レシートを提出しなければ生活費を渡さない、という行為は経済的DVにあたりますか?

公開日: 相談日:2018年05月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

先月分の全レシートを提出しなければ生活費は渡さない、という行為は経済的DVにあたりますか?
また、この行為は離婚時になにか優位に働く証拠になりえますか?

660560さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 先月分の全レシートを提出しなければ生活費は渡さない、という行為は経済的DVにあたりますか?
    1.従前,無駄遣いをした経緯があり,レシートを確認して無駄遣いをチェックするなどの合理的理由がなければ,可能性はあるでしょう。

    > また、この行為は離婚時になにか優位に働く証拠になりえますか?
    1.場合によってはあり得ます。

  • 江頭 節子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    レシートを渡さなければ生活費を1円も渡さないということであれば、DVの疑いが濃厚です。離婚時に相手さんに経済的DVがあったという根拠になります。

    相手さんが適当と思う金額だけをくれて、それ以上の生活費は渡さないというのであれば、ただちにDVかどうかはわかりません。家計に必要な支出と相手さんがくれる金額によります。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから