弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

虚偽偽装による脅迫について

以前、交際相手の友人から交際相手の親族を名乗り(虚偽と交際相手が認めた)電話2回、ライン一回連絡があり、全て交際相手と別れる事を促す内容の連絡があり、私を間接的に脅迫する内容でありました。

これについて私の権利はどのようになりますか?
b4_3b04さん
2018年05月16日 11時35分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これについて私の権利はどのようになりますか?
1.いかなる権利があり,これが侵害されたということなのでしょうか?

> 私を間接的に脅迫する内容でありました。
1.直接,相談者に向けた脅迫かどうかが問われるでしょう。

2018年05月16日 11時43分

b4_3b04 さん (質問者)
岡村弁護士様

以下、回答と追記させていただきますので、ご検討をお願いいたします。

1.いかなる権利があり,これが侵害されたということなのでしょうか?
→交際相手との事はプライバシーに当たります。これを第三者の友人から親を名乗り偽装し別れるように脅迫してくる行為は、精神的苦痛を伴いました。私の人権侵害だと思います。

1.直接,相談者に向けた脅迫かどうかが問われるでしょう。
→交際相手の友人から私に直接電話とラインで別れるように連絡がありました。話しもラインも長い時間のやり取りを伴いました。連絡相手が名乗った上での連絡であれば私も相手により話し方がありましたが、親を名乗った事は非常に卑怯だと感じています。

2018年05月16日 12時12分

b4_3b04 さん (質問者)
因みに電話とラインの私への連絡手段は交際相手のスマートフォンからでしたので、私は違和感なく連絡を受けました。

2018年05月16日 12時17分

b4_3b04 さん (質問者)
すいません、あと、他人から脅迫を受けてどうにかしたいと考えるのはおかしいでしょうか?交際相手本人ではなく偽装して言ってくる行為が卑劣極まりないと思います。

2018年05月16日 12時45分

この投稿は、2018年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停で決めた面会交流のルールが守られない場合の対処法

離婚調停で面会交流について取り決めをしたにもかかわらず、離婚後、約束通りに実施されない場合はどうすればよいのでしょうか。この記事では、面会交...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

結婚中の姓を名乗りたい、養育費の条件を決めたい…離婚後の手続き一覧

配偶者と離婚することに合意し、離婚届を提出した後も、必要な手続きは残されています。一定の期間を過ぎるとできなくなる手続きもあるので、注意が必...

籍を入れていないパートナーと別れた後に子を認知してもらう方法

籍を入れていないパートナーと別れ、パートナーとの間にできた子をあなたが育てていく場合、子どもを育てるために必要なお金(養育費)を支払ってもら...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の代理人を通さないと連絡できないのは、妻だからですか?夫は直接連絡出来るのですか??

    夫の不倫相手から代理人弁護士を立てて、示談書の不服を内容証明にて通知されました。 その際、通知人(夫の不倫相手)と直接の連絡面会はしないよう、当職に連絡するようにとの内容も記載されていました。 この場合、争いは示談書の内容であり 不倫相手と妻の私の間での問題ということになりますよね? 不倫相手との直接の連絡は...

  • メル友掲示板で……。初めて一枚だけ投稿して罪に問われますか?

    わいせつな画像を投稿してしまいました。電話で謝罪をしたのですがあまり良く思われ無かったので……場合によっては警察に連絡すると言われました。初めて一枚だけ投稿して罪に問われますか?また相手も同じような画像を送って来たのでその場合男女で罪の差はありますか?

  • 援助交際未遂の場合について

    先日、出会い系サイト上で援助交際を匂わす書き込みがあり、興味本位でメッセージを送信してしまいました。 相手からの返事により、17歳であった事が分かったので、「未成年は無理です」と断りました。 ですが、興味本位で「待ち合わせ場所の希望はありますか?」「顔写真を見せてもらえますか?」等の質問をしてしまいました。 実際...

  • 成人同士の援助交際について

    https://www.bengo4.com/c_1009/c_1199/b_601450/ にて相談させてもらったものです。僕が募集したものの、誰からも返答がなくメールのやり取りもありませんでした。 今回行為に至ったのは相手方からの募集です。相手が宿泊している部屋に行き性交をしました。行為はそれ以外ありません。

  • チケット交換詐欺について

    チケット交換で詐欺に遭いました 当方が持っていたチケット1枚と相手のチケット4枚を交換するお取引をTwitterにて致しました。 本格的なお取引をする際にラインを交換して相手の住所携帯電話名前を交換しました。 当方のチケット公演の日に会場にて当方が手渡しをして相手のチケットの公演日にデジタルチケットで媒体がないので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。