鞄に忍ばせてとった不貞の録音は、証拠なるか?

配偶者の不倫を疑い、怪しいと思った日の当日に、配偶者のカバンにレコーダーを入れました。

結果、ホテルで行為に及んでいる声や会話がとれていました。

そこで質問です。


1.証拠として認められますか?
2.配偶者の不倫相手が自分ではないと言い張った場合はどうなりますか?

よろしくお願いいたします。
2018年05月10日 21時53分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.証拠として認められますか?
→裁判例の傾向上,民事訴訟における証拠排除が認められるのは,証拠が著しく反社会的な手段によって収集された場合です(例外的な裁判例は存在しますが)。
「著しく反社会的」という表現から読み取れるとおり,証拠排除のハードルは極めて高いです。
少なくとも,本件の証拠収集方法が著しく反社会的と認定される可能性は極めて低いでしょう。
証拠能力が否定される可能性については,過度に心配される必要はありません。

> 2.配偶者の不倫相手が自分ではないと言い張った場合はどうなりますか?
→単純ですが,厄介な反論です。
録音した音声だけでなく,何らかの証拠がないと,人物の同一性を立証することが困難となります。
例えば,夫のメール等の履歴を確認し,音声を録音した当日に女性との連絡(ホテルに行くことや待ち合わせ等の連絡)を行っていた証拠を確保するなどの措置を講じる必要があります。
なお,録音した音声の中に,相手方女性の名前を呼んでいる状況が含まれていれば,立証は容易になるでしょう。

2018年05月10日 22時10分

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 民事訴訟の場合、音声が入ったCD-Rのような形にして提出すれば、証拠として採用されるでしょう。但し音声を文字にしたもの(反訳書)も同時に証拠提出するように言われるのが通常だと思います。
2 声紋鑑定までは通常やらないでしょうから、尋問の際の不倫相手の声と音声の入った証拠とを聞き比べて、後はその他の証拠関係から、裁判官が同一人物かどうか判断すると思います。

2018年05月10日 22時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.証拠として認められますか?

普通であれば、認められると思います。

> 2.配偶者の不倫相手が自分ではないと言い張った場合はどうなりますか?

実際に当事者尋問で相手の声を聴き比べることになるのではないでしょうか。
他にも相手が発したと明確にわかる声の録音との聞き比べもあると思います。
他の証拠からも同一性の立証に使えるものもあるかもしれません。

2018年05月11日 02時28分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 通常証拠として認められます。CDに焼いて、反訳文を付けて証拠として提出することになります。
2 声紋鑑定まではやらないと思います。証人尋問で裁判官が声を聴いて判断すると思います。またその他の証拠からも推定することはあります。

2018年05月11日 06時13分

相談者
皆さまありがとうございます。
参考にさせていただきます。

2018年05月11日 12時40分

この投稿は、2018年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫でホテルの出入りが別々、証拠になりますか?

    ラブホテルの出入りを写真に撮り、証拠として使うケースは多々あると思いますが、複数回全て別々に出入りしている場合、(そのほかの証拠がない場合)不倫として認められるでしょうか?

  • 不倫の証拠について。上記の証拠だけでは不貞の証拠としては証明できないでしょうか?

    妻が不倫をしています。興信所に調査を依頼しました。興信所の方は確認しているのですが男の車に乗り込むところとラブホテルに男の車が入るとこは映っていますが妻自体は車から出てホテルに入室するところが映っていない状態です。ホテルから車が出てくる時も隠れているのか映っておらず、最後に別れるときに車から出てくるところでやっ...

  • 探偵・興信所による証拠入手方法について(違法性)

     探偵・興信所が提出する資料について疑問があり、質問させていただきました。  私は夫と子供がいる主婦です。私にはとても仲良く友達付き合いしている既婚男性がおり男女の友情を結んできました。  しかし友人男性は奥様との性格の不一致から別居するようになり、私も友人として相談に乗っていましたが、男性は奥様と離婚するこ...

  • 不貞の証拠として念書と出会い系アプリのやり取りの写真は有効か

    配偶者が出会い系アプリを利用し、多数の女性と肉体関係を持っていました。発覚後不貞を認める念書を書いてもらいました。 もし今後離婚となった場合、以下のような証拠でも配偶者の不貞を証明することができるでしょうか ・出会い系アプリでの女性とのやり取りの写真(スマートフォンで撮影) 待ち合わせ場所や時間を決めるやり取り...

  • 不貞の証拠について。興信所などの写真がないとダメでしょうか?

    夫の不貞の証拠について質問です。夫が不倫をしております。私は離婚する気はないのですが、夫から離婚を言い出された場合、有責配偶者からの離婚請求が認められない様にするための、証拠はどの程度の物が必要ですか?興信所などの写真がないとダメでしょうか?私が今持っているものは、主人の財布から出てきたラブホテルのカードで、ネ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。