彼との家賃支払いの約束

公開日: 相談日:2018年04月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在お付き合いしている彼がいるのですが、中距離恋愛で私は母と暮らしていました。
彼が家賃光熱費、少しの生活費を出すから近くに引越してと言い私名義で引越ししました。
私は母との家の生活費を全額負担してるのでダブルで支払いは厳しく、生活費を要求したところ家賃しか払わないと言われ最初の約束と違う結果になり生活が厳しい状況になりました。彼氏には別れたら家賃払う必要もないと引越し後に言われ引越しを後悔しています。やりとりのメールも残っていますが家賃もろもろもらい続けることは法的にはやっぱり無理なことなのでしょうか?

649626さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました