財産分与と不倫慰謝料請求について

主人に不倫がバレてしまい、慰謝料請求を不倫相手にすることになりそうです。

私はゆくゆくは相手と一緒になりたいので、2人で主人に慰謝料を払っていくことに決めましたが、やはり金額は少ない方がいいので、下記の質問をさせていただきたく投稿しました。


結婚 12年目
家庭内別居 10年
セックスレス5年以上
夫婦仲は表面的なものでした。


❶以下の様な場合、慰謝料請求はいくらくらいになりますか?
以下の証拠で、不貞行為はあったとなる可能性は高いですか?

主人は離婚した場合 300〜500万で請求する予定。それぞれ教えてください。

○不倫期間 1年6ヶ月

○会った回数 9回 遠距離のため月に1度会うか、会わないかであり、バレてから9ヶ月はもう会っていません。 メール、電話だけの関係。

○不貞行為 9回 (主人は知りません)

○主人に掴まれた証拠
・相手に宛ての手紙 (会いたい、寂しい、また会いに行くね…という内容)
・写真 (バストアップの裸の写真)
・メール (好きだよ、訴訟からは私が守る、御守り持っててね…などの相手への気持ちを書いた内容)
・最後に会った6月に使った格安航空の予約履歴
・昨年、浮気を問われた時に話した内容
(一度だけ相手の自宅に泊まって、肉体関係はないという話。 相手との行為は嘘をつき、否定)
会った回数は全てわかられていません。
外泊した回数=会いに行っていたという認識です。

以上です。
状況証拠で、ホテルの領収書や2人で居るところの写真などはなし。 不貞行為と立証されるのかも疑問です。


❷相手には非通知で電話があり、その電話は主人が弁護士がかけたと言いました。
相手はどのような準備をしておけば、金額が少なくなりますか。
初めから全て認めて謝罪した方がいいのか、否定した方がいいのか。


謝罪したいし、主人と子どもには申し訳ないことをしたと思っていると言ってくれています。


❸離婚をするにあたり、財産分与請求を起こしたいのですが、慰謝料請求より、財産分与請求が先ですか?
離婚してからの訴訟になるはずなので…。


よろしくお願いします。
b4_19b6さん
2018年03月30日 09時48分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。

① 不貞の認定には十分な証拠といえます。金額は,慰謝料の裁判所における認容額の相場で考えると,150万~多くても200万といったところでしょう。

② 不貞行為そのものはあるようですから,事実に反して不貞を否認する,というアドバイスを弁護士がすることはできません。関係は認めて一定の誠意を見せつつ金額の交渉をすべきでしょう。

③ 離婚協議を進めるのであれば離婚する前に財産分与のお話をしてください。

2018年03月30日 10時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 結婚 12年目
> 家庭内別居 10年
> セックスレス5年以上
> 夫婦仲は表面的なものでした。
1.不貞が破綻後のものであるという抗弁は通りませんね。

> 以下の証拠で、不貞行為はあったとなる可能性は高いですか?
1.十分でしょう。

> 主人は離婚した場合 300〜500万で請求する予定。
1.不貞を離婚事由として慰謝料請求であれば,300万円が認容される可能性はあります。

> 財産分与請求を起こしたいのですが、慰謝料請求より、財産分与請求が先ですか?
1.慰謝料は相手が請求です。
2.離婚前提の協議であれば,その際に分与の申込をすべきです。
3.話がまとまらない場合,離婚後,2年間は請求可能です。

2018年03月30日 10時09分

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
初めまして。以下、ご質問にお答えします。

> ❶以下の様な場合、慰謝料請求はいくらくらいになりますか?
> 以下の証拠で、不貞行為はあったとなる可能性は高いですか?

