ベストアンサー

不貞行為示談成立後の相手方のからの示談破棄について。

自分と相手方の嫁の不貞行為が相手の旦那さんにバレてしまい、今回示談となりました。
相手は弁護士さんを雇い、こちらに連絡をしてきまして、こちらは期日までに弁護士さんが作成した示談書に印をし返送し、お互いに一部づつ保管し、示談金100万円を払い、示談としていただきましたが、今日になり、示談前にしていたこの件に関して共通の友人とのメールでのやりとりの内容が気に入らないと、示談を破棄し、訴えると言ってきております。

お伺いしたいことは2点で
①そんなに簡単に示談破棄をし、改めて訴えるなどということが可能なのでしょうか。
②現在相手は示談後にこちらの家族の年齢や名前などもSNS上に掲載しています。
早急に辞めさせることはできないでしょうか?

住所などもバレている可能性があり、夜も寝付けない状態です…。
よろしくお願いします。
相談者(659348)からの相談
2018年05月08日 01時24分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①そんなに簡単に示談破棄をし、改めて訴えるなどということが可能なのでしょうか。

普通であれば、清算条項が入っていると思いますので、いったん示談が成立したのであれば、普通は訴える根拠がないと思います。
ただ、例えば、そのメールが相手の権利利益を侵害するようなものであれば、別途訴える根拠が生じる可能性もなくはありません。
ただ、不貞自体については、その示談で終わったと考えられます。

> ②現在相手は示談後にこちらの家族の年齢や名前などもSNS上に掲載しています。 早急に辞めさせることはできないでしょうか?

逆に、相手にプライバシー侵害の可能性がありますので、こちらから訴えることも考えられなくはありませんし、プライバシー侵害の可能性を相手に指摘してもよいかもしれません。

2018年05月08日 04時01分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
示談をするにあたって強要された、だまされた、等の事情がない限り、簡単に示談は破棄できませんし、示談には清算条項が入っているはずですので、改めてまた訴訟を提起することはできないと思います。不貞行為以外のことで相手方の権利を侵害すれば別ですが、不貞行為に関しては示談書でけりがついているはずです。メールをみてみないと何とも言えませんが、単にメールの内容が気に入らないので示談を破棄することはできないと思います。
家族の年齢名前等を掲載されているのであれば、プライバシーの侵害にあたるので、内容証明で、プライバシーの侵害に該当するのでただちに削除するよう求めていいと思います。

2018年05月08日 06時06分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①「示談は成立したから、これ以上支払う義務はない」
と強気に行ってください。

よほどの事情がない限り、訴えられたところでも負けません。

また、示談の効力を否定するなら100万円を返せといってもいいと思います。
相手は示談について都合良く解釈しているのではないかと思います。

②については、逆に請求が可能なくらいです。

削除しなければ損害賠償請求をするということを告げてもいいです。

2018年05月08日 10時26分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,487名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • お願いします、示談後のトラブル

    困ってます!弁護士の先生助けてくださいお願いします。 不倫のトラブルで、僕は既婚ですが、はじめ独身と偽って付き合い、その後8ヶ月後くらいに相手に知られました。僕には妻と子供がいて、妻にはこの事実告げていません。 現在、相手から通達が来たので、示談最中ですが、相手の嫌がらせ、わざとらしいつきまとい行為(例えば...

  • 示談書

    交通事故の示談書について相談をしたいのですが、どこに相談すればいいのでしょうか?

  • 示談の進め方について

    閲覧ありがとうございます。 以前ご相談頂いた件につきまして、 進捗がありましたので改めてご相談させてください。 初めてご覧になられる方は、 前回の相談内容を一読して頂けたらと存じます。 不倫相手の配偶者より連絡をいただきました。 区切りをつけたい、示談をしたいと。 示談をすることで、 ①会社の答申を行わない...

  • 示談後の取り消しについて 不倫

    不倫の示談について、不倫したとされて示談しました。示談後に相手方が結婚していないことが発覚しました。半ば強引に示談させられましたが、示談を取り消すことは可能ですか?示談書の内容としては不貞関係となっています。

  • 示談書もあるのに示談の見直しを言ってきた

    運送会社に食器を破損され示談が成立した後に支払額に誤りがあったので示談は無かった事にしてくれという事を言ってきた むろん示談書も取り交わした後の話 金額を下げてくれとのこと 今後の対応策を教えてください。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。