不倫ほう助、不倫の手助けについて。

公開日: 相談日:2018年04月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

不倫を手助けしていた
旦那友人にも慰謝料もしくは
損害賠償を請求したい。

旦那に不倫されました。
旦那の友人が
私たちが婚姻関係にあると知りながら
旦那の不倫が私にバレないように
口裏合わせなどに協力していました。

◯◯(不倫相手の女)とホテルに泊まってたの?
◯◯(私)は大丈夫だった?
などラインの証拠はとってあります。

自分なりにいろいろ調べて
慰謝料など請求するのは
難しいということはわかったのですが、
どうしても許せません。

向こうが払う払わないは置いといて、
損害賠償の請求はするだけしたいです。
こちらは不倫により、
うつ病、摂食障害、心因性難聴を煩い
現在心療内科、耳鼻科に通っています。

損害賠償、慰謝料を
旦那友人にも請求することは可能でしょうか?

655073さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました