未婚シングルです。親が子父に復讐を企てているのですがこれは法的に問題ありますか。

少し長くなってしまいますがご相談に乗って頂けますととてもありがたいです。

私は19歳で11ヶ月の息子を持つ未婚シングルマザーです。
妊娠中子供の父親は都合の良い事を並べた挙句相手の親と揃って認知はしないと言い切りました。
私の親は相手と相手の親に怒り、いずれ何かしてやらなければ気が済まないと言っています。

私の希望としましては、養育費は一切いらないのですが財産相続などの件で認知が欲しく、強制認知について今色々調べております。
私が相談したいのはここからです。
私の親は相手が大学を卒業し、就職に付いた後に就職先にこれまでの事などを公表するなど相手の人生を壊すであろう事をしたいと言っています。
私としては強制認知だけが希望で、その後は自分の親とも相手とも関係を切ることだけが願いです。

1 私の親がしようとしていることは法的に引っ掛かったりしないのでしょうか?
2 また、私本人ではなく私の母親が相手にそのような事をするのは実際問題可能な事なのでしょうか?
2018年04月28日 03時16分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
名誉毀損に当たりますので、絶対におやめください。

2018年04月28日 03時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1 私の親がしようとしていることは法的に引っ掛かったりしないのでしょうか?

名誉毀損あるいはプライバシー侵害の可能性があります。

> 2 また、私本人ではなく私の母親が相手にそのような事をするのは実際問題可能な事なのでしょうか?

前述のとおり、名誉毀損あるいはプライバシー侵害の可能性がありますので、止めたほうがよいと思います。

2018年04月28日 03時40分

相談者
ご対応ありがとうございました。

続けざまで申し訳ありませんが、例えば私の親が相手に何か(復讐として)相手に行える事などはあるのでしょうか。

また、強制認知を行う際の費用はどれくらいかかるのでしょうか。

2018年04月28日 03時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 続けざまで申し訳ありませんが、例えば私の親が相手に何か(復讐として)相手に行える事などはあるのでしょうか。

普通の弁護士であれば、復讐のアドバイスはしないと思います。
また、親が相手に法的責任追及をしたいということであっても、基本的には何もできないと思います。

> また、強制認知を行う際の費用はどれくらいかかるのでしょうか。

認知の裁判ですかね。
弁護士を入れなければ、印紙と切手代で2万円程度かと思います。
仮にDNA鑑定をすることになれば、別途5~10万円程度かかるかと思います。

2018年04月28日 03時48分

相談者
ありがとうございました。
私としては強制認知だけして後は穏やかに済ませたかったので安心しました。

強制認知の費用に関してのお返事もありがとうございます。
こちらの件に関しまして、立て続けに何度もご相談してしまい大変申し訳ないのですが、もし子供の父親がDNA鑑定に応じなかった場合は必然的に弁護士さんを入れる形になるのでしょうか?
その場合の大体の相場はいくらくらいなのか教えて頂けますと大変ありがたいです。

2018年04月28日 03時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もし子供の父親がDNA鑑定に応じなかった場合は必然的に弁護士さんを入れる形になるのでしょうか?

弁護士が入っても、拒否する人はいるのではないでしょうか。

> その場合の大体の相場はいくらくらいなのか教えて頂けますと大変ありがたいです。

弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになると思います。

2018年04月28日 04時28分

相談者
色々とご丁寧に相談に乗って頂きありがとうございました。

2018年04月28日 04時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 色々とご丁寧に相談に乗って頂きありがとうございました。

簡単な回答で恐縮ですが、どういたしまして。

2018年04月28日 04時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妊娠中子供の父親は都合の良い事を並べた挙句相手の親と揃って認知はしないと言い切りました。
> 私の希望としましては、養育費は一切いらないのですが財産相続などの件で認知が欲しく
1.しかし,養育費は相手の男性が親として負担する子どもに対する扶養義務の履行です。
2.お子さんの権利ですので,これは実現すべきです。
3.将来の相続ですが,相手の男性が負債を残して死亡すれば,プラスの遺産の取得はできません。相続放棄しかできません。
4.一方,養育費は,今後お子さんが成人するまで継続して支払うことになり,ある意味,確実に取得できます。

2018年04月28日 11時37分

相談者
お答え頂きありがとうございます。
子父は責任を放棄する際に「片親じゃまともに育てられない」などの心無い言葉を並べていったので養育費は受け取らずこちら側だけで頑張ろうと思っていました。

強制認知を行った場合相手の戸籍に子供の存在は残るのでしょうか?

