養育費減額請求裁判に提出する書類について。源泉徴収票のかわりに、給与明細か、辞令ではだめか?

元夫より、調停にて取り決めしてした養育費月、3万円支払いが8年なかったので、履行勧告しました。すると、想定範囲内ですが、減額請求し、裁判所より通知が来ました。そこで質問です。源泉徴収票ではなくても、所得の分かる公務員より出る辞令の提出ではいけませんでしょうか?または通帳など…やはり、職場に源泉徴収票を出してもらわなくてはいけないでしょうか?
回答をよろしくお願い致します。
2018年05月12日 17時27分

みんなの回答

相談者
また、私の氏名、住所に、相違はありませんが、生年月日が間違っています。こんなデタラメな書類に呼び出されるのも、減額をしたいと支払ってきていないのに申請された事に怒りを覚えます。こういう書類に不備がある場合、少しの事と思って出廷するべきですか?

2018年05月12日 17時30分

相談者
また、私は再婚しています。長女は養子縁組をしていますが、実際、現在の夫はギャンブル、借金、DVがあり、離婚を検討しています。
彼のキャッシングを支払うため、長女の赤ちゃんからの積み立て全て使い果たし、中学の制服を買えない程の日々、ひじきや、海藻、コンブなど、夕食は食パンにマヨネーズをかけて卵を落として食べる日もある程の日々。殴るは当たり前、首を絞める、蹴り続けられるにより、肋骨骨折仕事を休養せざる得ない時もあり養子縁組をしていてもしっかりとした扶養はありませんでした。

2018年05月12日 17時35分

相談者
今回、その旨を伝える為に、診断書と、キャッシングの履歴、リボを提出しようと思っています。
今の夫の間には2人いて、これから4人で生きて行くためどうしても長女の養育費を減額させるわけには…前夫との離婚は、浮気でした。これを知ったのも、離婚をしたいと急に言い出し、訳もわからず母子で放り出され…不貞があったと知ったのは一年後の事…ヨリを戻したいと言ってきた矢先、浮気相手から、私のために離婚をしてくれた。私は中絶までして、隠して付き合ってきた捨てることは許さないなどのビックリするような…
私は、不貞が離婚後訴えられるのも知らず…ただただ悔しい思いをしていました。
そんな時に現夫と出会い…馬鹿な私の判断ミス…ですか…今回もこんな状況に…

2018年05月12日 17時42分

相談者
なので、先生方に、どうにか次こそ母子で安心して暮らせるようお力をお借りしたいです。よろしくお願いします。

2018年05月12日 17時43分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
減額請求があった以上、現時点での双方の収入資料は家庭裁判所が判断に必要なので、源泉徴収票か所得証明書の提出を求められます。辞令だけでは不十分と判断され、追加提出を裁判所から指示されるので、提出できるものは提出した方が賢明です。

減額請求そのものについては、養子縁組時点から、元夫の養育費支払義務が免除されるのが通常なので(現夫の経済力のなさを主張しても、病気等で就労不能等の事情ならば別ですが、通常は養親の扶養が優先されるので厳しい状況と思われます)、戸籍謄本により養育費不払いの時期と養子縁組の時期を確認しつつ、話し合いが行われることになります。

現夫との離婚が決まり、養子縁組解消をされたら、元夫に対して現在の収入状況に応じた養育費請求は再びできるようになるので、離婚が早くなれば、その事実を主張して、再度額の見直しを求めるとよいです。

先方の申立書の誤記については、担当書記官または調停委員に指摘しておけば足ります。

2018年05月12日 19時30分

相談者
養子縁組をしても、再婚をしていても、権利は消えないという話を聞きましたが、違うのでしょうか?

身体へのダメージと共に、鬱にもなり仕事休養をしています。主治医からは、今の不安定な状態では離婚はもう少し待って正常な判断になってからと言われました。

また、遡っての給与差押えも出来ると聞いたのですが、こちらも減らされる可能性があるということですか?

2018年05月12日 21時03分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
再婚しただけでは権利は消えませんが、養子縁組した場合は、養親の扶養義務が優先するので、実父の養育費支払義務は減免されます(病気無収入の養親・再婚相手でなければ通常は免除です)。

したがって、どの時点から支払義務がなくなっているかの確認を行うことになります。

2018年05月12日 21時07分

相談者
それでは、今提出している給与差押えは無意味なのでしょうか?
この権利は生きていると言われたので、これから減らされる事は覚悟はしていましたが…
差押えしても返還しなくてはいけないのでしょうか?

