売春した相手の男性に脅されています

公開日: 相談日:2018年03月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

1ヶ月ほど前に出会い系サイトで知り合った男性と売春してしまいました。
割り切った関係で会いたいと言われ2回会って6万円受け取りました。
連絡が毎日頻繁に来るようになり、返信が遅くなると「結局都合のいい存在なんだね」と言われたりするようになり、もう関係を切ろうと思い伝えると、
「免許証の写真をとってある。お金払ってるほうが有利だってことわかってますか?」などと脅迫されました。
実際に教えていない誕生日や苗字も知っていたので、本当に免許証の写真を撮られています。
ライン電話で話したところ、「本当は脅しなんてしたくないけど、そっちの対応次第では住所の場所に電話したり行ったりするかもしれないよ。自分で蒔いた種なんだから大人の対応しなよ。このまま関係続ければバラしたりしないんだから。」などと言われ、脅されました。
関係を切りたいですし、脅される日々を送りたくありません。
私は35歳で結婚しており、家族職場にバラされるのは困るので、どう対応すれば良いのかわかりません。
弁護士の方に入ってもらって解決できるものなのか、警察に相談して家族職場にバレずに解決出来るのか、どうすれば良いのでしょうか。

640564さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >① 弁護士の方に入ってもらって解決できるものなのか、②警察に相談して家族職場にバレずに解決出来るのか、どうすれば良いのでしょうか。

    ①と②の何れを優先されるかは,相手の性格等によると考えます。私見では,多くのケースでは,まず,所轄警察署の生活安全課に相談され,ストーカー規制法上の警告ないし脅迫罪に該当する旨の警告をしてもらうことがいいでしょう。

  • 相談者 640564さん

    タッチして回答を見る

    警察に話す場合、金銭の受渡しがあったことも全て話すことになると思うのですが、売春防止法で罰せられたり逮捕されたりということもあるのでしょうか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 警察に話す場合、金銭の受渡しがあったことも全て話すことになると思うのですが、売春防止法で罰せられたり逮捕されたりということもあるのでしょうか。

    > 割り切った関係で会いたいと言われ2回会って6万円受け取りました。

    売春防止法は,売春(同法2条)そのものを処罰する法律ではなく,「売春を助長する行為等」(同法1条)を処罰する法律です。具体的には,女性に最も適用されやすいのが勧誘等(同法5条)であり(この犯罪が,同法17条以下の補導処分の対象になります。時代がかった規定であまり使われていないと思われますが・・・),その他周旋(同法6条)をはじめとした各種規定(最も重いのが同法12条の管理売春です。)違反が処罰対象です。
    書かれたとおりだと,質問者は特定の男性からの求めに応じて,お金をもらって2回性交渉に応じただけです。こうした行為は,単に処罰されないだけではなく,売春防止法が訓示規定で禁止する(同法3条)売春行為にも該当しません。質問者の行った行為は世間の”愛人さん”や”二号さん”の行っている行為と同じといえるでしょう。
    ただ,心配であれば,こうした分野に強い弁護士に委任して,ストーカー男対策の一環として,警察署への同行を依頼されるべきでしょう。

    売春防止法
    第一章 総則
    (目的)
    第一条 この法律は、売春が人としての尊厳を害し、性道徳に反し、社会の善良の風俗をみだすものであることにかんがみ、売春を助長する行為等を処罰するとともに、性行又は環境に照して売春を行うおそれのある女子に対する補導処分及び保護更生の措置を講ずることによつて、売春の防止を図ることを目的とする。
    (定義)
    第二条 この法律で「売春」とは、対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。
    (売春の禁止)
    第三条 何人も、売春をし、又はその相手方となつてはならない。

    第二章 刑事処分
    (勧誘等)
    第五条 売春をする目的で、次の各号の一に該当する行為をした者は、六月以下の懲役又は一万円以下の罰金に処する。
    一 公衆の目にふれるような方法で、人を売春の相手方となるように勧誘すること。
    二 売春の相手方となるように勧誘するため、道路その他公共の場所で、人の身辺に立ちふさがり、又はつきまとうこと。
    三 広告その他これに類似する方法により人を売春の相手方となるように誘引すること

  • 相談者 640564さん

    タッチして回答を見る

    川面先生
    何度もご返答ありがとうございます。
    先程管轄の警察の相談所に電話したのですが、脅迫としても弱いから事件性があるとは言えないので、警察では何も出来ない。警察に相談したことを自分で相手に伝えて、その後また何かされるようなら連絡もしくは通報して下さい。
    と言われるだけでした。
    警察に相談したことを相手に伝えて逆上されたり、ハッタリだと思われて実際に家に来たりされるんじゃないかととても不安です。
    やはり今の時点では、私が相手に伝えるしか方法はないのでしょうか。
    家に押しかけられたりすることを防ぐにはどうしたら良いのでしょうか。

  • 相談者 640564さん

    タッチして回答を見る

    度々すみません。今、生活安全課から電話があり、詳しい話をするために警察へ行くことになりました。
    その際、出会い系サイトで割り切り希望とのメッセージが来てそれに応えたこと、実際に金銭の受渡しがあったことまで全てお話して大丈夫でしょうか。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す