2018年05月01日 00時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 強制認知を行った場合相手の戸籍に子供の存在は残るのでしょうか?

認知がなされれば、相手の戸籍で子の存在は分かると思います。

2018年05月01日 05時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
強制認知を行った場合相手の戸籍に子供の存在は残るのでしょうか?
1.子を認知した場合には、父の戸籍に「母親の本籍地・・・番地 母親の氏名・・同籍子どもの氏名・・を認知届出」のような記載がされます。従って、相手の戸籍から認知した子がいることは一目瞭然です。
このように、父が認知したからといって、その婚外子(非嫡出子)が父の戸籍に入籍するものではないものの、父が子を認知した事実自体は父の戸籍の記載から判明します。

2018年05月01日 07時32分

相談者
御二方からのお返事、ありがとうございます。
相手の戸籍に子供の存在が残れば私としましては十分です。

度々の質問、大変申し訳ありません。
DNA鑑定というのはやっぱり本人の同意が必要なものなのですよね?
多分相手は拒むと思うのですが、例えばの話で私が相手の毛髪やらを気付かれないように取ってDNA鑑定を行った場合、やっぱりこれは法的に問題があるのでしょうか。

2018年05月01日 16時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> DNA鑑定というのはやっぱり本人の同意が必要なものなのですよね?
1.そのとおりです。

> 多分相手は拒むと思うのですが、例えばの話で私が相手の毛髪やらを気付かれないように取ってDNA鑑定を行った場合、やっぱりこれは法的に問題があるのでしょうか。
1.検査機関の職員が,本人から検査試料を採取します。

2018年05月01日 16時41分

この投稿は、2018年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

結婚していないパートナーとの子の養育費を別れた後に請求する方法|子の認知しないまま別れたケースを解説

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

結婚せず別れたパートナーに養育費を支払ってもらう方法|認知の手続きを詳しく解説

籍を入れていないパートナーと別れ、パートナーとの間にできた子をあなたが育てていく場合、子どもを育てるために必要なお金(養育費)を支払ってもら...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

【嫡出否認と認知】新しい夫の子が元夫の子と推定されてしまうときに必要な手続き

再婚した夫との間に子どもが生まれても、タイミングによっては、出生届が受理されない可能性があります。離婚した時点から300日以内に生まれた子どもは...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 息子の結婚 再質問

    先日、「息子の結婚」で投稿しましたものです。法律相談 じゃないと言われ、確かに内容的には不適当でした。 今回改めて、ご相談(法律関連だと思いますが)したく 投稿しました。 改めてとは言っても、内容(背景)は先日の通りです。 相談は、彼女の祖父母が亡くなったときの相続について です。 仮に彼女の祖父が死亡した場合、 ...

  • 娘が妊娠 相手は、中学生

    16の娘が妊娠 相手は中学生です。 相手方の親御さんと娘が話したそうです。 本当に息子の子なのか? 養育費等一切出さないといわれたそうです。もう四ヶ月が過ぎ中絶もできません。 相手側には、なんの責任もないまま終わるのでしょうか?

  • 痴呆症で、養子縁組

    父と母は離婚して私は母方に引き取られて父とは別々に生きてきました。 母は亡くなり、父は、子持ちの女性と再婚しました。父も年をとり再婚相手も年をとり老後が心配です。 最初は、再婚相手の子供を養子としましたが、折り合いが悪く、次に私を養女とし、父と再婚相手の子供になりました。 私も、ずっと一人だったので家族が出...

  • 養子縁組について

    前回主人の不倫相手が子を出産したことで相談させて頂きましたが相手の子を私達夫婦で育てていけたらと強く思っています・・ やはり親権は母親ですのでいくら父親であっても引き取るのは難しいのが現状ですが・・相手には二人の男の子がいます。今現在お兄さん夫婦の所で居候していますので生活は無理ではないかと思いますがやはり三人...

  • 養子縁組み相続について。事実なんでしょうか?

    養子縁組みの相続について。 私の父の弟(叔父)が先月亡くなりました。叔父は亡くなる一週間前に養子縁組みをしました。養子縁組みをした相手は父の母(祖母、亡くなってます)の再婚相手の義父です。 相続について、法律に詳しい人に相談しましたら、養子縁組みをした相手が法定相続人で、父は相手が相続放棄しなければ、相続人では無...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。