2018年05月12日 21時11分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費減額の事件そのものは、減額された時点以降の話になりますから、ご指摘のとおりです。調停不成立となり、審判に移行しても、減額の申立て月からの判断となります。

給料差押えについては、先方が請求異議の訴えを起こすかどうかにかかります。そもそも支払義務がなくなっていたのであれば、債権の存否が争われることになります。債権差押そのものは形式的に判断されるので、差押命令は出るはずです。その後は、先方が請求異議の訴えを起こすかどうかとなります。

2018年05月12日 21時18分

相談者
では、このまま、娘の権利は消失する場合もあり得るという事ですよね…もちろん
減額調停は覚悟していましたが、未払い分は証書を変更しているわけでもなかったので請求出来るものと思っていました。

このままいくと、私たち母子は、養子縁組という扶養もされていない縁組みのせいで、長女の権利は破棄してしまったような感じなんですよね…死にものぐるいで戦って勝ち取った権利でしたのに…運がなさすぎますね

2018年05月12日 21時31分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうでしたか。

できるところから一つずつ対処していくことが大切だと思います。

離婚は時間もかかり、精神的負担が大きいと思いますから、扶養もしない無責任な養親と娘さんの離縁を先にしていくことも一つの方法です。そうすれば減額請求への対処ができます。

2018年05月12日 21時39分

相談者
養子から、急に外すのは可能でしょうか??

2018年05月12日 21時42分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
養親が離縁に同意すれば、協議離縁できます。

そもそもきちんと扶養もしない養親がいるために、あなたや娘さんが経済的に追い詰められているわけですから、実態にあわせた方がよいと考えます。

2018年05月12日 21時51分

この投稿は、2018年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

面会交流の履行勧告を申し立てられたら面会交流のルール変更は可能?

離婚調停などで面会交流のルールを決めた場合は、原則としてそのルールを守る必要があります。では、やむを得ない事情でルール通りに面会交流が実施で...

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

籍を入れていないパートナーと別れた後に子を認知してもらう方法

籍を入れていないパートナーと別れ、パートナーとの間にできた子をあなたが育てていく場合、子どもを育てるために必要なお金(養育費)を支払ってもら...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の算定方法について

    現在、離婚に向け、各種取り決めをしていますが、養育費の算定について、不明な点があります。 通常は、前年度の収入を源泉徴収票や所得証明書などで確認すると思いますが、別居後、扶養手当が減額、その他大都市での生活手当なども経過措置を経て 減り、年間80から90万円程度減額になりそうなのですが、源泉徴収や所得証明書として発...

  • 婚費請求の調停の際に必要な源泉徴収票

    婚姻費用請求の申し立てをしているのですが、次回期日に平成26年〜28年度の源泉徴収票の提出をするよう求められました。 通常は直近3ヶ月や昨年度の源泉徴収票なり所得証明なりを出すものかと思っていたので、直近の平成29年のものの請求もなく、不審に思っています。 私はいま育児休業中で無職です。 相手方は不動産収入や副業でも...

  • 離婚裁判での養育費の算定表について

    離婚裁判中で和解を希望しています。 1、養育費を算定する場合、源泉徴収票で判断しますが、調停の際は給与明細の提出を求められました。 給与明細は必要でしょうか?何を確認するのでしょうか?それとも年収の均等割ということで提出しなくても大丈夫でしょうか? 2、また、源泉徴収票は誰が見るのでしょうか?調停では見るこ...

  • 養育費増額請求調停について

    養育費増額請求調停を起こしています。金額については、お互いの源泉徴収票、給与明細、算定表に基づき、決定されるものと考えますが、虚偽記載の源泉徴収票や給与明細を作成することや提出することは可能ですか? 相手方が、養育費の増額を拒むために、そのようなことを行なっていないか不安です。 そのようなことが可能である場...

  • 養育費の算定方法について

    養育費の調停中です。お互い弁護士はつけていません。私は調停の場で昨年中の源泉徴収票を提出しています。しかし相手方(元夫)は、源泉徴収票ではなく、代わりに直近の給与明細書(8ヶ月分と12月の賞与分)を提出し、「これで年収が十分推測できるはずだから、源泉徴収票は提出しない。」と主張しています。私としては相手方の源泉徴収票...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。