弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

示談書にサインする前に口外していた場合、責任を問うことはできますか?

守秘義務の条項を含む示談書にサインをする前に、既に口外されていた事実をサインをした後に知った場合は、守秘義務違反になるのでしょうか?
そのことについて、示談書を取り交わした後に何か責任を問うことは可能なのでしょうか?
> 守秘義務の条項を含む示談書にサインをする前に、既に口外されていた事実をサインをした後に知った場合は、守秘義務違反になるのでしょうか?
・サインをして初めて守秘義務の効果が生じます。
・サイン前の出来事については,効果は及ばないでしょう。
岡村弁護士
ご回答ありがとうございました。
家族などに知られたくないために示談に応じたのに、サインをする直前に知らずにバラされていた場合にも何も責任を問うことなどできないものでしょうか?
・そうなってしまいますね。
・守秘義務違反になりません。
詳細不明なのであくまで可能性の話ですが,示談で守秘義務条項が課される前だとしても,本来プライバシー侵害等で法的責任を追及できるような行為があれば,損害賠償請求等をすることが可能になってくると考えます。

なお,このサイトはネットで公開されておりますので,ここでこれ以上詳細を記載することはおすすめしません。
岡村弁護士
再度のご回答ありがとうございました。
承知いたしました。
ちなみに不倫について家族にバラされた場合、守秘義務違反以外に何か責任を問うことは可能なのでしょうか?
> ちなみに不倫について家族にバラされた場合、守秘義務違反以外に何か責任を問うことは可能なのでしょうか?
・プライバシーの侵害が考えられます。
・慰謝料が問題になりますね。
大西弁護士
ご回答ありがとうございました。
不倫について家族にバラされた場合、示談書に清算条項ですか?これ以上請求などしないと記載されているのですが、プライバシー侵害で請求は可能でしょうか?
岡村弁護士
何度もありがとうございます。
慰謝料が問題になるというのはどういう意味でしょうか?
また示談書にこれ以上請求などしないというようなことが記載されているのですが、プライバシー侵害で請求は可能でしょうか?
清算条項が入っていると、プライバシーの侵害による慰謝料請求は難しいと思います。
示談金にプライバシー侵害の分も上乗せして示談すればよいと思います。
堀弁護士
ご回答ありがとうございます。
示談金に上乗せというのは、合意した額から差し引いて示談金を支払うという意味でしょうか?
その一旦合意した金額を変更できるのでしょうか?
示談で金額をいったん合意してしまえば変更は難しいと思います。交渉途中であれば変更可能だと思います。 堀弁護士
再度のご回答ありがとうございました。
承知いたしました。
では清算条項の入った示談書にサインをしてしまったあとでは、何もできないということなのですね。
もしあなたが示談書を既に取り交わし,その中に清算条項が入っている場合には難しいと考えます。 大西弁護士
承知いたしました。
ご回答ありがとうございます。
> では清算条項の入った示談書にサインをしてしまったあとでは、何もできないということなのですね。
・そのための清算条項です。
・追加請求可能であれば,清算条項は無意味になってしまします。
岡村弁護士
承知いたしました。
何度もご回答いただきましてありがとうございました。
> 何度もご回答いただきましてありがとうございました。
・いいえ,とんでもございません。

b4_1572さん
2018年05月10日 16時22分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月10日 17時54分

b4_1572 さん (質問者)

2018年05月10日 18時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月10日 18時03分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月10日 18時06分

b4_1572 さん (質問者)

2018年05月10日 18時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月10日 18時11分

b4_1572 さん (質問者)

2018年05月10日 18時12分

b4_1572 さん (質問者)

2018年05月10日 18時16分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月11日 06時36分

b4_1572 さん (質問者)

2018年05月11日 09時49分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月12日 05時39分

b4_1572 さん (質問者)

2018年05月12日 08時49分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月15日 20時59分

b4_1572 さん (質問者)

2018年05月16日 15時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月16日 15時26分

b4_1572 さん (質問者)

2018年05月16日 15時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月16日 15時49分

この投稿は、2018年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,358名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点…相談者と弁護士のQ&Aまとめ

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

離婚時の「財産分与」…対象となる財産と手続の進め方を詳しく解説

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

この相談に近い法律相談

  • 協議書に記載されいない内容の暴露 守秘義務違反について

    現在海外に住んでいます。6月に日本人の嫁と日本の法律に基づき協議離婚が成立し離婚しました。 その際、公正証書を作成しその中に 第8条(秘密の保持) 甲及び乙は、本件公正証書の内容につき、法律等により開示が合理的に必要な場合を除き、みだりに第三者に口外しないものとする。と記載しております。 但し協議書内には離婚原因等...

  • 守秘義務違反

    主人と離婚後主人が新しい家を探すのに知り合いの不動産屋さんに探してももらったみたいなんですがその不動産屋は私も知り合いなのですがその不動産屋がたまたま私の知人の働いてる店に飲みに行きお酒が入ってるとはいえ私達が離婚したことを主人の家探しをした事などべらべらと喋っていたそうなんですが知人が数人働いてる中誰も離婚を...

  • 示談書の内容に違反した事になりますか?

    不倫相手の奥様から慰謝料請求の内容証明が届き、 「今後不倫相手に接触しないことを条件に、 200万に減額」という条件で示談書にサインしてしまった場合、 誓約合意後、不倫相手と奥様の離婚が成立した場合でも、2人の離婚後不倫相手と接触したら、示談書の内容を違反した事となり、奥様は再度慰謝料請求をしたり、裁判を起こす権利...

  • 示談書の違反、その後の対応はどうしたら良いですか?

    先日、一年ほど前に別れた不倫をしていた相手の奥様から、慰謝料の請求をされ、了承しサインをしました。 いきなりのことと、今、答えをくださいとの話で、私にも非がありますし、はやく話を終わらせたく、その場で了承してしまいました。 示談書も緊張で金額を確認して、先方が用意した認印を押しました。 奥様には謝罪の気持ちはい...

  • 示談書を違約。違反金はないのですか

    以前にいざこざがあり(自分が脅しなどを行ってしまった為)相手側が示談を要求してきました。自分でも否が分かっていたので相手側との話し合いにより50万で成立しました。今後関係を続けたくなかったので相手側の金額を承諾するかわりに 今後一切連絡をとらない。自分の友達とも数人関わったことがあったためその人達にも連絡をしない。...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。