不貞行為を立証するための証拠としては十分だと思いますので、裁判で不貞行為なしとして争うのは難しいかもしれませんね。
ご主人と離婚に至った場合の慰謝料の相場は、250万円から300万円です。

> ❷相手には非通知で電話があり、その電話は主人が弁護士がかけたと言いました。
> 相手はどのような準備をしておけば、金額が少なくなりますか。

不貞行為の存在を争うことは難しいかと思われますので、不貞行為自体は認めたうえで、金額の交渉をするべきかと存じます。

> ❸離婚をするにあたり、財産分与請求を起こしたいのですが、慰謝料請求より、財産分与請求が先ですか?

離婚協議の中で慰謝料と財産分与についてまとめて協議したほうが良いかと存じます。

2018年03月30日 10時26分

b4_19b6 さん (質問者)
ありがとうございます。
慰謝料の金額は300万の可能性もあるのですね。
期間も長くないので、もう少し低い金額だと思ってました。

主人は財産分与は一切しない、渡さないつもりです。
養育費も出さない。
私の助けになることは一切しないと。。
ただ、子どもが私を選んでくれたなら、将来のためにも、新生活の準備のためにも、財産分与の訴訟をしたいのです。

■以下の財産があり、離婚後は全て主人に権利を渡して、お金だけもらいたいのですが…。

❶主人名義のマンション
ローンはまだあり
マンション査定 3000万くらい

❷主人名義の車
ローンまだあり
5月購入 ほぼ新車


今の査定額の半分くらいが私にもらえるのですか?

■離婚は協議離婚、親権は子どもがどちらの親がい
いか決めさせる。
いつの段階で財産分与の訴訟を起こせばいいでしょうか?

慰謝料請求をされることもあり、相手が弁護士を立てるにも、北海道と遠方なので、ひとりの弁護士さんに依頼すべきが悩んでいます。


よろしくお願いします。

2018年03月31日 07時45分

この投稿は、2018年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

元配偶者が再婚…養育費の減額や面会交流回数を減らすことを求められたら?

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

離婚時の「財産分与」…対象となる財産と手続の進め方を詳しく解説

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚に向けて話し合うことl財産分与の方法や親権者の決め方を解説

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫。不倫相手に慰謝料を請求する事は可能でしょうか?

    以前も質問した内容なのですが、 妻の不倫で、妻の自白だけでは相手に慰謝料は請求できないのでしょうか? (日にちや、どこのなんてラブホテルに何時頃から行ったなどはわかってますが、写真などの証拠はありません。) 前回アドバイス頂いた様に、妻には当日の出来事を陳述書として書いて貰う事にはなっています。 ただ前回ご...

  • 不貞行為の相手への慰謝料請求はどのくらい?

    夫の不倫相手に慰謝料を請求しています。 不倫期間は2ヶ月。不貞行為は4〜6回ぐらいと思います。 相場はどのくらいでしょうか?

  • 不倫の慰謝料請求期限もぅ一度教えて下さい

    前回と同じ質問です さっき別の弁護士相談サイトを閲覧してたら 私と同じよぅな質問をされてた女性がいたんです その質問に 一般の方が回答していた内容が 離婚後に知った相手の不貞に対する慰謝料請求は離婚後20年間は有効って書いてあったんです 本当ですか?

  • 元夫が不倫相手に慰謝料請求します。

    元夫が不倫相手に慰謝料請求します。 元夫が不倫相手に対して慰謝料請求をすると言っています。 不貞回数2回、交際期間1カ月です。 どちらも積極的で、奥様にバレかけて連絡を中断した際に私から別れました。 不倫相手は年収およそ500万前後で子供も1人います。 元夫は不倫相手から謝罪文を取り、メールでのやり取りで全て自白さ...

  • 3年前の主人の不倫相手に慰謝料請求はできますか?

    不貞があったのを知ったのは1年前です。 向こうは婚約中の身で主人のことが好きになったと言い寄ってきて期間限定で関係を持とうと言われたらしいです。 向こうの旦那さんはそのことは勿論知りません。 制裁をしたいのでメールでまず謝罪をしてもらいました。これはもう認めたということになりますよね? 確たる証拠がないので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。