妻の不倫相手への慰謝料請求(証拠メール等無し)

公開日: 相談日:2018年04月01日
  • 3弁護士
  • 3回答

妻の不倫相手への慰謝料請求について
妻との間には、小3と小1の子ども(男)がおりましたが、ある日、妻の不倫相手の奥様が自分の職場に来たことで妻の不倫を知り、妻は認め、約半年経った最近、妻と離婚しました。
特にメールなどの証拠は無く、妻の自供のみです。認めさせるような文書も作成していません。
このような場合、妻の不倫相手男性へ、私から慰謝料請求は可能でしょうか?

647979さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    請求自体は可能です。請求に対して相手が事実関係を認めて支払に応じれば問題ありません。
    ただし,相手が事実関係を否認し,請求に応じない場合,最終的には,裁判になりますが,その際,証拠がなければ,支払わせることができないということになります。
    前の奥様の自供も証拠になりますので,前の奥様の不貞を認める会話の録音やメール,念書等を作成しておくことをおすすめします。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    請求は可能です。まずは示談ですが、相手方が応じなければ示談は成立せず、裁判になります.
    この場合、証拠が必要になります。元妻の自供は証拠になりますので、認める会話の録音、メール、念書等を用意しておく必要があります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > ある日、妻の不倫相手の奥様が自分の職場に来たことで妻の不倫を知り、
    1.この事実は重要です。
    2.裏付けの確保は必須です。
    3.今からでも遅くありません。

    妻の自供のみです。認めさせるような文書も作成していません。
    1.今からでも認める会話を録音しましょう。

    > 妻の不倫相手男性へ、私から慰謝料請求は可能でしょうか?
    1.請求は可能です。
    2.認容を勝ち取るには,すでに述べた裏付けの確保が重要です。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました