っています。でもそれだと私達が生活出来ないので、減額の話をして、7万払う事になりました。ですが、元の奥さんが7万では無理だともとの12万に戻してと言われています。私は、妊娠してから仕事はしていません。主...

  • 養育費、慰謝料いくらが妥当ですか?浮気離婚の場合。

    結婚4年目。子供3人(三歳の双子、生後5ヶ月)。夫にこの度浮気されました。今回が三回目です。3日前から別居始めました。この先離婚をするつもりで今慰謝料、養育費いくら請求が妥当か考えている所です。どうぞご教授下さい。 一回目の浮気はまだ結婚前。 二回目は下の子がまだ妊娠時。(半年前) 三回目は先月です。下の子がまだ生まれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。