弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

昔の彼女からの連絡をやめさせたいです

主人が昔の彼女とラインで連絡を取ってました。見つけたので削除しましたが、また連絡を取ってるみたいです。このまま仲良くなってしまうと昔を思い出して恋愛関係になりそうです。主人は向こうから連絡がくるとか。相手にやめさせることはできますか? お気持ちはお察しいたしますが、連絡のみであれば、法的に止めさせるというのは難しいでしょう。 > 主人が昔の彼女とラインで連絡を取ってました。見つけたので削除しましたが、また連絡を取ってるみたいです。このまま仲良くなってしまうと昔を思い出して恋愛関係になりそうです。主人は向こうから連絡がくるとか。相手にやめさせることはできますか?
1.問題は,相手以上に,応答するご主人でしょう。
2.ご主人と良く話し合うべきです。
3.相手からのラインを差し止める方法はありませんが,ご主人がブロックすれば良いだけです。
ご心配ですね。
奥様から相手に女に対して夫に連絡しないでください、といった御願いの手紙を送るのも一方法と思います。
回答ありがとうございます。
17年前の話になります。私と結婚する前に7年程お付き合いされてた同じ会社の彼女でして、私とは半年付き合ってる時も二股状態でした。私が妊娠したので結婚しましたが、出産のため実家へ帰っている期間中、自宅に彼女が来た感じでした。1日内緒で自宅に帰ってみるとゴミ箱に事の済んだティッシュの山、その時は自分で済ませたと思ってましたが自分でする人でないと後々からわかりました。布団も尿臭あっておかしいなって感じ。最近主人から聞いた話です。その3ヶ月後には彼女は別の人と結婚したそうです。妊娠4ヶ月だったとか。私が思うにはその子どもはもしかして主人の子どもかもしれないと考えるように。もしそうならどうすればいいですか?主人はずっと連絡先は残したままで2年前にラインで勝手に友達欄になってだとか、連絡先も消すの忘れてたとか。
ラインは主人がスマホにしてから2年前からです。
その時から服装、出かける前にお風呂、香水とかつけて出かけ出しました。昔からパチンコに行く人です。週末も平日の夜週2〜3回は性行為ありなのであまり気にしなかったのですが、去年の7月から3ヶ月レスになって、歳のせいかとも(46歳)その前の行為の時は中折れするようになって9月頃に私から誘ってみましたがオーラルでお願いされ、ちなみに今まで家の中とかすれ違う度にボディタッチする人だったのですが、この頃からしなくなりました。
怪しいのでその時に主人から元カノからラインが来る。って私の前で連絡先も削除しました。
それから12月の終わり頃は1日おきに性行為1月始めもありました。最後まではいかない時もありましたが。1月の終わり頃主人から、突然、今日は気持ちがないからやらない!触らないでと。誘ってもないのに先に言い、今までなかった事です。2月3日は主人の誕生日で、一人で出かけて行きました。
それからまた何か主人がちょっとおかしいなって。
ここから毎週はパチンコに私もついて行くようにしましたが以前のスキンシップはないです。心ここに無しな感じです
> もしそうならどうすればいいですか?
@DNA鑑定を検討されてみてはどうでしょうか。
> それからまた何か主人がちょっとおかしいなって。
@探偵を雇って調査する方法もあるでしょう。
弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
調査会社と提携しているところもあるでしょう。
回答ありがとうございます。
DNA鑑定はどうやって相手にお願いすればいいのでしょうか?一度、弁護士の先生に相談した方がいいのですね。平日は仕事なので土日休みに利用できる事務所がいいですし、まず、無料相談してみようかと考えてます。
> 一度、弁護士の先生に相談した方がいいのですね。
@そう思います。
平日は仕事なので土日休みに利用できる事務所がいいですし、
@この頃は多いです。
まず、無料相談してみようかと考えてます。
@そうですね。このころは初回無料のところも増えています。
DNA鑑定は浮気の証拠をつかんでからでもよいと思います。
いざ相談するって
どうやって探せばいいですか?
私は愛知県です
DNA鑑定の結果がもし
主人の子供でしたら相手に慰謝料請求できますか?
結婚後で出来た子供であったら。
> いざ相談するって
> どうやって探せばいいですか?
@本サイトに登録されている弁護士から
探されてみてはどうでしょうか。
> DNA鑑定の結果がもし
> 主人の子供でしたら相手に慰謝料請求できますか?
@法的には可能と思います。

メグメグさん
2018年03月06日 17時37分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年03月06日 17時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年03月06日 18時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月06日 19時03分

メグメグ さん (質問者)

2018年03月06日 19時28分

メグメグ さん (質問者)

2018年03月06日 19時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年03月07日 07時23分

メグメグ さん (質問者)

2018年03月07日 07時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年03月07日 07時36分

メグメグ さん (質問者)

2018年03月07日 08時22分

メグメグ さん (質問者)

2018年03月07日 15時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年03月07日 16時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年03月07日 16時42分

この投稿は、2018年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚調停や訴訟をする場合に弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

元配偶者が再婚…養育費の減額や面会交流回数を減らすことを求められたら?

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚後も姓を変えない場合に必要な婚氏続称届の書き方と提出するタイミング

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」という書類を提出する必要があります。離婚届...

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の行動について

    主人が浮気をしていましたが、今後連絡を取らないということで、夫婦間では一応解決し、修復という形になりました。 しかし、相手の連絡を主人が拒否していると、ある日駅で待ち伏せされ、連絡取れないようなら、会社を使うと、脅しのような事を言われ、会社は家族に迷惑かけれないとまた一人抱えこみ、相手と連絡が取れる状態にだけ...

  • トラブルの相手と面会し、事情を説明してもらい、謝罪してもらう方法について

    夫婦と共通の知人女性との間にトラブルが起きました。 もともと家族ぐるみの中で、私と彼女は仲がよく、夫はそれなりの親しさ、でした。、 その後、彼女の頼みで、昨夏、私たちが彼女の海外での仕事のアレンジ、アドバイスをする立場となり (無給で、好意のことで、報酬などの契約はありません)、彼女がそれを聞く立場になりました。...

  • 諦めるしかないのでしょうか?

    先日、彼とお別れしました。彼は私に対しての気持ちが無くなったとの事でした。お別れをして一週間後に妊娠が判明。彼とは終わっていましたが、相談をしたところ「頼むから連絡してこないでくれ。終わったはずだろ。いつまでもつきまとうなら訴える。」と言われてしまい携帯電話を解約されて連絡が取れなくなってしまいました。自宅に行...

  • お願いします。僕はストーカー法なりますか?

    九年間付き合って彼女とわかれ話がスムーズにいかなかったので彼女に弁護士入り別れ事になりました。一緒住んでた家も解約し携帯電話も彼女名義だったので二人では逢えないと言われたので僕の父と彼女と彼女の姉四人で解約しに行きました 最後に今まで飼ってた犬三匹渡しましたが僕は急に犬に逢えなくなるのは辛いので彼女と彼女姉と三...

  • 出会い系で会った子が妊娠したようで、困っています。

    お互い同意の上で性行為し、ゴムはつけませんでした。そのまま中に出してしまい。 約3週間後、生理が来ないと連絡が来て、とりあえず会って話そうといったのですが、離れた場所にいて帰ることに連絡するとのことだったのですが、連絡なく、その後なぜか1ヶ月ほど立ってからつわりがつらい…。と連絡がきました。 どうしたらよいので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。