DVの場合について教えて下さい。

6歳離れた夫がDVなので、県外に別居して離婚しようと考えています。
保険証や年金など1番最良の方法はありますか?また、通常はどうするのでしょうか?
住民票を移さないほうがいいと聞いたこともありますが、いかがでしょうか?
1.絶対に夫に新しい避難先を知られたら困ります。
2.離婚前でも、住民票は移せるのか?すなわち健康保険証は県外で作れるのか?
3.子供達の保険証や医療証はどうなるのか?
4.年金はどうしたらいいのか?
よろしくお願いします。
2018年03月28日 06時21分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>保険証や年金など1番最良の方法はありますか?また、通常はどうするのでしょうか?

DVの程度が危険なものであれば、保護命令を出してもらうことが考えられます。
まずは配偶者暴力等相談支援センターに相談されてください。

>住民票を移さないほうがいいと聞いたこともありますが、いかがでしょうか?

どの方法がいいのかは個別の事案によりますので、一概には言えません。

2.離婚前でも、住民票は移せるのか?すなわち健康保険証は県外で作れるのか?

住民票は移せます。
夫の扶養に入っているのなら、扶養から外れないと保険証を作ることはできません。

3.子供達の保険証や医療証はどうなるのか?

上記と同様です。

4.年金はどうしたらいいのか?

「どうしたら」の意味がよく分からないので、記載した上で再度質問していただければと思います。

また、今後のこともありますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年03月28日 06時37分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1DVが危険なものであれば、シェルター等を利用するのもよいと思います。
住民票を移さないというのも一つの手ではありますが、移して閲覧制限をかけることも可能です。
2住民票は移せます。扶養から外れないと健康保険証はつくれません。
32と同様です。
4意味がよくわかりません。
DVは危険ですので、弁護士に相談されることをお勧めします。

2018年03月28日 08時17分

相談者
黒岩先生、ご回答ありがとうございます。

>住民票を移さないほうがいいと聞いたこともありますが、いかがでしょうか?
>どの方法がいいのかは個別の事案によりますので、一概には言えません。
◯ 住民票を移したほうがいい場合はどんな場合でしょうか?

2.離婚前でも、住民票は移せるのか?すなわち健康保険証は県外で作れるのか?

>住民票は移せます。
夫の扶養に入っているのなら、扶養から外れないと保険証を作ることはできません
◯まずは夫から離れて県外に行きたいのですが、離婚が成立しないと扶養から外れることはできないのでしょうか?

4.年金はどうしたらいいのか?
◯現在、主婦で夫が会社で年金のお金を払っていますが、どうしたらいいのでしょうか?

2018年03月28日 15時37分

相談者
堀先生、ご回答ありがとうございます。
住民票は閲覧制限をかけれるということですが、裁判になった場合、相手が弁護士をつければ、手続き上、住所は簡単にわかってしまうのでしょうか?

申し訳ありませんが、引き続きよろしくお願い致します。

2018年03月28日 15時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判になった場合、相手が弁護士をつければ、手続き上、住所は簡単にわかってしまうのでしょうか?
・分からないはずです。

2018年03月28日 15時58分

この投稿は、2018年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • DVの場合の保険証について

    度重なる暴力や暴言を吐く夫と離婚をしようと思っています。 しかし、夫とは怖くて話し合いができないので黙って家を出ることになりそうです。 13歳と7歳の娘がいますが、移転先を知られたくないため、住民票を移さずに隣の県にアパートを借りて避難し、別居しようと思っています。 そうした場合、現在、夫の社会保険の扶養に私と娘...

  • 離婚後の住民票について

    婚約している彼が、離婚を10年前にしているのですが、未だに住民票を前の家族が住む家から住民票を移動させてもらえません。お子さんが2人いて、一人は成人になり、もう一人は高校2年ですが、脳に軽い障害を抱えております。2年程前に住民票は移せる約束だったのですが、子供のことを理由にして拒んでいるようです。 生活が苦しい...

  • 高齢者の別居についての問題点 離婚も視野に入れて

    74歳女性、住所移転はせず別居中です。主人は80代。 新しく住んでいる市に転入した場合についてご相談させてください。 ・現在、旧市の健康保険証がありますが、新市での保険になると思います。そもそも保険証が主人と別なので問題はありませんか? ・市で非課税証明書を取りましたところ、私の収入の年金の総額50万少しと控...

  • 扶養・健康保険について

    先日、別居中の妻の『市・府民税の納税証明書』を取得しました。 妻の年収(可処分所得)は、妻自身で健康保険に加入しなければならないとされている数字でした。 会社の健康保険組合に申告すれば、扶養家族からも健康保険からも外れるということだと認識していますが、その際、お互いにどのような負担が生じるのかがよく分かりません...

  • 離婚後の子供の健康保険について教えてください。

    離婚後の子供の健康保険について教えて下さい。 私(妻)は、離婚後無職になるので、夫の勤務先の健康保険を抜け国民健康保険に加入します。 子供は私が引き取り一緒に生活します。名前も私と一緒にします。 子供の健康保険はどのようにするのがいいのでしょうか。 私と国民健康保険に加入するか、夫の社保にいれたままがいいのか迷い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。