離婚の際きちんとした証拠がなくても慰謝料請求できますか。離婚前までの生活費を請求できますか。

9才と6才2人の子を持つ主婦です。仕事はパートをしていて月3万弱です。旦那は自分の事しか考えてなく、連絡もしないで朝に帰ってきたり休みの日は子供が起こしてもおきずに昼近くまで寝てたりと言い出したらきりがないくらいです。4年前くらいに旦那が浮気をして相手もわかり相手に連絡をして、もう連絡しないようにと約束しました。(その証拠はあります)
今年に入り仕事終わりに連絡もしないで飲みに行ってから次の朝に救急車で運ばれてこれから手術だから終わったら連絡すると言ってから1週間連絡が来ませんでした。旦那の親にも連絡がなく会社には連絡していました。実際に手術も入院もしてました。
その後家に帰ってきても謝罪の1つありません。
その後離婚してほしいと言われました。
旦那の理由は「俺がいなくてもいいと思う、気持ちがないのに一緒にいられない」と言い出しました。
私は、2〜3年は最低でも離婚しないと言ってあります。
2人で話しても話になりません。
旦那は、それから家に帰ってこない日もあります。手取り25〜27万の給料で生活するのに23万かかると言っているのにアパートを借りると言い出したんですが、実際借りられたら生活費が足らなくなるからと説明をしても理解しているかわかりません。
今は旦那の給料が振り込まれるキャッシュカードがありますが振込み先を変えられたら生活費がありません。

振込み先を変更させない方法はありませんか。
今まで好き勝手にしてきてそのきちんとした証拠はありませんが慰謝料はとれますか。
生活費が払われなくなったら請求はできますか。
教えて下さい。よろしくお願いします。
2018年02月13日 22時11分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
会社に連絡して、振込口座を変更しないようお願いするのも手だと思います。
不貞行為は4年前で時効ですので、入院騒ぎの時の記録(日記等なんでもよいです)があればよいと思います。
生活費を支払わなくなったら婚姻費用分担の調停を申し立てて、婚費をしっかりとってください。

2018年02月14日 08時05分

相談者
堀先生ありがとうございます。会社に前もって連絡する際に理由などを聞かれたりした場合は、どのように伝えるのがいいでしょうか。
入院騒ぎの件では、何を主張しての慰謝料を請求できますか。
離婚はまだする気はないと言ってしまったんですがこちらから調停を申し立てることも可能ですか。
教えて下さい。よろしくお願いします。

2018年02月14日 12時41分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
理由は、口座引き落としの関係で口座を変えないでほしいからだとぼかして答えておけばよいと思います。
入院騒ぎの件は婚姻破綻での慰謝料です。
こちらから調停をもうしたてることは自由です。

2018年02月15日 05時51分

相談者
堀先生回答ありがとうございます。
会社に電話してみようと思います。
またお聞きしたいんですが、旦那名義の家のローンがあと26年残っていて離婚になったあともそのまま子供と過ごす予定でいます。そのローン返済を慰謝料として請求することは可能でしょうか。
よろしくお願いします。

2018年02月15日 16時34分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ローンの返済を質問者様に変えるということでしょうか?その場合ローンを組んでいる金融機関の同意が必要です。同意があれば、そのような請求も可能だと思います。

2018年02月16日 05時04分

相談者
堀先生回答ありがとうございます。
ローンの名義を主婦の私に変えることは可能なんでしょうか。土地の名義変更で私にしてもらってローンの名義は旦那のままで支払いを慰謝料として一括が無理ならば毎月で払ってもらうには、入院騒ぎの件だけでは、難しいでしょうか。
よろしくお願いします。

2018年02月16日 07時29分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方が同意すれば可能だと思います。ローン残高はどのくらいでしょうか。財産分与、慰謝料含めてそのような扱いにすることは可能だと思います。その代りほかの財産については相手方にするというような取り決めになると思います。

2018年02月25日 08時08分

相談者
堀先生ありがとうございます。
ローンは残り1千万円です。会社に連絡する前に旦那に今月から給料の口座を変えられてしまいました。必要の生活費は振込みしてもらいましたが、毎月もらえるかわかりません。旦那は今月いっぱいで出て行くからと今月の始めに言ってから、家に帰ってきたりこなかったりが続いていたんですが、週末に着替えと布団を持って出て行ったと思います。話したときには、そのまま家に住んでいい自分は、何もいらないでも養育費は4〜5万しか払えないと言っていました。今まで散々自分の好き勝手にしてきて家庭をかえりみなかったのにそんなの納得できません。去年の給料年収が520万ありました。
養育費の増額もしてもらって、慰謝料ももらうためには、どうすればいいでしょうか。またよろしくお願いします。

2018年02月26日 15時49分

この投稿は、2018年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚 夫婦仲破綻 慰謝料

    知り合いの話しなんですが 旦那さんの20歳うえの奥さんの話しなんですが 今で籍を入れて7ヶ月で 結婚当初、旦那さんの方から一緒に住もうとの話があったものの 奥さんが断り 前の彼氏とご飯に行ったり頻繁に連絡を取っていて それを知った旦那さんわ 自分の存在がなにかわからなくなり 奥さんの元カレと電話でですがお話しした...

  • 浮気されました。女の人には慰謝料請求できますか?

    旦那に浮気をされました。 女の人の影が分かったのは今年の3月です。 始めは仕事で遅いのかと思ってたのですが、日を越えて帰ってくる事が多くなり怪しく思いました。 相手は同じ職場の人です。旦那が結婚してるのも妊娠してたのも最初から知っていました。 旦那は21才と若いです。女の人は25才だったと思います。 私たちは去年...

  • 離婚についての最低に支払う費用

    50才の会社員です。去年の年末に、妻が突然いなくなりました。連絡しても、連絡つかないし、何処に住んでいるのかもわかりません。ただメールで、家を出ました、話し合いはしますからとだけあり。それ以降は、何の連絡もありません。働いているところには、連絡しないでくださいとあり、ちょっと別居して、落ち着いたら連絡してくると思...

  • 別居中(旦那は他県)で、ネグレクトによる離婚へ向けて。

    旦那が家のお金を全て持って出て行ったので、ネグレクトになるとおもうので、離婚しようと思っています。 調停や、裁判したり、養育費すら払う気のない人にお金はかけたくありません。 ですが、まだ離婚届を出す前に、しておけることをしておきたいです。 慰謝料や、養育費の請求額、内容証明など、出来ることをしたいです。 婚姻歴...

  • 慰謝料請求。どうしたらよいのか?

    6回肉体関係になった、彼女の旦那から、 慰謝料500万請求されてます。 交際期間は、2ヶ月半ですが、 彼女は離婚して、自分と一緒に住むのだから、 慰謝料払え言われています。 旦那から、請求されてますが、彼女からは、 何も連絡が無く、彼女本人の気持ちは、わかりません。 離婚する言われても、彼女の携帯電話も解約されてい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。