ベストアンサー

貞操権の侵害について

貞操権の侵害についてアドバイスをお願い致します。

相手側弁護士より、内容証明が届いています。。
内容は 独身と思って8年間付き合ってきて人生を無駄にしたということで、一千万円請求されています。

交際当初より、彼女には既婚者だからと伝えてあります、そして数回ですが、肉体関係もありました。。。彼女は遺産があり、お金に困っていませんが病気で、病んでいる様子です。

医者に性行為が病気にいいからと、言われたとかで、、ホテルへ行きたいと言われた事があり、実際にいきました。。

交際の頻度は、2年に一度会う位で、3か月に一度相手から連絡が来るくらいです。こちらから連絡をしたことはほとんどありません。
連絡は色々愚痴とか、彼女の子供の話とか、彼ができたとかで、 一度マルチ商法企業でへ誘われていあったこともありましたが、その時は、もう連絡をしないでと伝えたのですが、いつの間にかまた連絡をしてくるように、、


。 前にあったのは1年半前です。 その時もホテルへ行きました。。

連絡方法は、携帯電話のみで メール LINE等したことがありません。

先日、電話の会話で、僕が離婚を考えていると伝えたところから、 今このような事態になっています。

彼女は、ずーと 独身だと思っていたと主張していますが嘘を言っています。。

僕としては既婚と伝えてあったのに。 こちらは、既婚者と知らせていたこと、を証明しないといけませんか??
もしそうなら その方法が なく 悩んでいます。。

僕の妻から彼女へ慰謝料の請求も同時にできますか?

内容証明には、14日以内に1100万円(弁護士費用100万)支払うこと、と書かれていて。さらに不法行為日から完済するまで年5%の延滞金を請求すると書かれています。。 僕としては、この通知はとりあえづ無視をして、裁判をするつもりです。その際 弁護士はつけないで自力でやろうと考えています、 が 自力ではむりでしょうか?? 時間はわりと取れる仕事です。。
相談者(633091)からの相談
2018年02月14日 23時18分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
既婚者であることを告げた事実は質問者様が立証する必要があります。
難しい事件ですので、できれば弁護士に依頼されたほうがよいと思います。
お金が心配であれば法テラスを利用すればよいと思います。

2018年02月15日 06時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 相手側弁護士より、内容証明が届いています。。
> 内容は 独身と思って8年間付き合ってきて人生を無駄にしたということで、一千万円請求されています。
1.仮に貞操侵害が認められても,法外な金額です。
>
> 交際当初より、彼女には既婚者だからと伝えてあります、そして数回ですが、肉体関係もありました。。。
1.独身と偽り,婚姻を前提に関係を持った場合,貞操侵害となりますが,本件では,非該当です。

> 僕としては既婚と伝えてあったのに。 こちらは、既婚者と知らせていたこと、を証明しないといけませんか??
1.請求する側が,騙されていた事実を証拠で証明する必要があります。

> 僕の妻から彼女へ慰謝料の請求も同時にできますか?
1.可能です。

2018年02月15日 10時47分

この投稿は、2018年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求。払う義務はあるのでしょうか?

    こんばんは。 お付き合いをしていた女性がいました。 彼女は、他の方と結婚をするからと私と別れました。 が、お互いそのあとも連絡などはとっていました。 彼女は結婚式をあげたものの、籍をその人とはいれませんでした。 その相手のかたから暴力を受けたからです。 その出来事があって以来、また彼女にあうようになりまし...

  • 慰謝料について。慰謝料を取る方法はありますか?

    妹がバイト先の店長と付き合っていて1年半ぐらい経ち、妊娠しました。妊娠当初は二人とも結婚するつもりで会社に報告し、母子手帳も二人で取得しに行っていたのですが、妊娠が14週になった頃に彼が失踪し、連絡もとれず行方不明になりました。妹は中絶をするのを嫌がっていたのですが、家庭の事情(主に経済的な理由)で子どもを育てら...

  • 手切金要求・脅迫にあたりますか?

    40才男性、妻帯者です。 3年ほど前に知り合い、数ヶ月ごとにあう、交際相手?がいます。 彼女とは、はじめは食事をするなかでしたが、そのうちその後にホテルに宿泊し、 肉体関係を持ったりするようになりました。 最初のうちは、金銭の授受によって関係を持つようななかでした。 近頃は、高級ホテルで食事をしたのち、シティホ...

  • 主人の不倫相手への慰謝料請求をしたい2

    二人目妊娠8ヶ月(今から1年8ヶ月前)の時に主人の浮気が発覚。泣いて謝り、私はそれを許しました。不倫相手から謝罪はありませんでした。 が、やはり猜疑心は消せず、今年の6月に携帯を見ると、今でも好きだよ。私も好きです。あの頃に戻りたいよ。あいたい。などと同じ彼女と連絡をとっていました。 主人は酔った勢いでまた連絡をとっ...

  • 複数回に渡る浮気による慰謝料

    1年ほど付き合っていた彼女と分かれました。彼女の2度に渡る複数名との浮気が原因です。 一人目の発覚は、5月頃、私の実家に泊まりに来ているときに発覚しました。初めて両親に彼女を紹介したその日の前日にも浮気相手と一夜を共にしていました。3月末からその男性とは関係を持っていたようです。 後悔している、もう二度としないと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。